Консультация лора /

Заложенность носа ( длительное) — вопрос №1683843

Лечусь более 6 месяцев, ни одно лечение не помогло, назначал врач в поликлинике. Самостоятельно покупали африн, пока применяли, нос дышал, как перестала все вернулось. Поле этого назначили аквамарин, олифрин и Лоратадин. Нос также плохо дышит, особенно по ночам, из-за этого мучают кошмары

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, язва, артроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Что сможем пройти , потом отправим

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! С чем-то связываете эти симптомы в течение полугода? Назначали ли явки спреи по типу Мометазон Сандоз/ Назонекс/ Дезринит?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, дезринит 7 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Вы впервые его используете?
Нужен полноценный курс по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день на вдохе, на помытый нос.
Он накапливается в терапевтической дозировке только на 7 день, поэтому, возможно, Вы еще не отметили положительную динамику
Клиент
Елизавета Сергеевна, дезринит принимала 7 дней только 1 курс, на следующем приеме отменили и больше не использовала
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы, все же, рекомендовала полноценный курс, он поможет простимулировать слизистую и убрать отёк.
Так же, стоит добавить увлажнение слизистой Олифрин-спреем
Клиент
Елизавета Сергеевна, а с чем связываю ?... Заложенность появилась ещё в апреле в конце отопительного сезона. Больше ничего не могу сказать
ЛОР
Здравствуйте.
Африн препарат сосудосуживающий, имеет временный эффект, совсем не лечит заболевание.
Давно принимаете препараты для снижения давления, регулярно? Если да, то что именно?
Нет ли сухости слизистой носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, регулярно принимаю уже много лет, последние 3-4 года вальсакор 160+12,5. Сухость есть
ЛОР
Сильно снижает давление данный препарат? Часто бывает что у гипертоников, при снижении давления препаратами, если оно снижается чуть больше чем ваше обычное давление, это вызывает расширение сосудов и в носу, из-за чего и закладывает нос.
Можно попробовать такие спреи как Назонекс или Дезринит, но они хорошо подействуют, если заложенность вызвана воспалительным процессом.