Рассечение теменной части головы
Девочка 5 лет делала кувырок с прикроватный тумбочки на кровать, тумбочка возвышается над кроватью сантиметров на 15, и рассекла кожу головы в теменной зоне. Как все произошло знаем со слов ребенка, сами не видели. Чем рассекла сказать не смогла не знает, подозреваем, что бегунком от молнии на постельное белье т.к. на кровати кроме одеял и подушек ничего не было (фото прикладываю, но следов крови на бегунке нет). На постельном белье были два пятна крови примерно 5 см и 8-9 см в диаметре. Еще было пару капель на полу. Мы обработали ранку хлоргекседином и перекисью. И обнаружили на голове рассеченую рану около 2 мм длинной, выглядит глубокой. Кровь остановилась быстро. У ребенка голова не болит, не кружится. Поплакала, потом успокоилась и легла спать. Посмотрите, пожалуйста, правильно понимаю, что такую маленькую рану зашивать не нужно? Если повреждение было бегунком, возможно ли повредить (проткнуть) так череп или были бы какие-то еще симптомы? Ребенок привит по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Касательно ушивания раны ➡️ главный ориентир продолжающееся кровотечение. Если кровь не течёт, то шить действительно не требуется.
В обработке достаточно несколько раз в день наносить раствор Бетадин
Проткнуть череп бегунком невозможно
На что обращать внимание в состоянии ребёнка в ближайшие 3 дня: головные боли, вялость, слабость, дергающиеся из стороны в сторону зрачки глаз, рвота ➡️ надо ехать в приёмное отделение детской больницы
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кровотечение продолжается, есть рвота, головные боли вялость, то лучше обратиться в приемное отделение детской больницы. Если кровь остановилась и рана действительно 2 мм, то может самостоятельно зажить. Бегунком невозможно проткнуть череп.
Принятый ответ
Здравсвайте, проткнуть череп таким бегунком нельзя. Если кровотечение остановилось, ранка 2 мм, то зашивать такую рану не нужно, она заживает как правило самостоятелно. Можно обрабатвать хлоргексидином и бетадином.
Принятый ответ
Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант постравматический раны кожи теменной области. Обычно при таких ситуациях рану под повязку с Бетадин или хлорфилпт на стерильной салфетки на 3-5 дней не мочить . Так же наблюдать за поведением если появляется головные боли головокружение рвота или повышение температуры тела срочно обратится в трав пункт. До этого исключит подвижные игры придут и батут. Выздоравливайте
Принятый ответ
Добрый день. Рана не большая но необходимо ее зорошо промытт от крови и посмотреть что на дне раны. Если кровь не сочиться, нет никакого отделаемого то череп не поврежден (на бегунке всё равно остались бы слелы если он проник в голову. По объему потерянной крови ребенок четко попал в сосуд, шить такие раны не нужно, они задивают сами,обработка хлоргексидином до чистой раны, просушить и промокнуть йодопироном или бетадином. Главное не чесать.
За ребенком понаблюдать 3 дня, если поведение, сон и аппетит не меняется (нет головокружения, сонливости или возбудимости, отказ от еды или рвота не зависимо от приема пищи) то повода переживать нет, пролечить ранку и всё. Голову пару дней не мыть пока ранка покроется корочкой, далее моем но после каждого пазс обработка.
Ольга Андреевна, к сожалению, уже промыть не сможем, кровь запеклась и образовалась корочка. Больше из ранки ничего не сочилось и кровь остановилась.
Если не бегунок, то вообще не в курсе чем еще так можно было повредить голову, Ранка глубокая, но маленькая.
Сейчас ребенок ни на что не жалуется, прекрасно себя чувствует, единственное говорит совсем чуть-чуть болит ранка. Скажите, а череп в месте где раньше было темечко такой же твёрдый, как и в остальных местах? Просто ранка на границе как раз с этим местом. Я так понимаю, если бы все же она себе повредила череп, то какие-то дополнительные симптомы бы были, верно?
Да правильно, если бы рана была сквозная тотребенок жаловался бы не на ранку а на голову в целом, помимо этого рана бы сочилась и поведение ребенка менялось засчкт нарастание внутричерепного отека. Корочку не тронать, не сдирать не чесать, но 2 раза в день посматривать чтобы не было восполение вокруг нее (под корочками на голове часто нагнаивается за счет пота). Понаблюдать за поведением еще папу дней, если иичего не мепяется то забыть эту историю как страшный сон, если же поменяется и прявятся симптомы(которые я выше описала) то ребенка в срочном порядке отвезти в детский травмпункт или приемное отделение на осмотр и рентген (кт) головы.
Наталья, здравствуйте. По фоото и по описанию, рана маленькая (около 2 мм), кровотечение быстро остановилось, ребёнок активен, нет головной боли, тошноты, потери сознания или других тревожных симптомов — скорее всего, швы не нужны, достаточно аккуратной обработки и наблюдения за состоянием. Повредить череп или мозг такой мелкой травмой от бегунка практически невозможно: при пробое черепа были бы сильная боль, значительное кровотечение, отёк, возможно тошнота или сонливость. Важно следить за появлением: усиления боли, головокружения, сонливости, тошноты, рвоты, кровотечения или гнойного отделяемого из раны — в этом случае срочно обратиться к врачу. Можно аккуратно промывать рану антисептиком и при необходимости наклеить маленький стерильный пластырь.