Консультация гематолога /

Синяки на ноге — вопрос №2960963

Добрый день, уважаемые врачи. Сегодня обратила внимание, что на внешней стороне бедра появились синяки. Раньше никогда не было. Не ударилась. Что это может быть ?

Возраст: 45

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, на повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, нарушение свертываемости крови, прием препаратов с антиагрегантными свойствами, тромбоцитопатии.

Из обследований рекомендовано :
- общий анализ крови
- коагулограмма
- общая биохимия, с-реактивный белок, ферритин, ТТГ
-аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день, кровь сдавала в конце января, надо пересдать ? Прикрепила результат

Гематолог, Терапевт
Пересдавать не нужно, но анализ пока не вижу в файлах.
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите, пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Гемограмма в полной норме, патологий кроветворения нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, пересдать не надо? Не может так быстро ничего развиться?
Гематолог, Терапевт
Ничего так быстро не развивается. Скрининг обследований указала выше. Можно сдать из него позиции,если будет усиливаться геморрагический синдром.
Клиент
Анастасия Сергеевна, и еще вопрс, сейчас мучаюсь с аллергией( (хотя раньше никогда не был) на глазах и нос, капаю авамис, это никак не связано ?
Гематолог, Терапевт
Повышенный аллергофон может делать сосудистую стенку более рыхлой и хрупкой.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, по внешнему виду такие синяки настораживают? прочитала, что это признак лейкоза.
Гематолог, Терапевт
По внешнему виду синяки ничем не отличаются от любых капиллярных реакций. Повода переживать за лейкоз нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, очень надеюсь!
Гематолог, Терапевт
Не переживайте, Евгения, все хорошо! Всех благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, взаимно! Ещё подскажите, пожалуйста, я вчера стала мазать троксерутином, синяки стали значительно светлее.это говорит о том, что это не проблемы с кровью? Или любые синяки ( даже при лейкемии) проходят ?
Гематолог, Терапевт
Да, при лейкемии нарастают и увеличиваются синяки и снижаются тромбоциты.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а можно получить Вашу консультацию лично ?
Гематолог, Терапевт
Да, я на связи. Консультации проводятся через сайт спросиврача.соm
Клиент
Анастасия Сергеевна, не смогла прикрепить в переписку, посмотрите, пожалуйста тут анализ крови (прикрепила)
Гематолог, Терапевт
По анализу крови все хорошо, данных за опухоли крови и болезни кроветворения нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а полное отсутствие эозинофилов о чем говорит?
Гематолог, Терапевт
Это норма. Эозинофилы могут не просчитывается анализатором. Клиническое значение имеет повышение эозинофилов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное !
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, взаимно!,
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, подскажите, есть ли носовые кровотечения, бывает ли длительная кровоточивость из ран? Есть ли хронические заболевания печени? Как в целом ваше самочувствие?

Такая петехиальная сыпь на фоне полного здоровья может быть связана с повышенным трением кожи или сильным давлением на эту область. Особенно часто это появляется после эпизодов инфекции.
Для исключения патологии со стороны кроветворной и свертывающей систем для начала необходимо сделать контроль общего анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов, коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день, кровь сдавала после перенесенной бактериальной инфекции, посмотрите, пожалуйста
Гематолог, Педиатр
По данному анализу крови все показатели в пределах нормы, уровень тромбоцитов хороший. Но лучше повторить общий анализ крови и коагулограмму, т.к. уровень тромбоцитов может снижаться после инфекций и вызывать такую сыпь.
Пока можете принимать Аскорутин для укрепления сосудистой стенки и уменьшения данной сыпи.
Если в общем анализе крови уровень тромбоцитов будет менее 100 и/или будут отклонения в коагулограмме, сохранение или прогрессирование сыпи, то обратитесь на очную консультацию гематолога.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, прикрепила анализ крови, в нем полностью отсутствуют эозинофилы, это о чем говорит ?
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. В вашем последнем анализе крови патологических изменений нет, все показатели в пределах нормы. Уровень тромбоцитов в норме, это исключает одну из основных причин появления петехиальной сыпи.
Эозинофилы в норме от 0 до 5%. Клиническое значение имеет только их повышение.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, Лейкоформула в норме.
Появление петехий может быть из-за механического сдавления, расчесывания, повышенной проницаемости сосудистой стенки, особенно после перенесенной инфекции, при наличии аллергии, при дефиците микроэлементов. Опасности это не представляет.
Если элементов будет становиться больше, проверить коагулограмму, биохимию крови, агрегацию тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо, сейчас мучаюсь с аллергией( (хотя раньше никогда не был) на глазах и нос, капаю авамис, это никак не связано ?
Гематолог, Терапевт
На фоне аллергии проницаемость сосудистой стенки может повышаться, и небольшие воздействия могут приводить к петехиям
Клиент
Анна Павловна, добрый день, прикрепила анализ крови, посмотрите, пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
Добрый день
Эозинофилы могут в норме отсутствовать в оак.
Всё в норме
Клиент
Анна Павловна, отлично, спасибо
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое !
Клиент
Анна Павловна, спасибо !
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Образование синяков при отсутствии травм может указывать на наличие геморрагического синдрома. Геморрагический синдром - это синдром повышенной кровоточивости. При геморрагическом синдроме кровоизлияния могут быть подкожными. Подкожные кровоизлияния - это и есть синяки. Чтобы исключить геморрагический синдром, нужно сдать кровь на коагулограмму.
Желаю вам крепкого здоровья!