Онкомаркет SCC12.5
в июне был обнаружен рак шейки матки cT1a2N0M0 Ia стадия, с этим диагнозом я попала в больницу где мне удалили шейку матки 20.09.2023 года. по гистологии все чисто, но онкомаркер повышается с каждым разом июнь 4,1 июль 5,0 август 7,8 ноябрь 12,5. Из заболеваний хронический гидраденит, при последнем сдаче на онкомаркер в стадии воспаления
Здравствуйте! Прикрепите выписной эпикриз после проведенного лечения. Онкомаркер после оперативного лечения не снижался, верно? Когда проходили крайнее обследование?
Юлия Бабековна, все верно, операция была 20.09, онкомаркер сдала 10.11
Принятый ответ
Вам нужно выполнить кт огк, кт обп с ку( не узи) , повторно пройти мрт органов малого таза с ку через 3 месяца от крайнего обследования. На основании повышения онкомаркера нельзя говорить о прогрессировании и рецидиве основного заболевания, тем более, если показатель не снизился после проведенного радикального лечения. Повышение маркера SCC далеко не всегда информативны в отношении зно шейки матки, часто этот показатель повышается на фоне ОРВИ, кожных заболеваний, патологий печени. Анализ всегда нужно сдавать в одной лаборатории.
Здравствуйте
Онкомаркеры могут повышаться при воспалительных и доброкачественных процессах. Прикрепите выписку к вопросу.
Рустам Гамирович, прикрепила полную выписку