Консультация педиатра /

Результаты анализов кала и мочи 7.5 мес — вопрос №1524831

Здравствуйте, прокомментируйте в целом, пожалуйста, результаты анализа мочи и кала у ребёнка 7.5 мес (сейчас уже 8 мес). Требуется ли лечение и какое? (лекарства, антибиотики, бады...) отдельные волнующие вопросы:
1. Лейкоциты, эритроциты в моче
2. Лейкоциты, эритроциты в кале
3. Дрожжевые грибки в кале
4. Клетчатка, крахмал, йодофильная флора, жир нейтрал
5. Дисбактериоз в кале: под данным требуется ли лечение и какое? Беспокоит в анализе на дисбиоз дрожжевые грибки, какая-то пневмония и зол стафиллококк
6. Достаточно ли лактобактерий, бифидо и других полезных бактерий?
Сопутствующая информация: ребёнок на гв, с 5.5 мес вводим прикорм. Ест овощные пюре, каши без молока из банок. Пытаемся вводить мясо из банок кролик, индейка-не нравится, рвотная реакция даже от микроскопич дозы на кончике ложки. Даже не глотает, при попадании на язык рвотный позыв, выплевывает, отворачивается. Пробовали смешивать с полбанки пюре - чувствует вкус мяса все равно и не ест. Чистое пюре тут же даш-ест. Дополнительно вопрос в связи с этим. Это нормальная реакция на мясо? Как ввести в этом случае в рацион? Другие вкусы попробовать дать? Отложить введение? Может ей слишком густо и разбавлять водой? Но, кажется, дело в самом вкусе, на язык поподает Чуть-чуть -и сразу отказ.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализы.
Клиент
Алина Александровна, загрузила

Клиент
Алина Александровна, золотистый стафилококк тоже не надо пролечивать? Дрожжевые грибки? Беспокоюсь и из-за того в том числе, что у меня самой дрожжю грибки высеяны в кале, поставили диагноз кандидоз кишечника. Большие титры у меня. После беременности и родов микрофлору кишечника не могу пока восстановить. Читала про кандидоз кишечника, что может привести к дырам в кишечнике у малышей и страшным последствиям.
По поводу мяса - она в принципе не глотает, только на языке почувствует - рвотный позыв, высовывает язык, морщится. Мы только стали вводить, речь не идет о суточной дозе даже. Максимум то, что попало на язык-давали водичку следом, чтобы проглотила вместе с мясным пюре. Фактически это 1/5 чайной ложки было, прям на кончике. В течение неделм предлагали такими дозами, но по-прежнему воротится от мяса.
И еще вопрос, в качестве бада, профилактики можно подавать биогаю, что вы думаете об этом препарате?
Педиатр
Дрожжевые грибы не означают никакой патологии, то, что написано в интернете по этому поводу, глупости, так что не волнуйтесь, это не означает кандидоз.
Продолжайте предлагать мясо, в разных подачах, со временем ребенок привыкнет.
Биогая это хороший пробиотик с доказанной эффективностью, можете использовать.
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его не оцениваем.
По копрограмме все изменения соответствуют возрасту, признаков воспалительных изменений нет.
По общему анализу моси тоже все в порядке.
Если малыш плохо ест мясо, сдайте общий анализ крови, ферритин, железо, чтобы исключить латентный железодефицит.
Пробуйте разные фирмы, можно делать домашнее пюре из мяса.
С 8 до 10 месяцев окно толерантности для ввода кусочков, можно пробовать предлагать микрокусочки мяса.
Клиент
Алина Александровна, по поводу кусочков. Получается, можно пропустить этап мясного пюре и сразу давать кусочки, в том числе и мяса?
Зубов еще нет.
Можно ли начать давать фруктовые пюре? Я следую рекомендациям нашего педиатра, что ввести овощи, каши, мясо и потом можно фруктовые пюре и фрукты сами. Типа из-за того, что после сладкого ребёнок будет отказываться от всего остального несладкого. Можно еще повременить с фруктами? Напомню, дочке 8 мес.
Педиатр
Да, можно уже начинать предлагать различную еду в микрокусочках, постепенно увеличивая их (но, естественно, соблюдая подачу, посмотрите в интернете, как правильно нарезать и предлагать овощи\фрукты). В 8 месяцев у ребенка в рационе должны быть все группы продуктов, не нужно вводить по одной полноценно, так что можете кушать фруктовые пюре тоже.
Клиент
Алина Александровна, прошу прощения, уезжала из города.
А с какого возраста анализ на дисбиоз имеет значение, и, в частности, надо лечить золотистый стафилококк?
Педиатр
Ни в каком) дисбактериоза как такового диагноза не существует, стафилококк живет у каждого в микрофлоре жкт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Анализ кала на дисбактериоз сдавать не нужно ,это устаревший и совсем не информативный метод
Так как микрофлора кала меняется в течение дня , и при каждой сдачи значения будут разные

По копрограмме отклонений и воспаления нет , анализ спокойный

Сдайте ферритин и сывороточное железо , чтобы исключить латентный дефицит
Если будет понижен , то начать прием железа - мальтофер
Клиент
Мария Алексеевна, золотистый стафилококк тоже не требует лечения? Ведь это патоген.? Дочка мало набирает в весе после 5 месяцев. Не может быть от нездоровой микрофлоры (грибки, стафилококк) ?
И что за пневмония обнаружилась в кале? 1я строка.
Педиатр
Нет , ничего этого лечить не нужно
Не переживайте
Все нормально у вас по анализам