Консультация пульмонолога /

Высокая температура,левосторонняя пневмония — вопрос №1260195

Добрый день,уважаемые врачи! У моего свекра 81 г 5 день температура 38,4- 39,1 в течении суток 2 раза .На второй день утром вызван врач из поликлиники.Прописано Нобазит, Амброксол, Парацетамол,витамин С.На третий день температура сбивается нурофеном либо парацетамолом.В течении дня темп 36,7-37,8.На 4 день выходит мокрота зеленого цвета.Вызван врач скорой помощи,которая перенаправляет вызов в поликлинику.Врач из поликлиники не приехал,а позвонил и по ватсапу ,прислав рецепт,назначил амоксиклав 875+125.Предложил записаться на ФЛГ на след неделю.Я настояла на 3.02,извините,но просто потребовала, сдать не только ОАК,но и биохимию и СРБ.Сделали ФЛГ левосторонняя пневмония,анализы по cito не готовы,только после 15.00 6.02 сказали забрать.Этому врачу я написала,благо он на вызовах был.Приехал,назначил цефтриаксон 1г 2 раза в день,АЦЦ,сатурация сидя была 93,потом 95-96. Вечером вчера укололи укол цефтриаксона.Утром в 10.00 темп 39,1. Парацетамолом снизили до 37,поставили укол цефтриаксона,АЦЦ и т.д.Одышки нет,мокрота зеленого цвета прекратилась.Подскажите,пожалуйста,надо ли сделать КТ? Дополнить ли к цефтриаксону
левофлоксацин 500 1 раз в день? Хотим вызвать скорую,но госпитализацию боимся, в связи с наложением госпитальной инфекции.

Возраст: 81

Хронические болезни: Гастрит,запоры,хр.простатит

Пульмонолог
Здравствуйте. Продолжайте Цефтриаксон до 10 дней, АЦЦ лонг до 10 дней.
Добавлять Левофлоксацин не надо, он токсичен для пациентов в таком возрасте.
КТ не нужно делать, у вас уже поставлен диагноз. Дождитесь анализов крови (желательно сдать Д- димер, ферритин). Продолжайте лечение, контроль Рентгена через 10-14 дней.
От температуры выше 38 С- Ибуклин 2-3 р в день до 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.Подскажите,нужен ли прием антикоагулянтов ( эликвис,ксарелто), учитывая пожилой возраст и в какой дозировке?
Пульмонолог
По результатам Д- димера ( если повышен) назначается Эликвис 2,5 мг 1 т 2 р в день до 1 месяца.
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Сегодня в 15.00 у свекра темп 38,1,он сразу себя плохо чувствует,с трудом двигается,как только сбиваем темп до 37 ,как оживает.Одышки нет,постоянно заставляем лежать на животе,немного делаем дыхательную гимнастику.Сегодня ночью в 3.40 была темп 37.8,дали 1 таб парацетамола,утром в 11.00 37,2.Дело в том,что он от нас живет недалеко,мы к нему ходим.Подскажите,пожалуйста,нам надо вызвать скорую помощь? Очень переживаю.Сколько по времени так темп должна повышаться? Читала ,что она может держаться 2-3 мес.Как понять,что антибиотик работает,через какой промежуток времени оценить динамику? Сегодня вечером буду делать 5 укол цефтриаксона.Все терапевты написали госпитализируйтесь.
Клиент
Екатерина, сейчас в 19.00 померили темп 36,5
Пульмонолог
Здравствуйте. На фоне лечения цефтриаксоном уже наблюдается положительная динамика. Добавлять ещё один антибиотик не нужно. Продолжайте курс лечения до 10 дней и переделайте флг. Так же отслеживайте динамику по анализам крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо огромное за ответ
Клиент
Наталия,подскажите, пожалуйста,нужен ли прием антикоагулянтов ( эликвис,ксарелто), учитывая пожилой возраст и в какой дозировке?
Пульмонолог
Да, но подконтролем коагулограммы и д-димера. Используются ксарелто 10 мг в сутки или эликвис 2.5 мг 2 раза в день.
