Ребенок не сидит 9 месяцев норма или нет
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев будет 17.11. Самостоятельно не сидит, спину не держит. Садится и сидит, если за что-то держится или обпирается. Является ли это вариантом нормы либо стоит бить тревогу? Пополз по пластунски в 6,5 месяцев, в 7,5 - пополз на четвереньках и стал у опоры. За месяц появилось много умелок - быстро передвигается на четвереньках, залазит на диван, делает несколько шагов у опоры, приседает, наклоняется у опоры, жесты и т.д.
Нет
23 года
Здравствуйте, это норма, малыш учится сидеть до 10 месяцев. Если он может сидеть несколько секунд не заваливаясь- это хорошо. Скоро сядет сам.