Осложнение после кесарева

Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите пожалуйста поделитесь опытом что делать 2.5 месяца назад мне сделали кесарево сечение прошло вроде все нормально спустя время из разреза выливалась жидкость желтого цвета было много и дней 10 посетив своего врача он заверил меня что все нормально и это естественно после шов зарубцевался и тут у меня начал расти живот над рубцом он стал жестким и вот с одной стороны больше с другой меньше меньше с той с которой выходила жидкость после узи поставили что жидкость у меня в жировой ткани и слева внизу шов болит и натянулся с одной стороны, так же чувство распирания я уже не знаю что делать . И лечится ли это и как?

32 года

Здравствуйте, это серома послеоперационного шва. Вам нужно обратиться в гинекологическое отделение, там посмотрят шов, иногда серому проходят самостоятельно в течение пары недель, а иногда их нужно вскрывать. Дистанционно сложно сказать. Нужен очный осмотр.

Здравствуйте, по фото тяжело оценить состояние послеоперационного рубца, но визуально гнойно-воспалительных изменений не видно. Описываемые жидкостные включения могут быть серомами, но учитывая ваши жалобы неплохо было бы их пропунктировать и посмотреть характер жидкости. Если жидкость светлая, то курсы физиотерапии и противовоспалительные препараты. Если жидкость мутная или гной, то ревизия раны и антибактериальная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Вадим Вакилевич, пункцую брали жидкость без гноя такая же желтая как и выходила когда был открыт шов какие противовосполительные можно пропить и какие физио процедуры можно сделать? Возможно ли что эта жидкость уйдет без вмешательства?

Принятый ответ

Пункцию я думаю вам брали давно, я думаю манипуляцию нужно повторить. Из физиопроцедур можно порекомендовать магнитотерапия, лазер, сеансы гипербарической оксигенации (барокамера).

Здравствуйте, Вам необходимо с данным узи в ближайшее время обратиться к хирургу для пункции скопившейся жидкости. Так как по фото учитывая красноту, нельзя исключить её инфицирование.

Катя, здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу, т.к. может понадобиться пункция.
От результатов будет зависеть дальнейшая тактика лечения!
Здоровья Вам ?