Клиент
Наталия, Наташенька,спасибо.Я помню моей маме назначали и мы корректировали по коагулограмме.Я хотела удостовериться.Вы землячка моего свекра и мужа.Они передают Вам привет! Здоровья Вам и Вашим близким!
Пульмонолог
Спасибо! И вам ЗДОРОВЬЯ! ?
Клиент
Наталия,добрый вечер! Сегодня в 15.00 у свекра темп 38,1,он сразу себя плохо чувствует,с трудом двигается,как только сбиваем темп до 37 ,как оживает.Одышки нет,постоянно заставляем лежать на животе,немного делаем дыхательную гимнастику.Ночью в 3.40 была темп 37.8,дали 1 таб парацетамола,утром в 11.00 37,2.Дело в том,что он от нас живет недалеко,мы к нему ходим.Подскажите,пожалуйста,нам надо вызвать скорую помощь? Очень переживаю.Сколько по времени так темп должна повышаться? Читала ,что она может держаться 2-3 мес.Как понять,что антибиотик работает,через какой промежуток времени оценить динамику? Сегодня вечером буду делать 5 укол цефтриаксона.Все терапевты написали госпитализируйтесь.
Клиент
Наталия, сейчас в 19.00 темп 36.5
Пульмонолог
Надо смотреть на результат анализов. По ним же можно отслеживать динамику. Если в эту ночь и завтра температура будет подниматься до 38 и выше, то однозначно госпитализация. Все- таки пневмония в таком возрасте переносится плохо.
Клиент
Наталия, спасибо огромное! Еще подскажите,положительная динамика по цефтриаксону с промежутком в 12 часов после какого дня наблюдается?
Пульмонолог
От начала приёма от 48 до 72 часов.
Клиент
Наташенька,спасибо огромное,немного успокоили.Жду завтрашнего дня и буду молиться.Здоровья и хорошего вечера!
Клиент
Наталия, доброе утро! У свекра темп в 7.30 37,2.Это положительная динамика? Сейчас сделали еще ФЛГ свекрови,у нее двусторонняя нижнедолевая пневмония.Описание: В нижних отделах легких,более выраженно справа определяется снижение прозрачности легочной ткани за счет множественных очагов инфильтрации с нечеткими контурами на фоне усиления и деформации легочного рисунка.Корни легких малоструктурные. Усиление прикорневого рисунка.Плевральные синусы свободные.Тень сердца не расширена.Аорта склерозирована.Подскажите,пожалуйста, какие точно анализы надо сдать для подтверждения диагноза.Правильно ли ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, прокальцитонин?
Клиент
Наталия, самочувствие удовлетворительное,темп была 4 дня назад 37,8,сейчас 36-36,6.
Пульмонолог
Да. Пока ситуация стабильна. К перечисленным анализам добавьте д димер. Сдайте анализы сегодня и нужно сравнить от 3 числа.
Клиент
Наталия, добрый день! Подскажите,пожалуйста,после свекра стала кашлять свекровь.Позавчера сделали Флг ,заключение: двусторонняя нижнедолевая пневмония,по анализам на 7.02 ( сдавали в гемотесте) ОАК с лейкоцитарной формулой,СРБ,прокальцитонин все в норме.Темп 36.6 и ночью и днем, сатурация 97. 4 дня назад была вечером темп 37.8,подумали,что заразилась от свекра.Позавчера пришла врач хрипов не наблюдает и когда она приходила,анализы не были готовы,кроме ФЛГ. Вчера выписали направление на КТ.Я у нее задаюсь вопросом воспаления никакого нет,зачем КТ? Она говорит надо сделать,вдруг чего-нибудь может быть обнаружено.Какое Ваше мнение?
