Гипертонус матки 14 недель беременности
Здравствуйте! Крик о помощи, к врачу попаду не скоро. Ездили сегодня с мужем на узи, ничего не беспокоило, просто хотела ему показать малыша. Но на узи ошарашили: сказали что сильный гипертонус матки, протокол прикреплю. На скрининге 12 недель ничего не было такого, я в шоке… я сегодня утром забыла выпить дюфастон и по дороге меня подрезал неадекватный мужчина, я испугалась, но быстро успокоилась и спустя два часа было узи, может это повлияло на гипертонус? Начиталась, что может быть выкидыш и преждевременные роды, теперь точно живот болит. Выпила пропущенную таблетку дюфастона и выпила магне б6, чем я могу себе помочь? Папаверин чисто симптоматику уберет, а чем именно тонус снять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ тонус нельзя поставить - это не УЗ-диагноз, а клинический.
Матка - это мышечный орган, и она сокращается в ответ на любой раздражитель (в том числе, и УЗ-датчик).
Скажите пожалуйста, боли внизу живота, тяжесть беспокоит?
Елена Борисовна, изредка может потянуть низ, сейчас только что то вроде тяжести, но возможно это из-за того что весь день на ногах. Иногда стреляет внизу живота, но я это на растяжение связок сбрасывала.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего катастрофичного нет. Переживания только создают тонус. Половой и физический покой. Дюфастон продолжайте 2 раза в сутки. Магнелис в6 по 1 таб 3 раза в день. Ношпа 1 таб 2 раза в день до 3 дней. Папаверин ректально на ночь 7 дней.
Олеся Фёдоровна, подскажите, пожалуйста, а ЧСС 140 не очень мало на 14 неделе? Стоит ли переделать узи? Фетальный допплер вообще 70 показывает
Норма 140-170. У вас норма
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, тонус по УЗИ не ставится, Матка - это мышечный орган и Может просто реагировать на датчик УЗИ, примите две таблетки но-шпы и поставьте ректально свечку с папаверином
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, а ЧСС 140 не очень мало на 14 неделе?
Это абсолютно нормально
Принятый ответ
Добрый день! По какой стенке матки тонус - передней или задней?
Илона Альбертовна, в заключение написано по задней стенке, если я верно прочитала
Продолжайте прием дуфастона, магнеВ6 форте три раза в день. Свечи с папаверином ректально три раза в день. Половой и физический покой
Илона Альбертовна, спасибо! подскажите, пожалуйста, а ЧСС 140 не очень мало на 14 неделе?
Идеально! Норма ЧСС 110-170 в минуту