Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет цикла уже 8 месяцев после завершения ГВ — вопрос №2141204

Добрый день,уважаемые врачи ! Возраст 35 лет ,рост 170 ,вес 45 ,имт 16 ,всю жизнь не могу набрать.Двое родов , после вторых родов и завершения ГВ длиной в 10 месяцев нет цикла уже вот 8 месяцев .Понимаю ,что дело в весе ,а набрать не могу никак.До родов цикл был стабильный ,но длина в 35-40 дней.Так же беспокоят хрупкие зубы.По узи фолликул много ,но не зреют.Как запустить яичники?Сдала анализы ,посмотрите пожалуйста .Благодарю за ответы.

Возраст: 35

Хронические болезни: ДЖВП

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а Вы УЗИ делали?
Клиент
Александра Александровна, прикрепила Узи

Акушер, Гинеколог
Попробуйте вызвать менструацию на Дюфастоне, 1 таб 2 раза в день - 10 дней и отмена
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Когда прекратили лактацию? Можете прикрепить УЗИ органов малого таза?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила
Клиент
Елена Александровна, лактацию прекратила 8 месяцев назад уже.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
После прекращения лактации цикл может восстанавливаться до года, сейчас только 8 месяцев прошло, время ещё есть. Сейчас можно поддержаиь организм витаминно-минеральным комплексом, например, Цикло-Вита, Тайм-фактор на 3 месяца и посмотреть за динамикой цикла
Клиент
Елена Александровна, спасибо .Давно принимаю витамины уже.И циклодинон пила ,и тишина пока.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Пока ничего не предпринимаем, так как организм ещё полностью не восстановился после родов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Гормоны все в норме. Дело может быть не в гормонах, а именно в эндометрии. он не нарастает, не реагирует на ваши гормоны. Можно попробовать ФЕМОСТОН 2/10. Ну. и вес набирать
Клиент
Марианна Александровна, благодарю за ответ.Да, 2 раза делала УЗИ и тонкий эндометрий именно ,не нарастает.Это по причине чего?Как правильно и сколько по времени пить Фемостон ? Спасибо .
Акушер, Гинеколог
Фемостон назначается обычно в менопаузе. В Вашей ситуации можно пропить месяц и посмотреть. ответит эндометрий или нет. Противозачаточным действием он не обладает. Обязательно КОНТРАЦЕПЦИЯ. А затем уж принимать решение, как быть дальше. Яичники работают нормально.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо .Значит ,дело в эстрадиоле? По анализам 165 это низковат все же ?А ФСГ и ЛГ не говорят о приближении к менопаузе будто ?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, гормоны у Вас в норме. Дело не в гормонах, а в том, что ЭНДОМЕТРИЙ не отвечает на действие ваших гормонов.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо .я попробую как вы написали .А почему он не реагирует то на гормоны только ,этот эндометрий ?
Клиент
Марианна Александровна, это последний мой вопрос .ответьте пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Это сложный, малоизученный вопрос. Бывает после выскабливания полости матки, могут быть спайки в полости матки - синехии.
Клиент
Марианна Александровна, а вообще можно продолжать ходить так без месячных ?К чему это приведет ?Потому что у меня сейчас хоть ферритин хороший стал,при менструациях был низкий .
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, можно просто понаблюдать. Вес набирайте, плюшки ешьте.