Консультация кардиолога /

Это инфаркт? Ибс? Кардионевроз — вопрос №2436365

Добрый день, уважаемые врачи с утра поднялся пульс до 120, давило в грудной клетке... вызвал скорую помощь сделал экг и сказали сдвиг ST... пару дней назад был приступ пульса 150... у меня больное сердце? Эхо кг в норме два месяца назад... пернес инфаркт на ногах??

Возраст: 28

Хронические болезни: Гэрб

Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ изменения ST, T неспецифические, на фоне тахикардии. Это не перенесенный инфаркт миокарда.
Никакой острой патологии нет.
Патологических аритмий, блокад нет.
По поводу приступов тахикардии, рекомендую проверить гормоны щж- ттг, Т4 своб. Электролиты крови
ОАК, ферритин- исключить анемию.
Вредные привычки, недосып, переутомление есть? Прием кофе, энергетиков? Хронические заболевания?
Клиент
Анастасия Викторовна, оак в норме, кофе, к сожалению да

Опубликовал 4 тый файл это ещё одно экг сделанное минуту назад
Холтер сделанный 3 дня назад
И экг которое делал 3 дня назад...

Посмотрите пожалуйста...

Кардиолог
Ознакомилась.
По др пленкам ЭКГ тоже все в порядке.
По холтеру отмечается склонность к тахикадии днем, но возможно активный образ жизни у Вас? Поэтому средние цифры ЧСС немного повышены .
Проверьте ферритин еще, т к может быть скрытый железодефицит .
Важно исключить вредные привычки, ограничьте потребление кофе, высыпайтесь.
Какое-то специфическое лечение не требуется. Курсом можно Магнерот 500 мг 2 р в день месяц принимать
Клиент
Анастасия Викторовна, меня ещё пугает когда вечером ложусь в кровать пульс может падать до 47-55
А однажды мне показало на часах 33 пульс днем... очень напугало

А на экг которое 3 дня назад такая же история с ST? Я уже подумал что это ибс или инфаркт
Клиент
Также сделал узи +экг ещё новые

Просьба посмотреть
Кардиолог
Ознакомилась.Динамики отрицательной нет.
Лежа пульс урежается. Часы могут неправильно показывать , к тому же
Клиент
Анастасия Викторовна, но 47 и на пульсоксиметре было не слишком ли мало?
Кардиолог
Если головокружений нет на таком пульсе, значит ничего опасного нет
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день!
Изменения сегмента st было на фоне тахикардии, это не инфаркт.
В плановом порядке пройдите эхокг.
Клиент
Дарья Сергеевна, Опубликовал 4 тый файл это ещё одно экг сделанное минуту назад
Холтер сделанный 3 дня назад
И экг которое делал 3 дня назад...

Посмотрите пожалуйста...

На экг которая минуту назад тоже ST и 3 дня назад? Я очень боюсь инфаркта и блокад, так как мой вечерний пульс и иногда днем падает до 44-55..
Клиент
Дарья Сергеевна, сделал эхо приложил

2 последних файла
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас посмотрю
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день, очень жду
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Извините за ожидание.
Посмотрела все ваши ЭКГ, эхо кг, хмэкг.
Данных за ишемию нет.
Отрицательные зубцы в отведении (3 стандартное и V1 грудные) могут быть нормой.
Зубец T может быть положительным, двухфазным или отрицательным. в отведениях III, aVL и V1-V2.
При острой коронарной патологии затрагиваются несколько отведений и это видно сразу.
Также по хмэкг у вас нет данных за ишемию, сегменты st не изменены.
По эхокг также нет гипокинеза /акинеза стенок миокарда, что говорит об отсутствии коронарной патологии.
Поводов для беспокойства нет!
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
У вас синусовый ритм, на хмэкг никаких блокад нет.
Чсс в покое может быть такой и это норма.
Вы не спортсмен?
Клиент
Спортом занимался только в детстве ... но очень удивляют такие скачки особенно 47-49...
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
По хмэкг средняя чсс в день 95 .
Если вы мерите часами, это не совсем точный метод измерения.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг нет признаков инфаркта! Депрессия тахизависимая, т к за счёт учащенного пульса,это норма.
Рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг для уточнения деталей,кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Не курите ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, иногда курю, кофе пью.

Но курю не более 2 ух сигарет в день бросаю

Холтер сделанный 3 дня назад
И экг которое делал 3 дня назад...

Посмотрите пожалуйста... на той которая 3 дня назад тоже ST?
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Не скажу,что депрессия,это неспецифические изменения процесса реполяризации.
Они не говорят о патологии, допустимы в норме.
Ишемическая депрессия - это снижение st более 1.5-2 мм,у вас такого нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, а как теперь исключить патологию вдруг у меня ИБС?
Клиент
Наталья Евгеньевна, и в последнем файле на экг тоже есть ST?
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас нет данных за ибс, повторюсь, изменения тахизависимые, а не ишемические
Клиент
Наталья Евгеньевна, последний вопрос в последнем файле экг тоже есть это же? Правильно понимаю что это синдром ранней реполяризации называется
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,те же изменения есть. Но это не сррж
Клиент
Наталья Евгеньевна, меня ещё пугает когда вечером ложусь в кровать пульс может падать до 47-55

В общем правильно я понимаю, что сердце здорово просто вегетативная регуляция нарушена
Кардиолог, Функциональный диагност
В покое чсс должна уменьшаться, это нормально.
Да,все верно, сердце здоровое, патологичеких изменений нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, доделал исследование сделал эхо кг два последних файла, приложил
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические..все в порядке
Клиент
Сделал ещё одно экг приложил 2 последних файла, как понимаю на нем ST в норме?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все в пределах нормы
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаков перенесённого инфаркта нет.
На фоне учащенного сердцебиения данные изменения возможны.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, сделал эхо кг прикрепил два последних файла
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии нет
Клиент
Получается сердце здорово? Но откуда тогда такая тахикардия и падение пульса
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне вегетососудистой дистонии, или лабильной нервной системы.