Консультация эндокринолога /

Высокий анализ "Антитела к Тиреоксидазе" — вопрос №1684774

Добрый день! 42 года, жен, хрон.заболевания: гипертония, сахарный диабет 2 типа, хрон.калькулезный холецистит, эндометриоз, тревожно-депрессивное расстройство, аутоимунный тиреоредит.

Подскажите, пож-ста, пришел анализ на "антитела к тиреоксидазе" 312.70 - остальные показатели: Т3 свободный и Т4 - в норме, ТТГ - в норме. Очень переживаю, что это такое, чем опасно, как лечить или куда идти на обследование. Буду признательна за ответ.

Возраст: 42

Хронические болезни: уже перечислила в вопросе

Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас имеется аутоиммунный тиреоидит, но если ТТГ в норме, то щитовидная железа функционирует хорошо. Вам необходимо только наблюдаться - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если ттг всегда был в норме,повышены только антитела,то это здоровое носительство антител. Есть риск развития аутоиммунного тиреоидита. Если же ттг повышался,тогда аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз

Для постановки аит ,необходимо строго наличие 3 критериев: высокий ттг,высокие АТ тпо характерная картина аит по узи

Пока контроль ттг 1 раз в год.

Принимайте селен 100мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Держите ферритин (не менее 45) и вит д в норме

Узи щж 1 раз в год. Для профилактики йоддефицита обычную соль замените на йодированную
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте, у вас есть Аутоимунный тиреоидит в анамнезе, поэтому есть повышение АТ к ТПО, их в динамике контролировать не нужно, они нужны только для постановки диагноза, никак не лечатся и на прогноз заболевания никак не влияют. Для вас важен только уровень ттг, если он в порядке, значит поводов для беспокойства нет совершенно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Беспокоиться не о чем. Щитовидная железа функционирует нормально. Контролируйте гормоны и узи 1 раз в год
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У вас здоровое носительство антител к щитовидной железе
Гормоны в норме
Контролируйте ТТГ, св Т4 1 раз в год
Можете принимать Селен 200 мкг 1 раз в день 2 месяца
Используйте йодированную соль для приготовления пищи
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Когда гормоны в норме повышение антител означает лишь предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо контролировать ттг 1 раз в год, принимайте селен 100 мкг 1 раз в день. Антитела будут повышены всегда это не опасно. Сделайте узи щитовидной железы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ничем не опасно.
Антителами(их наличием) и определяется ваш диагноз аутоиммунного тиреоидита
Но
Они совершенно не вредят вашей железе и она вырабатывает нормальное количество гормонов
А поэтому просто сдавайте ТТГ раз в год
Антитела контролировать не нужно