Консультация гематолога /

Расшифровка глобального теста — вопрос №1683856

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты глобального теста. Ничего не понимаю.. Была замершая беременность 5 месяцев назад. Сейчас обследуемся и планируем снова. Нужно ли с такими результатами колоть клексан?

Возраст: 25

Хронические болезни: СПКЯ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Алена, этот анализ в норме, кровь в нормокоагуляции
По этому анализу нельзя назначить антикоагулянты

Вам необходимо сдать общий анализ крови, коагулограмма, генетические маркеры тромбогенного риска (только F2 и F5), уровень гомоцистеина, исключить антифосфолипидный синдром- волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, Здравствуйте! Коагулограмма в норме. Маркеры F2 и F5 не обнаружены. Гомоцистеин на фоне фолатов снизился с 15 до 9. Волчаночный антикоагулян 1.05. Антитела ещё пока жду результаты.

Гематолог
Гомоцистеин немного высоковат еще, оптимальный уровень до 8 мкмоль/л
Дождитесь анализа на антитела, если они будут отрицательные, тогда дополнительный назначений перед планированием беременности и при наступлении не требуется
Клиент
Мария Игоревна, большое спасибо за ответ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, клексан не показан по этому анализу. Подскажите, есть ли у вас жалобы, геморрагический синдром, синяки? Какие препараты принимаете на постоянной основе? Нет ли проблем с печенью, лишним весом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте! Ничего из вышеперечисленного нет. Лекарств на постоянной основе не применяю. Есть лишних 15 кг.
Гематолог, Терапевт
Показаний к клексану нет
Гематолог
Алена, добрый день.
На основании результатов данного теста не назначается антикоагулянтная терапия во время беременности. Данные показатели не входят в критерии риска ВТЭО(тромбозов). С 1 потерей беременности по мировым данным, к сожалению, сталкивается каждая 4-5 женщина на планете, и это не требует расширенного обследования, так как в 80% случаев несет в себе хромосомные нарушения на ранних этапах.
Для того чтобы понимать необходимо ли применение антикоагулянтов во время беременности, нужно знать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов), ответьте пожалуйста на вопросы: Какой ваш вес и рост? Беременность планируется самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышалось ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущую беременности (повышение АД, появление белка в моче)? На каком сроке замерла первая беременность?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, Здравствуйте! Рост 170, вес 88. Беременность самостоятельная. У родственников тоже ничего нет. Не курю. Варикоза нет. Давление в норме. Замерла на сроке 5-6 недель.
Гематолог
Алена, в данной ситуации риск ВТЭО низкий (только лишний вес) и антикоагулянтная терапия не показана во время беременности. Активный питьевой и двигательный режим, обязательно рекомендуется заранее начать прием фолиевой кислоты 400мкг ежедневно (за 2-3 месяца до планируемой беременности и продолжать весь 1 триместр), витамин Д 1000МЕ ежедневно постоянно.
Клиент
Мария Сергеевна, правильно понимаю, у меня не густая кровь, а наоборот долго сворачивается?
Гематолог
Алена, нет никаких выраженных отклонений ни в сторону "сгущения", ни в сторону "разжижения".
Клиент
Мария Сергеевна, а то что по результатам "Время свёртываемости крови" у меня 15.7, при норме 5.7-9.7?
Гематолог
Алена, необходимо смотреть в целом на результат. Данное изменение можно интерпретировать если есть геморрагический синдром.
Гематолог, Терапевт
Алена, здравствуйте.
К сожалению, этот тест не информативен. Он не отражает на 100% процессы, происходящие в организме. Связь того, что происходит в организме на самом деле, с тем, что происходит в пробирке, не доказана.
Поэтому мы не сдаем и не интерпретируем этот анализ никак.
Антикоагулянты во время беременности назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).