Консультация маммолога /

Видно ли жировую дольку на узи — вопрос №1687550

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Нащупала в молочной железе уплотнение , размером с фасоль 1-1,5 см). Пошла на узи. Доктор в месте уплотнения на аппарате ничего не видит, руками тоже ощущает. В заключении написано - жировая долька. Была у другого специалиста, то же самое. Подскажите пожалуста, если бы это была жировая долька , ее бы видно было на узи? А если это онкология, видно ли ее на узи? Очень переживаю!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете прикрепить узи?
Жировая долька состоит из жировой ткани, которая очень отличается от злокачественных новообразований по УЗИ. Не перепутаешь.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Клиент
Виктория Сергеевна,
Онколог, Терапевт, Маммолог
по УЗИ так же описана киста 11 мм.
за ней нужно пронаблюдать по узи через 3 мес
если будет расти, то из нее удалять жидкость проколом.
Никакого подозрения на онкологию нет
Birads2 означает 100% доброкачественную визуальную картину
Клиент
Виктория Сергеевна, врач сказала, что ничего не видит на этом месте. Долго смотрела. Предположила, что это долька. В заключении так и написала.
Онколог, Терапевт, Маммолог
дольку можно прощупывать безусловно, Вы можете чувствовать ее как образование -это не опасно
Клиент
Виктория Сергеевна, а долька может быть таким большим размером 1,5 см?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, может
Клиент
Виктория Сергеевна, извините за навязчивость. Подскажите пожалуста, дольки примерно каких размеров?
Онколог, Терапевт, Маммолог
все индивидуально, это про дольки железы
в среднем количество долек 15-20
зависит от общего объёма железы

жировые дольки могут быть любого размера
Клиент
Виктория Сергеевна, а из видно на узи? Меня смущает, что казистый руками чувствуют, а аппарате ничего не видят в этом месте.
Онколог, Терапевт, Маммолог
все это видно на узи
Клиент
Виктория Сергеевна, тогда я не пойму , по-моему на узи ничего не видно. А бывает, что на кзи не видно, а на маммографии видно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
УЗИ в данном случае информативнее
Клиент
Виктория Сергеевна, так оно не показывает, а руками ощущается. Вот почему так? Что это может быть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
значит Вы трогаете норму
Клиент
Виктория Сергеевна, меня очень напугали сейчас. Сказали, что в моем возрасте ( мне 43) узи совсем не информативно и могут пропустить что то плохое. Это действительно так?
Клиент
Виктория Сергеевна, я сделала ещё одно узи. Прикрепила заключение и фото. Посмотрите пожалуста.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В какой зоне железы ощущаете уплотнение?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, рядом с кистей. В верхней наружней. Киста чуть ниже.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вероятно, это интрамаммарный лимфоузел.
Он продолговатой формы, мягко эластичный, подвижный, не спаянным с кожей и подлежащими тканями, безболезненный? Расположен по линии, проведенной от подмышки до соска?
Клиент
Наталья Александровна, про лимфоузлы врач узи сказала, что они в норме. А если это долька, то она прощупывается, дольки вообще какого размера в норме?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лимфоузлы аксиллярные, имелось в виду. Есть интрамаммарные лимфоузлы, расположенные в ткани железы. Часто по неопытности УЗ-диагносты принимают их за жировые доли или фиброаденомы.
Жировая доля может быть любого размера.
Клиент
Наталья Александровна, она на узи в этом месте вообще ничего не видит. Говорит, что по узи там ничего нет, а руками чувствует. И вторая так же.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сходите на УЗИ к другому специалисту. Такие бывает, чтоб образование пальпировалось, но не визуализировалось на УЗИ
Клиент
Наталья Александровна, я была у трёх. А жировую дольку вообще видно на узи?
Клиент
Наталья Александровна, вы имели ввиду, что бывает, что онко пальпируемая, но на узи его не видно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Речь об онко не идет.
Жировую дольку на УЗИ видно, как и любое другое пальпируемое образование
Клиент
Наталья Александровна, извините за глупые вопросы. А может быть так, что в этом месте просто много жира и узи не информативно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Жир прекрасно проницаем для УЗ-сигнала
Клиент
Наталья Александровна, тогда я совсем не понимаю, как так. Бывает такое, что образование не видно на узи, а видно на мамаграфии. Может мне ее сделать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сделайте, да. Объемное образование лучше видно на рентгене
Клиент
Наталья Александровна, извините за навязчивость, очень переживаю. А может быть такое, что онко не видно на узи?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Теоретически, да. На практике такого не бывает
Клиент
Наталья Александровна, меня очень напугали сейчас. Сказали, что в моем возрасте ( мне 43) узи совсем не информативно и могут пропустить что то плохое. Это действительно так?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Люди, которые вам это сказали, некомпетентны в маммологии. УЗИ и маммография дополняют друг друга, УЗИ лучше работает на плотной железистой ткани, оно даже более информативно для диагностики жидкостных и объемных образований в вашем возрасте
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ??
Клиент
Наталья Александровна, я сделала ещё одно узи. Заключение и фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию Birads2 говорит нам о доброкачественном процессе. Также описаны мелкие кисты и имеется крупная киста которая требует узи в динамике через 3 месяца, при увеличение в размерах необходимо выполнить пункцию. Данных за злокачественный процесс нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, меня очень настораживает момент, что узисты ( была у трёх разных), руками пальпируют образование ( так же как и я), а на аппарате его не видят. Как так? Что это может быть? Одна врач узи предположила и написала, что это долька, другие просто проигнорировали.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это может быть жировая ткань молочной железы. Если на узи ничего не видно значить это нормальная ткань молочной железы.
Клиент
Рустам Гамирович, меня очень напугали сейчас. Сказали, что в моем возрасте ( мне 43) узи совсем не информативно и могут пропустить что то плохое. Это действительно так?
Клиент
Рустам Гамирович, я сделала ещё одно узи. Заключение и фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По новому узи исследованию Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. Учитывая размеры образования более 10 мм требует морфологической верификации. Вам необходимо выполнить биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение доброкачественного процесса продолжить наблюдение.
Клиент
Рустам Гамирович, очень смущает, что нет четких контуров. Я прочитала, что это плохой признак.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Контуры не о чем не говорят нужно смотреть все в совокупности.
Онколог, Маммолог
Елена, добрый вечер
Так как диалог закрылся - могу технически писать только сюда
По поводу УЗИ в Вашем возрасте - это неправда! Оно очень информативно
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
По новому УЗИ - это очень похоже на липому
Клиент
Владислав, а что посоветуете делать дальше? Наблюдать?
Клиент
Владислав, ну и большое спасибо, что отозвались здесь.
Клиент
Владислав, я прочитала, что у липомы ровные, чёткие края и она как в капсуле, а у меня такого нет. Наоборот, без четких контуров,
Онколог, Маммолог
я советую просто наблюдать, повторите УЗИ через 3 месяца, потом через полгода
Онколог, Маммолог
это может быть не истинная липома, а просто жировая долька
она может быть с нечёткими контурами
Онколог, Маммолог
это может быть не истинная липома, а просто жировая долька без чётких контуров