Клиент
Наталия, может ли так быть,что иммунитет подавил инфекцию? Мы ей сразу, когда заболел свекр давали противовирусное.Ей 90 лет.Свекра на цефтриаксоне вытянули дома.Спасибо за Ваши консультации
Клиент
Наталия, и еще,не могло ли ФлГ быть ошибкой? Нам по cito вынесли сначала описание на другую фамилию.Описание я, к сожалению,не видела.Врачу участковому сказала,написала,сходите в рентген кабинет,проверьте.Зачем КТ назначать,если ошибка? На вопрос она не отвечает,говорит лучше КТ сделать.Я в полном тут ауте.Вот такой у нас лазарет...
Пульмонолог
Здравствуйте. Я рада что свекру легче! Не поняла по флг, все-таки была выявлена пневмония? Или ошибка?
Клиент
Наталия, спасибо.Да поставлен диагноз 2-х сторонняя нижнедолевая пневмония.
Пульмонолог
в таком случае не вижу повода делать КТ. Диагноз ясен. Кт можно сделать при ухудшении состояния. На данный момент течение легкое.
Пульмонолог
По поводу подавления инфекции иммунитетом - если пневмония вирусного происхождения, то в начале лечения препарат хорошо помогает не развить болезнь до осложнений.
Клиент
Наталия, Наташенька,спасибо огромное за чуткое отношение и ответ.Я к Вам приеду лечиться.?Свекр,муж и свекровь Вам большой привет передают (Ваши земляки).Вы здесь ЛУЧШАЯ!? Спасибо еще раз и низкий Вам поклон! С уважением
Пульмонолог
Спасибо! .Очень приятно!!!)))))
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, добрый день!
Добавлять Левофлоксацин не нужно, вам помогает Цефтриаксон, продолжайте лечение. КТ не надо, диагноз есть. Обязательно сбивайте температуру тела от 38 -38.5С в зависимости от переносимости парацетамолом по 1-2 таб до 4 р в день, можно в комбинации с ибупрофеном. Добавте Эликвис по 2.5 мг 2 р в день, обязательно проконтролируйте коагулограмму с д димером, общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за ответ,никто про эликвис не написал,а мама у меня принимала и корректировали дозировку по коагулограмме.Спасибо еще раз,что напомнили.Здоровья Вам и Вашим близким!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спасибо за пожелания, Ирина! И вам здоровья и вашим близким!
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Сегодня в 15.00 у свекра темп 38,1,он сразу себя плохо чувствует,с трудом двигается,как только сбиваем темп до 37 ,как оживает.Одышки нет,постоянно заставляем лежать на животе,немного делаем дыхательную гимнастику.Сегодня ночью в 3.40 была темп 37.8,дали 1 таб парацетамола,утром в 11.00 37,2.Дело в том,что он от нас живет недалеко,мы к нему ходим.Подскажите,пожалуйста, надо ли вызвать скорую помощь? Очень переживаю.Сколько приблизительно по времени так темп должна повышаться? Читала ,что она может держаться 2-3 мес.Как понять,что антибиотик работает,через какой промежуток времени оценить динамику? Сегодня вечером буду делать 5 укол цефтриаксона.Сатурацию не мерили.Все терапевты на сайте написали госпитализируйтесь. Стоит ли паниковать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Температура действительно высокая. Да, нужно менять антибиотики, колоть гормоны (метилпреднизолон или дексаметазон), проводить дезинтоксикационную терапию, а гормоны в домашних условиях вы не сможете колоть. Сейчас вызовите скорую, чтобы отвезли к врачу, чтобы врач посмотрел сатурацию, послушал, возможно, сделали КТ, анализы, тогда будет точно видно нужна госпитализация или нет. Склоняюсь к тому, что нужна.
Клиент
Екатерина, спасибо,что ответили.А почему дексаметазон я не смогу в домашних условиях колоть? Можете написать.Я понимаю у нас еще анализов нет,по cito в поликлинике сдавали в пятницу,а они только завтра готовы будут...??? Я, конечно,в шоке.Вот так срочно сдай,уже мы знали и врач участковый по флг,что левосторонняя нижнедолевая пневмония.Наверно КТ может и полисегментарную пневмонию показать?
