Шейный остеохондроз
Здравствуйте,меня беспокоят головокружения,боли в шее и спине,по данным жалобам в мае прошлого года, обращалась к ревмотологу и неврологу.По рентгену:шейный остеохондроз и начало кривошеести.По УЗИ ассиметрия ЛСК по ПА S>D 35% Умеренная непрямолинейность хода обеих ПА.С реактивный белок, в норме. Ревматоидный фактор, отрицательно. Назначение: Бетагистин по 0.8 мг -3 р Шейный воротник-2 часа в день Сульфасалазин-1 т 2 р в день (3 месяца) Немисил 1 п 2 р в день 3 недели После такого лечения, всë было теорпимо, в течении года. Сейчас так же скованность по утрам. Боли в шее и спине. Головокружение, иногда будто онемение конечностей. Повторить лечение?
Принятый ответ
Добрый день.
По какому поводу назначался сульфасалазин? Что вы наблюдали у ревматолога? Все, что вы описываете не имеет отношения к ревматологии.
Наталья, здравствуйте, приложила заключение ревмотолога
Приложите МРТ, где описывается сакроиелит. Как вы обследованы на предмет выявления причины сакроиелита?
Для чего назначен сульфасалазин - у вас был переферический артрит конечностей?
Наталья, МРТ не делала. Только рентген. Заключение написала. Такого диагноза не ставили
Тогда абсолютно непонятно на основании чего вам выставлен сакроиелит. Он ставится на основании МРТ илеосакральных сочленений и не является показанием к сульфасалазину.
Все, что вы описываете сейчас (остеохондроз, кривошея, онемения и головокружения) - это к неврологу, ревматологии тут нет.
Из всего, что вы описываете к ревматологу только по сакроиелиту, но у вас он выставлено непонятно на каких основаниях. Для начала вам нужно выполнить МРТ илеосакральных сочленений и вообще понять был ли тот сакроиелит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Проявления, которые описаны Вами, не укладываются в ревматологическое заболевание. Это компетенция невролога. Вам необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника, Если речь идет о сакроилеите (почему, непонятно, ведь симптомов сакроилеита Вы не описали), стоит сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Не понятно, с какой целью назначен сульфасалазин.
Дисплазия соединительной ткани - это не самостоятельный диагноз, а особенность соединительной ткани (ее податливость, склонность к растяжениям) и непосредственно к остеохондрозу отношения не имеет.
Нужно анализировать все обследования, которые Вам проводились, и все заключения специалистов.
Бетагистин и нимесил используются в лечении шейного остеохондроза, если проявления беспокоят, лечение можно повторить. Сульфасалазин не показан в этой ситуации.