Консультация кардиолога /

Разное давление сидя и лежа — вопрос №1687444

Мне 42, рост 182, вес 81, хронических заболеваний нет, лет 5-7 страдаю периодическими паническими атаками с повышением давления, последнее время научился справляться с чувством паники и успокаивать себя самостоятельно редко бывают скачки после алкоголя, но привычка измерять давление сохранилась. При лежачем положении давление 105-120 на 60-80, как сажусь давление 125-145 на 80-100. Последние года 3 регулярно бегаю практически ежедневно по 10-12 км, во время бега пульс 115-140, сразу после бега давление 115-120 на 70-80, пульс через 10-15 минут бега 65-75. Неоднократно проходил обследование ЭКГ и Эхо-кг. Все в норме. Стоит ли переживать из-за давления, проходить дополнительные обследования, принимать таблетки или просто забыть про тонометр.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Артериальное давление в целом в пределах нормы по названным цифрам, небольшое его повышение возможно на фоне тревоги и стрессов. Измерения рекомендуется прекратить, по поводу панических атак проконсультироваться с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, а чем вызвана разница между давлением сидя и лежа?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные цифры не критичны.
При повышенной тревожности возможны скачки давления и пульса.
Для исключения патологии рекомендую суточное мониторирование ад и экг.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Максим!
Пульс, давление вариабельны в течение суток.
При физ.нагрузке, стрессе физиологично повышается,
лежа, во сне- снижается.
У вас по изменениям все в норме.
Дообследование не требуется.
По поводу панических атаках проконсультироваться с психотерапевтом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, именно цифры в сидячем положении постигают 150 на 100. Вот сейчас перед сном лежа при измерении запястным тонометром 98 на 66.
Кардиолог, Сомнолог
Благодарю, все получила!
Перед измерением в положение сидя были ли какие-то стрессы, прием пищи, жидкости, курение(если есть ),физ.активность?
Лежа все в норме.
Можете выполнить СМАД-суточное мониторирование давления, чтобы точно понимать, что с давлением в течение суток. И эхокардиографию (узи сердца) для исключения структурных изменений.
Запястный тонометр не всегда даёт верные значения.
Попробуйте его сравнить с тонометром что с манжетой плечевой.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, как правило, манжетный ручной показывает 120 на 80 или как минимум на 10 единиц ниже.
Кардиолог, Сомнолог
ориентируйтесь на показатели тонометра с манжетой.
На запястье часто дает расхождения.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, полагаю, что у меня это связано больше с моей эмоциональностью и нервной системой, так как были случаи когда начинал себя накручивать, перемерять давление каждые 3-5 минут и в итоге добирался к 170 на 120, а затем самостоятельно успокаиваясь, без лекарств, за пол часа возвращал давление в норму.
Кардиолог, Сомнолог
Да,это вполне может быть.
Нет необходимости измерять так часто давление.
При тревожности, физиологично повышение цифр давления.
Учитывая, тчт у вас сразу все нормализуется данных за артериальную гипертензию нет.
Кардиолог
Здравствуйте, Максим.
Возможно при измерении АД сидя Вы начинаете волноваться, и АД выше, чем могло быть в спокойном состоянии.
Я бы рекомендовала пройти СМАД для объективной оценки цифр АД в течение суток.
Если данных за АГ не будет, тогда можно больше не контролировать давление.
В противном случае стоит пройти дообследование
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, описываемые значения Ад и чсс вполне укладываются в норму. В покое ад более низкое,чем при нагрузке. При физической активности алекватный прирост чсс и АД, восстановление хорошее. Не вижу поводов для волнения! Продолжайте внсти здоровый образ жизни, правильно питайтесть. Не уменьшайте уровень физической активности -это залог здоровья!