Что делать у новорожденного колики

Здравствуйте ребенку 3 недели постоянно плачет поджимает ножки твердый живот на ив сдали анализы на копрограмму реакция на белок положительная кушал смесь хипп комбиотик сейчас переведён на нан комфорт

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Какой стул у ребёнка? Прожилок крови нет?

Дарья Николаевна, ходит 2 раза в день очень тужиться кашицеобразный,крови нет

По копрограмме только положительная реакция на белок, эритроциты и скрытая кровь отрицательная, поэтому данная реакция не свидетельствует об аллергии на белок коровьего молока, с условием, что и клинической картины нет
Поэтому Здравствуйте, у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес

Дарья Николаевна, давала эспумизан саб симплекс укропную водичку ни чего не помогает и массаж делала и грелку прикладывала и на животик перед каждым кормление выкладываю ни чего не помогает

Колики это физиологический процесс, который нужно пережить
Они пройдут самостоятельно к 4-5 месяцев
Так же вы не давали доказательные пробиотики, о которых я писала выше
Эспумизан и саб симплекс это препараты от газообразования, а не от коликов
Доказательный эффект есть от бактерии реутери, которая содержится в биогае или примадофилусе с реутери
Выше я это все подробно написала

Дарья Николаевна, т.е с усвоением белка у него все хорошо?

Да, верно

Дарья Николаевна, а почему у него вообще реакция на белок

Реакция на белок говорит о воспаление, нш так как лейкоциты, эритроциты в норме и скрытая кровь отрицательная, положительная реакция может быть на фоне коликов

Дарья Николаевна, так может нам поменять смесь на кисломолочную например?!

В данном случае у вас показаний для нее нет
У вас очевидная проблема, выше все подробно описала

Принятый ответ

Здравствуйте, стул не кислый? пенится? Перианальная область не красная? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, стул 2 раза в день не пенистый,кисловатый запах есть,перианальная область не красная

нужен прием бактерийных препаратов Лактобактерин или Биогая

Михаил Николаевич, а то ч то реакция на белок может на какую то другую смесь перейти?

новая смесь это стресс для ферментов кишечника, не рекомендую менять смесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Белок обнаруживается из-за несовершенной работы ферментативной системы в силу возраста.
Это нормально, копрограмма без воспаления.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Так же на регулярность стула хорошо влияет пробиотик биогая или аналог релалайф.

Повода менять смесь нет, это большой стресс для жкт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По копрограмме воспалительных изменений нет, у малыша идет период колик.
рекомендую следующие мероприятия:
- препараты симетикона - укропная водичка,боботик, эспумизан беби
- пробиотики для животика - биогая, релалайф, примадофилус реутери
- упражнение велосипед, тигр на ветке
- выкладывание на твердую поверхность перед кормлением

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана, часто менять смесь и резко переходить не желательно т.к это стресс для организма малыша, адаптация на смесь идёт 1 месяц , по копрограмме ничего критичного нет, аллергии к белку коровьего молока нет, положительный белок указывает на незрелость ферментативной системы это возрастная особенность, кал на углеводы результат отрицательный лактазной недостаточности нет, в этот период у грудничков наблюдается младенческие колики и младенческая дисхезия необходимо помогать:
1) Перед кормлением выкладывайте малыша на животик.
2) Делайте массажики животика по часовой стрелке.
3) Велосипедики ножками для отхождения газиков.
4) При повышенном газообразовании эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
5) Давайте пробиотик биогаю 5кап 1р в сут.
6) После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка.
7) Допаивайте малыша тёплой водичкой после каждого кормления.
Будьте здоровы!