Консультация гинеколога /

Увеличен объем правого яичника — вопрос №3160646

Делала узи малого таза в марте 2025 гинеколог сказал увеличен яичник, направила на онкомаркеры. В феврале делала узи всё было в норме. Причины какие могут быть? Узист ничего не сказала. Из жалоб только волосы выпадают, внизу живота часто покалывает. В интернете начиталась про онкологию.

Возраст: 35

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как ходят менструации? Регулярные? Нет ли задержек? Не отмечаете ли вы рост волос на тете избыточный? Акне? По узи обьем яичника укладывается в норму, ничего страшного по узи нет. Не описано никаких образований в яичнике.
Клиент
Елена Федоровна, регулярные. Задержек нет. Онкомаркер этот ещё высоковат, читала что у здоровых он до 15
Клиент
Елена Федоровна, рост волос на теле не замечаю, акне тоже. Но волосы прям очень выпадают.
Гинеколог, Акушер
Онкомаркер в норме, ориентируемся на реферсные значения лаборатории. Ничего страшного по данным обследования нет, не стоит переживать
Гинеколог, Акушер
Клиент
Елена Федоровна, в норме. Но у меня кроме объёма яичника ничего, а маркер почти до верхней границе
Гинеколог, Акушер
Онкомаркеры не особо информативны. По одному СА 125 ничего скидать нельзя, даже при функциональной кисте яичника повышается онкомаркер. Они не специфичны. Не стоит переживать, все у вас хорошо
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое, успокоили
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья. Если остались вопросы, то пишите.
Клиент
Елена Федоровна, последние пару месяцев каждый день ощущаю покалывания в матке, после овуляции больше и до первых дней месячных. Год назад закончила гв, кормила 3 года. Нормально ли это?
Гинеколог, Акушер
А со стулом нет проблем? Нет вздутия кишечника?
Клиент
Елена Федоровна, нет, нормально со стулом, вздутия нет
Гинеколог, Акушер
Во вторую фазу цикла могут быть такие ощущения, можете так реагировать например на жидкость, которая после овуляции попадает в дугласово пространство
Гинеколог
Добрый день!
На обоих описаниях УЗИ яичники нормальных размеров, и никаких данных за возможный злокачественный процесс АБСОЛЮТНО НЕТ.
Онкомаркеры также в порядке. Можете быть спокойны, онкологии нет, все у вас с яичниками хорошо.
Если беспокоит выпадение волос, тогда стоит обследоваться а предмет анемии, а именно сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, при подтверждении анемии, показана консультация врача терапевта или гематолога.
Дополнительно при выпадении волос- консультация трихолога. Здоровья вам!
Клиент
Екатерина Сергеевна, гинеколог сказала что ей именно не размер, а объем правого яичника не нравится и направила сдать онкомаркер. Читаю про него у здоровых он до 15, а у меня ближе к верхней границе? По узи не значит наличие кист или ещё что ? Просто наткнулась на информацию в интернете, что увеличеный объем яичника ка и онкологией может быть
Гинеколог
Объем яичника может быть увеличен за счёт большого количества фолликулов, наличие функциональных кист, наличие доминантного фолликула, жёлтого тела... Объем яичника никогда не бывает в одной порЕ. Он всегда изменчив. По УЗИ кист в яичнике не описывают. Поэтому все у вас хорошо
Клиент
Екатерина Сергеевна, я ещё замечаю что у меня перед овуляцией всегда тянет один только яичник, левый. Правый никогда не беспокоил. Может что овуляция только в одном всегда происходит ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня и тянет перед овуляцией не правый, а левый всегда. Может что в правом никогда не созревал доминантный фоликул?
Гинеколог
Обычно овуляция происходит в яичниках по очереди, бывает и такое, что чаще овуляция происходит в одном яичнике, но второй также задействован. Просто может быть такое, что с левой стороны более чувствительно, чем справа. Либо овуляция происходит в правом яичнике, но эта болезненность отдает в левую сторону. Всё-таки в малом тазу все передается по нервным сплетениям.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я делала узи в начале цикла... ну он намного больше левого...
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Гинеколог
Марина, я вижу, что вас запугали размерами яичников и их обьемом. Их средние размеры могут достигать и до 4 см, что не будет говорить НИ о какой патологии, не в размерах дело, а в структуре. Если доктор описывает пациентке по УЗИ выраженный кровоток в яичнике, наличие компонентов по типу "цветной капусты" и так далее, тогда это косвенно может говорить об онкологии, и то не всегда. Онкомаркеры в порядке.
Размеры яичников, как и их объем меняются от дня цикла. Будьте спокойны и не переживайте. Яичники абсолютно здоровы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, меня врач напугал и что после этого онкомаркер назначил, который не сильно низкий, хоть и в норме. При этом никаких проблем по этой части у меня не было, поэтому заволновалась
Гинеколог
Надеюсь, что вы теперь успокоитесь)
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое) Успокоилась немного))) по крайней мере глянула в интернет, там ужасы про увеличенный яичник
Гинеколог
