Рассечение
Реьенок рассек кожу голову об острый край столешницы Не понимаю ,это ехать зашивать в травму ? Кровь сначала некла ,потом я обработала ее Хлоргексидин ом и она не течет , но лунка влажная и в ней есть кровь ,но она не течет ,не стекает Я так понимаю рана не глубокая,ТК об край столешницы наверное глубоко не рассечь Не сталкивались ещё с таким
Принятый ответ
Добрый день. Рана не глубокая. Ушиванию не требует. Рану обрабатывать хлоргексидином а затем йодопироном до полного заживления (корочки не сдирать на сколько это возможно).
Ольга Андреевна,
А клеем бф6 можно?
Можно (только зорошо промойте рану и подсушите), но можно и без него спокойно обойтись, заживет и так
Принятый ответ
Если судить по фото диастаза краёв выраженного нет, можно не зашивать. Обработайте хлоргексидином, можете нанести клей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо зашить рану и ввести противостолбнячный анатоксин . Если этого не сделать - получите гнойную рану в волосистой части головы, которую будете долго лечить антибиотиками . Ещё часть волос могла попасть в рану , если ее не обработает хирург , то они будут как инородное тело, постоянно нагнаиваться.
Принятый ответ
Добрый день! Я бы рекомендовала 1-пару швов всетаки сделать, так и заживать будет быстрее и не будет риска инфицирования,чем оставить такой...Это я Вам говорю,по своему опыту.
А также уточнить вопрос с прививочным анамнезом, на счет вакцины против столбняка..
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно не зашивать.
Кожа головы прекрасно кровоснабжается и никакое нагноение не грозит.
Но и клеем играться не стоит.
Порядок перевязки
-выстричь волосы вокруг раны, аккуратно полностью собрать.
Если попадут в рану, будут мешать заживлению.
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- засыпать в рану Банеоцин
- стерильная повязка. Пластырь не удержится.