Консультация педиатра /

Рацион и горшок — вопрос №1687770

Здравствуйте, уважаемые врачи!
1) затянула с приучением к горшку, ребенку исполнилось 3 года. Сейчас садится на горшок, но терпит. Уже писала несколько раз, а вот по большому как она будет сидеть на горшке, совсем не представляю. Подскажите действующую технологию приучения к горшку.
2) есть ли связь между ЗРР и долгим ношением подгузников?
3) ребенок кушает все, кроме мяса- молочное, мучное, яйца, фрукты, овощи. Мама вегетарианец. Скажите, правда ли, что организм человека имеет длинный пищевод и низкую кислотность, что не пригодно для полного переваривания мяса, а остатки продуктов гниения потом становятся результатом бронхитов, фурункулов, астм, аллергий и так далее? Ребенок ни разу не болел даже простудными заболеваниями. Мама перешла на вегетарианство много лет назад, когда познакомилась с работами врача Марвы Оганян Экологическая медицина, где основной идеей было то, что употребление мясной продукции приводит к заболеваниям из-за гноя, который получается в процессе пищеварения. Это гной в виде соплей, фурункулов, кист и так далее. Мама избавилась от дерматита, оставив в рационе все, кроме мяса, хотя врачи предлагали капельницы гормональные. Прошу вас дать ГРАМОТНЫЙ И СОВРЕМЕННЫЙ ответ.

Возраст: 36

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте
Никакой связи между задержкой речи и подгузниками нет
Для развития речи необходимы регулярные занятия с логопедом, развивающие занятия, общение ребенка со сверстниками

В рационе питания ребенка обязательно должны быть мясные продукты, это животный белок, необходим в период активного роста

Если ребенок не ест мясо, возможно развитие скрытой анемии, для исключения сдайте общий анализ крови и ферритин
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Мы сдавали , гемоглобин в норме. Правильно ли я понимаю, что гемоглобин и ферритин это не одно и то же?
Педиатр
Это разные показатели, ферритин более важен, оцениваем депо железа, поэтому лучше ориентироваться на показатель ферритина
Педиатр
Здравствуйте.
1. Конкретной техники для приучения нет. Нужно постоянно предлагать ребенку сходить на горшок через определенные промежутки времени, можно использовать наклейки на горшок, которые окрашиваются в случае успешного опорожнения/мочеиспускания.

Запора у ребенка нет?

2. Связи в этом никакой 100% нет.

3. Никакого гниения не происходит, ничего не задерживается. Мясо просто необходимо ребенку для полноценного развития, профилактики железодефицита.
Ребенок должен питаться полноценно, это обязательно.

Когда он подрастет, то вправе сам решить, какого питания ему придерживаться. Сейчас Ваша задача и ответственность получения ребенком всех питательных веществ, мяса в особенности.

