Консультация психотерапевта /

Моя мать сходит с ума? — вопрос №1684525

Здравствуйте! Нахожусь на распутье...верить что мать сходит с ума или найти этому разумное объяснение.
На протяжении 3х лет, мать считает ,что в социальных сетях с ней разговаривает некий кукловод(скрытый человек) заметками, картинками, подставляет всё в ленте социальных сетей в таком порядке, чтобы передать какое-то сообщение.Я сначала пыталась разобраться,брала её телефон на некоторое время,пыталась понять, может и правда она под влиянием кого-то. но нет, в телефоне всё как у всех, обычные соцсети, обычная реклама.Она решила что вся реклама ,все заметки это как для нее, будто это про нее, её оскорбляют, с ней играют, её пытаются морально раздавить.Сейчас все ухудшилось до такого состояния, что ей кажется,что программы в телевизоре и реклама тоже как для нее, с целью передачи какие-то секретных сообщений, музыка в такси или автобусе.Ей кажется что из камеры телефона за ней следят.Она стала очень нестабильной эмоционально, постоянные срывы,что ей не дают покоя какие-то люди под масками интернет хакеров(которых она придумала, я так считаю, мы проверяли все неоднократно,ничего такого нет, всё как у всех).Она считает что где-то выше дали установку её убить её же руками, довести до суецида, о котором она неоднократно упоминает "я повешусь,они этого хотят". В остальном она абсолютно адекватная, такая мама ,которой я её знала всегда.Скажите это похоже на какое-то заболевание, что нам делать?
Я уговаривала её сходить в поликлинику к психотерапевту, под предлогом просто полечить нервоз, чтобы ей самой было легче.она ходила , он выписал таблетки транквилизаторы и сказал "Поменяйте свою жизнь, пейте таблетки,понравится, придёте ещё"и на этом всё.Но она ему естественно не рассказала,что у нее в голове, просто сказала что очень нервная последние несколько лет.Маме 53 года

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Алла, здравствуйте! Конечно Вашу маму надо лечить. У неё нет критики к своему состоянию и принимать таблетки она не будет, т.к. уверена, что с ней всё нормально. Тут надо думать о недобровольной госпитализации в стационар. Или попробовать сходить вместе с ней на приём к психиатру в ПНД и осторожно донести врачу, что Вас беспокоит в поведении Вашей мамы.
Клиент
Никанор Васильевич, да, те таблетки что назначил психотерапевт она попила всего 2 недели, а потом начиталась что они вызывают привыкание и не под какими уговорами продолжать пить не хочет.Говорит "не хочу быть зависимой от каких-то таблеток и сидеть на них всю жизнь" :( я переживаю,что если мы насильно начнем ее заставлять лечиться, то она точно что-то сделает с собой

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ей без лечения становится тоже хуже и она точно может с собой что-то сделать.. логически её поступки не надо здесь додумать. Ваша мама сейчас болеет. И когда она поправится, она Вас поймёт.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо.Я никогда с этим не сталкивалась.Поговорим в семейном кругу, и попробуем аккуратно принять меры.
Психиатр
Здравствуйте! Напишите заявление в ПНД с целью осмотра на дому, в заявлении опишите ее состояние. По описанию у вашей мамы синдром Кандинского-Клерамбо. Это в рамках шизофрении. Необходима госпитализация в стационар. Если откажется от госпитализации, то госпитализируют недобровольно по ст 29, пункт «а,в» « Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано , если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих,
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи»
Клиент
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста это лечится или только облегчит состояние на какое-то время?
Психиатр
Это лечится ? главное принимать лечение, контролировать прием препаратов, вероятнее всего лечение будет минимум 1 год. Главное - не отчаивайтесь! Ситуация уже затянулась, нужно помочь сейчас ?
Клиент
Анжела Вильевна, пожалуйста скажите , последний вопрос.Целесообразен ли прием тофизопама ? Или это слишком слабый препарат в таком случае
Психиатр
В таком случае это не тот препарат, который ей нужен. Тофизопам это дневной транквилизатор, от тревоги, ей нужен нейролептик