В интернете много информации, и очень часто недостоверной и преувеличенной. Для этого вы и здесь, чтобы получить более компетентную информацию
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё такой вопрос. Очень часто после овуляции тянет ногу левую, это может быть как-то связано ? Да и вообще овуляции очень чувствую. До родов было ощутимо, и вот, спустя 4 года
Гинеколог
Да, такое может быть, так как эта боль отдает по нервным сплетениям. Если вы заинтересованы в контрацепции, и беспокоит болезненность во время овуляции, то можно посмотреть вариант с комбинированными оральными контрацептивами. Если нет, тогда прием обезболивающих препаратов, если боль доставляет беспокойство. Но незначительная болезненность при овуляции не является патологическим состоянием, даже если отдает в ногу
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, причём всегда тянет левый яичник и тянет левая нога... и может так продолжаться недели 2 минимум. По этому я связываю это. Причём сколько помню ощущения такие с левой стороны. Ощущение что и овуляция всегда с одного этого яичника. А по узи больше правый, вот и думаю, может с ним что-то и не то?
Гинеколог
Нет, с яичником, как я и писала раннее все в порядке
Акушер, Гинеколог
Марина , здравствуйте.
Здесь никакой речи об онкологии идти не может .
По УЗИ описаны вполне нормальные размеры яичников , так же онкомаркер в абсолютной норме .
Не переживайте.
По поводу выпадения волос : рекомендуют начать со сдачи ОАК и ферритина и сывороточного железа
Клиент
Арпине Артуровна, врача удивил объем правого яичника.
Клиент
Арпине Артуровна, оак и железо в норме
Акушер, Гинеколог
Марина , абсолютно ничего страшного по прикрепленным данным нет
Не переживайте пожалуйста 🙏🏻
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Показаний для обследования на онкомаркеры у Вас не было, ничего патологичного в яичнике не описывают, онкологии нет, не волнуйтесь! Каждый цикл созревает новый пул фолликулов, в этом цикле Фолликулов в яичнике могло быть больше, также помним что УЗИ это субъективный метод, и если УЗИ делали у разных специалистов показатели не сравниваются. Поэтому поводов для переживаний и дообследования нет. С какой целью делаете УЗИ каждый месяц? Есть нарушение цикла, планируете беременность?
Клиент
Ольга Михайловна, узи делала, так как беспокоит температура 37,2 долгое время по вечерам. Иногда тянет в левом яичника, колет в матке за пару недель до месячных. Беременность планирую вторую. Поэтому решила обследоваться. Стала замечать что волосы сильно выпадают. Естественно начиталась про кисты в яичнике и как раз про объемы эти, что вплоть до онкологии
Акушер, Гинеколог
Кист нет, объем яичника не патологический, фолликулов достаточно, поэтому не волноваться, спокойно планировать беременность. Относительно повышения температуры если ещё не сдавали сдать общий анализ крови с формулой, кровь на срб, для исключения воспаления, кровь на ТТГ, оценить работу щитовидной железы, флюорография, если не делали более года. Учитывая выпадение волос сдать кровь на ферритин, посмотреть запас железа в организме, при цифре ниже 40 начать прием препаратов железа. Так же можно выпить парацетамоловый тест, на фоне полного спокойствия измерить температуру, если выше 37 выпить таблетку парацетамола, если температура снизились искать с терапевтом очаг воспаления, осмотр стоматолога, лор врача, если не снизилась может быть неврогенного характера. Если есть цикличность, то есть температура повышается во вторую фазу цикла, это может быть вариантом пмс.
Клиент
Ольга Михайловна, все анализы эти сдавала в норме. Да, температура после овуляции до 37 и 5 доходит, до овуляции 37 и 1. Конечно тоже не норма, но во вторую фазу точно ещё больше. Поэтому я и думала гормональное. Но с приходом месячных она не опускается до нормальных цифр(((
Акушер, Гинеколог
Пролактин сдавали? То же в норме?
Клиент
Ольга Михайловна, ещё бывать в матке колет после овуляции и до месячных точно. Это нормально? Раньше такого не было
Акушер, Гинеколог
Так может реагировать кишечник, во вторую фазу цикла, да счёт действия Прогестерона, стул ежедневный, запоров нет?
Клиент
Ольга Михайловна, пролактин не сдавала. Год назад закончила кормить грудью. Кормила 3 года. Врач сказал может быть повышен, поэтому не сдавала. Выделения нет
Клиент
Ольга Михайловна, стул ежедневно, но твёрдый в малых количествах. Колет всегда в одном месте, где матка, внизу в середине
Акушер, Гинеколог
Через год Пролактин уже должен быть в норме, за счёт Пролактина могут быть таким симптомы во второй фазе цикла. Сдать в любой день утром натощак, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, утром не курить, если цифра будет повышена, но до 1000 начать прием циклодинон, оценить самочувствие
Клиент
Ольга Михайловна, из -за повышения пролактина? Выделений нет. Кормление окончила плавно. Вроде столько времени прошло, и тут началось странное
Акушер, Гинеколог
Пролактин гормон стресса, может повышаться при микроаденоме гипофиза, но тогда как правило цифры более 1000, при цифре более 1000 за счёт микропролактина рекомендована МРТ гипофиза. Не утверждаю, говорю как об одной из возможных причин, учитывая что все исключили, сдать кровь на Пролактин