Консультация гастроэнтеролога /

Лечение ХЕЛИКОП И ГЭРБ — вопрос №1683941

Здравствуйте, началось неделю назад першение в горле, сухость, иногда ощущение кома , иногда изжога, пошла к Лору, меня направили к гастроэнтерологу, сделала гастроскопию и сдала анализы, результаты прикреплю , обнаружили хеликобакт пилори, назначили антибиотики чтобы ее лечить, так же обнаружена анемия.
Лечение прописали:
Нольпаза 2р. В день
Амоксицилин 1000мг. 2 раза в день - 14 дней
Джозамицин 500мг. 2 раза в день - 14 дней
Энтерол 2 раза в день
Ганатон 3 раза в день
Ферриум-лек в/м
Скажите, адекватное лечение, количество антибиотиков пугает, не скажется ли отрицательно на организме, и есть ли смысл лечить хеликопт? Многие говорят, что вывести не возможно и после уменьшения кислотности в желудке , становится только хуже, подскажите как быть, не будет ли после этого лечения ухудшения симптомов, и как узнать кислотность в желудке, а вдруг она и так не высокая, и еще ее понижать , хуже не будет?
Вообщем я что-то перенервничала сильно, еще сказали проверить близки на эту бактерию, а если у них есть, это тоже ударная доза антибиотиков?
Воообщем нервничаю который день, не знаю, что делать, прям получается что тупик какой-то. Не знаю как еще объяснить, очень это все пугает.

Возраст: 28

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом у Вас есть показания к терапии инфекции хеликобактер пилори. Но не потому что в желудке есть что то опасное, а с учётом анемии. Важно, чтобы хеликобактер был подтверждён достоверными методами диагностики, а не только тестом во время ФГДС, который даёт много ложных результатов. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия.

Схема действительно включает 2 антибиотика (амоксициллин и кларитромицин), у Вас заменён на джозамицин (возможно были причины) +ИПП +препараты висмута. Курс строго 14 дней. Терапия тяжёлая, доктор должен всегда предупреждать, когда её назначает.
Касательно кислотности, то метод её определения это рН-импедансометрия (альтернативы нет). Но в любом случае, лечения хеликобактер, без ИПП не проводится. Касательно Ваших близких, то всем у кого есть жалобы со стороны желудка, это проведение ФГДС и достоверных тестов на хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, то есть вылечить анемию не получиться, пока есть бактерия?
Гастроэнтеролог
Хеликобактер поддерживает воспаление слизистой оболочки желудка и ДПК и препараты железа, которые рекомендуют при анемии, будут оказывать меньший эффект в присутствии инфекции хеликобактер пилори, поэтому хелик нужно лечить. Но для начала обследования на хеликобактер золотыми стандартами. Те, что Вы приложили, не информативны.
Клиент
Анна Сергеевна, а разве фгдс не информативный метод? При процедуре брали материал для определения , какой тогда метод будет более информативен?
Гастроэнтеролог
Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
Клиент
Анна Сергеевна, у меня дочка 7 лет, нудно ли ее тоже проверять на бактерию ? И если подтвердиться, тоже предстоит ударная доза антибиотика?
Гастроэнтеролог
Лучше спросить у педиатра, но насколько я знаю, детей до 12 лет на хеликобактер не обследуют и тем более не лечат.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Паниковать не стоит. Инфекцией хеликобактер заражен довольно большой процент населения. Чаще всего заражаются еще с детства, так как пути заражения самые простые - контактно-бытовой, фекально-оральный. Хеликобактерная инфекция протекает бессимптомно, а клиническая симптоматика может возникать только тогда, когда есть выраженное поражение желудка, 12 ПК, но для этого нужно длительное время. А может в принципе и никаких последствий от нее и не быть. В вашем случае с желудком все нормально, есть только поверхностное воспаление.

Экспресс тест во время ЭГДС часто дает ложные результаты.
Основным методом в диагностике хеликобактер пилори является 13с уреазный дыхательный тест (сдается с исключением ИПП за 2 недели, антибиотиков и препаратов Висмута за 4 недели).

Ваши жалобы связаны на данный момент не с хеликобактер, а с ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Но, учитывая, что в анамнезе есть анемия, рекомендуется все же пролечить и хеликобактер, если подтвердится по тесту.

И, да, она лечится такой непростой схемой. Включает 2 антибиотика, ИПП, препарат висмута, пробиотик.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, то есть стоит сделать еще дыхательный тест на бактерию и если подтвердиться то пролечить?
Клиент
Сара Шамилевна, и стоит ли проверять ребенка (7лет)? Жалоб нет , анализы в порядке
Гастроэнтеролог
Все верно.

Детям очень редко проводят эрадикацию, а если при каких-то обстоятельствах и проводят, то она малоэффективна, потому что детям нельзя давать эти схемы в тех же дозах, что и взрослым. А бактерия лечится только так

Ребенка не нужно обследовать на хеликобактер. Если будут жалобы на желудок, то делать эгдс и лечить только только то, что обнаружат.
Клиент
Сара Шамилевна, а сейчас мне нужно начать принимать какие либо препараты? Судя по узи, без учета бактерии
Гастроэнтеролог
Как эндоскопически так и клинически у вас симптомы ГЭРБ, по этому поводу у вас уже есть назначения (нольпаза, ганатон). Но нольпаза влияет на результаты теста, поэтому в любом случае терапию начинать после теста.
Клиент
Сара Шамилевна, скажите а этими препаратами можно вылечиться, или только успокоить обострение, и по питанию, теперь на всю жизнь такие ограничения?
Гастроэнтеролог
ГЭРБ - хроническое заболевание, как и большинство гастроэнтерологических болезней. ГЭРБ поддается лечению с достижением длительной ремиссии. Рекомендации по образу жизни и питанию нужно стараться соблюдаться постоянно, чтобы избежать обострений.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши жалобы связаны с забросом желудочного содержимого в пищевод .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Необхолимо очно с доктором решить вопрос о комплексной терапии ( ипп, прокинетики , антациды) .

После лечения уже через 2 недели сдать анализ на хеликобактер ( анализ кала или уреазный дыхательный тест ) , так как во время фгдс результат бывает часто ложноположительный .