Консультация хирурга /

Болит колено — вопрос №1685092

Здравствуйте. У ребёнка 8 лет болит колено после баскетбола. В прошлом году в мае болело, пошли к врачу. Врач сказал что сустав очень подвижный. Нечего не прописал. Колено не изменилось, не опухшие... По сути измерений не каких нет. Не хочется пропускать баскетбол, ооочень любит его. Что нам делать.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Дина.
Проводилось ли рентгенологическое исследование коленного сустава? Была ли ранее травма? Когда боль проявляется(когда упор или постоянно)?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, рентген не делали. Врач сказал что не видит необходимости. Травмы, не могу сказать. На баскетболе что угодно может быть. При ходьбе болит, иногда болит иногда нет...

Проктолог, Хирург
Прежде чем принимать какие-то лечебные действия рекомендую обратится к травматологу-ортопеду.
Клиент
Игорь Юрьевич, мы были там. Кроме наколенника ортопедического нечего не прописал.
Проктолог, Хирург
Тем более если если наследственный фактор, то все же стоит сделать рентген.
Хирург
Дина, здравствуйте ?
Вам нужно показать ребёнка врачу-травматологу-ортопеду.
Сейчас переадресуйте вопрос профильным специалистам — врачам-травматологам-ортопедам (в настройках вопроса).
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, мы были там, кроме наколенника ортопедического нечего не прописал. У нас ещё суставы выгибаются в другую сторону. Это наверное наследственно. У меня также.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Боль в колене у детей чаще связана с перенагрузкой и не соответствии нагрузок и степени подготовленности и зрелости организма (нагрузочный энтезит). Но бывают и травматических изменения в виде повреждений капсульно связочного аппарата и повреждений менисков. Для уточнения болей рекомендовано дообследование, лучше МРТ коленного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, у него суставы выгибаются в другую сторону. У меня так же. Может ли из-за этого?
Врач скорой помощи, Ортопед
Это говорит о врождённой дисплазии соединительной ткани, синдроме гипермобильности. Такая конституция приводит к избыточной разболтанности суставов, повышенном риску травм, особенно усиленно нагружаемых, как в вашем случае. При таких изменениях не рекомендованы упражнения и спорт связанных с расияжками в суставах. Баскетбол или футбол только в наколенник ах. Необходимо дообследование суставов для исключения перенесеных травм, что может быть признаками и причинами болей.
Клиент
Игорь Владимирович, уу нас плоскостопие, может ли это влиять?
Врач скорой помощи, Ортопед
Плоскостпие это один из признаков дисплазии соединительной ткани, который тоже может влиять на функцию и боль в коленях.
Клиент
Игорь Владимирович, можно баскетболом заниматься? И при каких условиях?
Врач скорой помощи, Ортопед
Сначала надо долобследовать суставы, а потом решить вопрос о допуске к баскетболу.
Хирург
Здравствуйте, боли скорее всего связаны с нагрузкой на связочный аппарат коленного сустава.
Вам нужно проконсультироваться у травматолога ортопеда, при необходимости он направит на мрт сустава.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, мы были в прошлом году. Некуда он нас не направил. Сказал носить наколенники ортопедические, и всё. У нас руки в суставах выгибается в другую сторону. Это наследственно. У меня также. Может ли из-за этого?
Хирург
Это только говорит в пользу дисплазии соединительной ткани, тем самым о более выраженной гипермобильности суставов, что в принципе Вы и говорите в вопросе, соответственно травматизация связок в таком варианте более частый вариант, поэтому носить ортопедический бандаж на колено при тренировках нужно.
А осмотр ребёнка также нужен, потому что он растет
Хирург
Здравствуйте.
Что то конкретного без осмотра ребенка посоветовать Вам нельзя. Ладно если в этом виноваты физические нагрузки. А если что то другое происходит с суставом.
Для этого надо сходить на прием к травматологу ортопеду и только после осмотра и проведения соответствующих проб он сможет дать свои назначения и обследование.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, были мы у врача. Врач прописал наколенник ортопедический. И всё. У него на руках очень гибкие суставы, рука аж в другую сторону выгибается. У меня так же,. Наследственно. Может ли из-за этого.?
Хирург
Все может быть, но прообследоваться не помешает.