Клиент
Екатерина, добрый день! Подскажите,пожалуйста,после свекра стала кашлять свекровь.Позавчера сделали Флг ,заключение: двусторонняя нижнедолевая пневмония,по анализам на 7.02 ( сдавали в гемотесте) ОАК с лейкоцитарной формулой,СРБ,прокальцитонин все в норме.Темп 36.6 и ночью и днем, сатурация 97. 4 дня назад была вечером темп 37.8,подумали,что заразилась от свекра.Позавчера пришла врач хрипов не наблюдает и когда она приходила,анализы не были готовы,кроме ФЛГ. Вчера выписали направление на КТ.Я у нее задаюсь вопросом воспаления никакого нет,зачем КТ? Она говорит надо сделать,вдруг чего-нибудь может быть обнаружено.Какое Ваше мнение?
Клиент
Екатерина, может ли так быть,что иммунитет подавил инфекцию? Мы ей сразу, когда заболел свекр давали противовирусное.Ей 90 лет.Свекра на цефтриаксоне вытянули дома.Спасибо за Ваши консультации!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет. КТ лёгких делать не нужно. Можно сделать контроль кт лёгких через 2-3 недели, пока нужно продолжать лечение. Цефтриаксон 10-12 дней. Ацц 10 дней. Обильное питье. Витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, белковое питание.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.Подскажите,нужен ли прием антикоагулянтов ( эликвис,ксарелто), учитывая пожилой возраст и в какой дозировке?
Пульмонолог, Терапевт
А мазок на ковид сдавали или экспресс тест?
Клиент
Ирина, да,сдавали экспресс-отрицательный
Пульмонолог, Терапевт
Учитывая, что у него сохраняется высокая температура, лучше сделать КТ и сдать анализы крови. Чтобы понимать это вирусная пневмония или нет, и тогда антибиотик в принципе бесполезен. И нужны гормоны и антикоагулянт
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ирина! В настоящее время показаний для Кт лёгких нет, т к есть положительная динамика от лечения. Нужно продолжить лечение цефтриаксоном до 10 дней.
Добавьте Максилак по 1 капс вечером 2 недели на 2 недели от дисбактериоза кишечника.
Левофлоксацин пока не нужно, нужно понаблюдать в течение 5 дней, не будет ли нарастать одышка и падать сатурация. При высокой температуре можно внутримышечно поставить укол анальгина с но шпой.
Также нужны муколитики для рассасывания инфильтрата ( пневмонии) : Флуифорт 2,7 г по 1 пакетику утром после еды 10 дней
Внутривенно можно поставить раствор Реамбирина, отлично антиинтоксикационное вещество при лечении пневмонии ( когда убивается бактерия антибиотиками, выделяются её токсины).
Симптоматическое лечение: Вит С, Вит д3
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, Татьяна,спасибо огромное за ответ! Врач назначил цефтриаксон 1 г 5 дней,сказал ,что КТ сделать после 21.02.Сейчас в 15.00 темп 38,1,он сразу себя плохо чувствует,с трудом двигается,как только сбиваем темп до 37 ,как оживает.Одышки нет,постоянно заставляем лежать на животе,немного делаем дыхательную гимнастику.Сегодня ночью в 3.40 была темп 37.8,дали 1 таб парацетамола,утром в 11.00 37,2.Дело в том,что он от нас живет недалеко,мы к нему ходим.Подскажите,пожалуйста,нам надо вызвать скорую помощь? Очень переживаю.Сколько по времени так темп должна повышаться? Читала ,что она может держаться 2-3 мес.Как понять,что антибиотик работает,через какой промежуток времени оценить динамику? Сегодня вечером буду делать 5 укол цефтриаксона.Все терапевты написали госпитализируйтесь.
Клиент
Новикова, Татьяна,еще хотела спросить нам здесь на сайте посоветовали эликвис 2,5 мг 2 раза в сут .Читаю его нельзя одновременно применять с нестероидными препаратами и ацетил.кислотой.Мама применяла,знаю нужен контроль коагулограммы.Нужен ли он сейчас? Я его уже купила