К сожалению, все эти теории о вреде мяса не имеют никккой связи с современной доказательной медициной.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Нет, запоров у нас нет. Ребенок ходит в туалет 3-4 раза, стул кашеобразный. Гемоглобин в норме. Да, я поняла про гниение. Чем тогда объяснить зловонный стул у мясоедов?
Педиатр
Это же белок, поэтому проявление запаха норма, естественно, от зелени не будет такого. Но это совершенно не означает, что мясо вредно, да, 50% тарелки должны занимать овощи. Но это не полноценный рацион.
Педиатр
Здравствуйте!
1. На самом деле какой-то конкретной методики, которая дает быстрый и 100% результат нет, потому что все дети в разном возрасте готовы к освоению горшка. Но в целом тактика едина: проснулся ребенок - высадили сразу на горшок, поел/ попил - высадили, но важно - это то, что мы не удерживаем силой, не даем играть с горшком. Если играет или балуется с ним, то на две недели убираем из зоны видимости, чтобы не было ассоциации горшок - игра. Можно клеить наклейки на дно горшка для приучения. Сажать игрушки, объяснять. В целом, ребенок уже такого возраста, когда понимает многие вещи.
Сперва приучить к мочеиспусканию, после уже ребенок начнет и дефекацию на горшок.
Днем ходить в обычных трусиках, подгузник надевать только на прогулку и в ночь ( если мочится ночью)
Как только ночью будете снимать сухие подгузники, то можно пробовать убирать ночной подгузник.
2. Такой связи нет
3. Мясо - это не вредный продукт, это источник белка, а говядина еще и источник железа. Но никакого гниения не происходит. Да, вегетарианцы могут прекрасно восполнять все белковые потребности растительными продуктами, поэтому здесь такое питание - выбор каждого. Но если говорить с научной точки зрения, то мясо - это не зло.
Но вот у вегетарианцев может быть дефицит витамина В12, а также латентный дефицит железа, поэтому нужно сдать ферритин. Если он будет ниже 20 нг/ мл у ребенка, то дефицит есть, его важно восполнять, потому что латентный дефицит может давать также ЗРР
Клиент
Елена Олеговна, если сначала приучать писать, то какает пусть тоже без подгузника?
Педиатр
Да, какать тоже без него, если ребёнок соглашается
Клиент
Елена Олеговна, что мне делать, если она терпит, если чувствует, что нет подгузника? Какая должна быть моя тактика? Спасибо Вам. Это мой последни вопрос
Педиатр
Вы на самом деле не первые такие, у меня уже были малыши, которые терпят и не ходят в туалет категорически без подгузника. Здесь только проявлять терпение - высаживать все равно на горшочек, стараемся подыскивать для этого наиболее удобные моменты, например, после ночи, когда ребенок еще сонный, но всегда пойдет писать. Высадили, нежко и ласково разговариваете в этот момент. Если долго уже терпит, то надеть, конечно, подгузник, потому что длительно не мочиться нельзя - это всегда риск развития кишечной палочки в просвете мочевого пузыря.
И еще как вариант - это попробовать купить накладку детскую на унитаз. потому что некоторые детки любят такую "взрослость" хождения на унитаз, что минуют стадию горшка. Купить накладку, ступеньку, чтобы могла сама садиться, показать как смывать. И самое главное -ни в коем случае не ругать, если терпит. Раз надели подгузник, в другой раз высадили, дали посидеть, но без криков и протестов. Не хочет - встает.
Если вообще протесты каждый день, то снова на 2 недели убираем горшок из зоны видимости, чтобы забыл ребенок о нем, потом снова достаем
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1. индивидуально. В этом возрасте уже не к горшку, можно сразу приучать к унитазу ,есть специальные детские круги-накладки на унитаз. 2. нет 3. человек по своей биохимической природе - хищник и метаболизм настроен на то, что животные белки и жиры человек получать должен. Ни один растительный белок не может выполнить функции иммунную, пластическую и другие, которую выполняет животный белок. Никакого гноя в процессе пищеварения не образуется, не слушайте и не читайте всё подряд из интернета. Гемоглобин держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются, если он нормальный, это не означает что нет дефицита, нужно смотреть ферритин, ОЖСС, трансферрин, витамины В12, 9 и др показатели дефицита. При тканевой гипоксии может отмечаться замедление мышления, потому как кислород переносит железо, а его депонирует и переносит ферритин и трансферрин - животные белки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, смущает лишь одно, что сами врачи редко могут исцелить человека полностью, сделать его долгожителем
Ведь сами врачи едва пробегут 10 км и сами умирают от болезней после 60 лет, не все, но многие. Поэтому опираться на ваши стандарты сомнительно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
само назначение врачей лечить и большинство врачей добросовестно выполняют эту задачу.
Педиатр
Добрый вечер.
1. Чаще в течении дня присаживайте на горшок, особенно когда видите позывы к испражнению. Горшок должен быть в поле зрения у ребёнка.
2. Связи в этом никакой нет. Нужны сейчас занятия с речью с логопедом.
3. Мясо ребёнку нужно давать, но если не даёте - сдайте общий анализ крови чтобы исключитьжелезодефицитную анемию.
Нефролог, Педиатр
Ребенок растет , все системы активно развиваются . Ему необходимы незаменимые аминокислоты, витамины , которые содержаться только в местных продуктах.
Обязательно кормите ребенка- это Ваша юридическая ответственность.
Каждый день в рационе должны присутствовать мясные продукты, несколько раз в неделю рыбы, яйца !
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Вы имеете ввиду юридическая ответственность, потому что суд может забрать ребенка у мамы из-за мяса?
Нефролог, Педиатр
Нет .
Если поведение родителя причиняет вред здоровью ребенка , т е по вине родителей ребенок получает травмы , заболевания и тд , то органы опеки занимаются этой семьёй .