Консультация невролога /

Шейный остеохондроз, двоение в глазах — вопрос №1482757

Здравствуйте! Мне 44 года, рост 183, вес 142, работа сидячая, за компьютером. С весны 2022 беспокоят боли в шее и в затылке, ощущение укачивания. Был у нескольких неврологов, ставили диагноз ВБН и шейная дорсопатия, делал УЗДГ, МРТ головы и шеи. Дважды делал блокады затылочного нерва: помогло лишь однажды. Сейчас беспокоит приступами; облегчение на ортопедической подушке, немного легче с воротником Шанца. Принимаю мидокалм, костарокс, улучшений не замечаю. Появилось двоение в глазах, приходится прилагать усилие, чтобы сфокусировать взгляд. Ночью облегчение, но никак не могу заставить себя спать на спине. При любом наклоне головы вперёд ухудшение, написать что-то от руки, наклониться для этого целая проблема. При этом ощущение высокого давления, иногда жжение в груди и пояснице, жар иногда в шее, иногда в ушах. Давление регулярно меряю, раньше было стабильно 140-145/90-95 и пульс 100-105, после ЭКГ стал принимать бисопролол, давление стабильное (не выше 130/85, пульс иногда меньше 60). Посоветуйте, пожалуйста, проблемы со зрением не означают, что надо ещё раз делать УЗДГ? Это сидром позвоночной артерии? Может ли быть что-то серьёзное (провоцирующее инсульт и т.п.) или надо просто пролечить приступ, а далее также заниматься ЛФК, массажем и проч.?

Возраст: 44

Хронические болезни: Идиопатическая крапивница, шейная дорсопатия

Нарколог, Невролог, Психиатр
Большой вес - это всегда риск инсульта поэтому первое что нужно сделать это сбросить лишний вес хотя бы 20 кг второе прикрепите пожалуйста результаты обследований которые вы имеете третье обязательно начните делать гимнастику по шишонину на растягивание шейных позвонков носите воротник шанса три-4 часа в день спите на ортопедической подушке
Клиент
Юлия, я только что прикрепил pdf файл всего, что есть

Нарколог, Невролог, Психиатр
Вижу ваше обследование критичного на ультразвуковом обследовании нет ничего покапайте в нос мозговые капли Семакс однопроцентные по две капли в ноздрю два раза в день в течение 10-15 дней
Клиент
Юлия, спасибо, а УЗДГ с какой периодичностью даёт актуальный результат? УЗДГ от прошлой весны, может за это время что-то катастрофичное случиться?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Обычно делают уздг Один раз в год обязательно контролируйте уровень сахара и холестерина в крови уровень артериального давления и свой вес
Клиент
Юлия, ещё раз спасибо, по МРТ тоже ничего сверхопасного нет? Мне прописывали габапентин, надо ли его принимать?
Нарколог, Невролог, Психиатр
На МРТ ничего критичного нет имеются единичные сосудистые очаги которые являются обычно следствием перепадов артериального давления клинической значимости не несут в лечении не нуждаются так же как и незначительное расширение судорохноидальных пространств не переживайте и будьте здоровы
Клиент
Юлия, последний вопрос. Иппликатор Кузнецова можно в моём случае применять при нестабильном давлении?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Аппликатор Кузнецова отличная вещь применяйте её регулярно противопоказаний не имеет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам большое
Невролог
Здравствуйте! Вы носите очки?
Клиент
Анна, здравствуйте, да, с детства. Близорукость 2,5 и 3,75 дптр
Невролог
А двоение постоянное или приходящее? Если поочерёдно закрывать глаза, двоение сохраняется?
Клиент
Анна, появилось одновременно с очередным обострением шеи, раньше не было. Сложно сфокусировать взгляд обоими глазами - если закрыть правый глаз, левый видит лучше и двоения нет; если правый закрыть, то сложно сказать, он изначально хуже видит.
Невролог
Учитывая анамнез, результаты дообследования - имеется нарушение кровотока в вертебро-базилярном бассейне, который как раз кровоснабжает центры зрения. Двоение укладывается в картину данного состояния.
Для коррекции двоения в глазах рекомендую пропить курсом препарат Вазобрал по1/2 таб 2 раза в день, длительность курса 1-2месяца.
Обязательно "подключите" миорелаксанты в терапевтической дозировке(мидокалм 450 мг/сутки либо сирдалуд 4-6мг/сутки)
Гимнастика, конечно, основной способ профилактики, но выполняйте упражнения медленно с осторожностью.
Узи необходимо проходить ежегодно.
Клиент
Анна, спасибо большое, фезам, кавинтон - такие препараты можно принимать?
Невролог
Да, эти препараты тоже можно применять.
Невролог
Здравствуйте. У вас по сосудам норма, ВБН необосновано абсолютно.
При наклоне вперёд какие симптомы возникают? Окулиста проходили? МРТ головного мозга? Головокружение по типу опьянения или вращение? УЗДГ брахиоцефальных сосудов сделать повторно с поворотным пробами.
Клиент
Маргарита, МРТ головного мозга приложено (стр. 8 файла). При наклоне вперёд тяжесть в затылке и всё, негатив начинается при подъёме из такого положения, двоение картинки по горизонтали, сложно сфокусировать взгляд. На опьянение похоже, шаткость как при сильном похмелье
Невролог
Здравствуйте. Из сосудистых препаратов рекомендую Фезам по 1 капсуле 3 раза в день или Вазобрал по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца. Обязательно посетите офтальмолога (осмотр глазного дна). Аппликатор Кузнецова очень хорошая вещь, можете смело ей пользоваться.
Массаж и физиотерапия возможна после купирования болевого синдрома.
Так же нужно следить за липидограммой и глюкозой крови.
В данный момент по обследованиям ничего страшного нет. УЗИ сосудов шеи повторите через год.
Клиент
Анастасия, спасибо большое. А вот что делать, когда приступ? Резко двинул шеей, повернулся и так плохо становится. Облегчение наступает если 20-30 минут полежать шеей на ортопедической подушке
Невролог
Нужно стараться избегать резких движений. Долгие статические нагрузки и резкие движения разрешены только в воротнике Шанца. Тут к сожалению медикаментозно ничем не поможешь.
Клиент
Анастасия, спасибо. Можно последний вопрос? Когда-то мне невролог прописывал габапентин, я какое-то время его принимал, через месяц вроде начинал действовать. Читал, что очень сильный препарат; имеет смысл его использовать для купирования таких симптомов?
Невролог
Нет. Габапентин это препарат накопительного действия. Он не снимет приступ, его как правило назначают при хроническом болевом синдроме.
Клиент
Анастасия, простите. По поводу осмотра глазного дна вспомнил, что прошлой весной был у окулиста, намерили 20 мм ВГД. Это в моем случае плохо или хорошо?
Невролог
Это норма