Консультация терапевта /

Что принимать при признаках гриппа — вопрос №1687968

Добрый день. Нужно срочно встать на ноги. Посоветуйте пожалуйста. Вчера заболело в груди. Как будто бронхи. Сегодня с утра выпила ацц, и начала пить осильтомивир. Днем было все хорошо. А сейчас ужасная слабость. Ломит ноги, в груди уже боли нет, но красное горло и как будто пробка, которую я не могу никак отхархнуть. Из за её скопления, начинается сильная боль в горле. Если её удастся прогнать, боль отпускает. Вопрос в том, что продолжать пить осильтамивир, или нужно пить антибиотики. Это вирус или инфекция. Очень важные мероприятия. Нельзя болеть

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Для уточнения необходим антибиотик или нет необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Горло можно орошать готовым раствооом диоксидина 3-4 раза в день 3 дня
Ксефокам рапид 8 мг по 1*1 в день после еды до 5-7 дней
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При подозрении на грипп можно рекомендовать Осельтамивир 75 мг х 2 раза в день, 5 дней, в остальном симптоматическое лечение, теплое обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, орошение горла спреем Тантум Верде, жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен) - по требованию.
По возможности сдать анализы: ОАК, с-реактивный белок, по результатам можно будет уточнить наличие или отсутствие показаний к антибиотику.
Принятый ответ

Клиент
Алексей Cергеевич,
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, тест на грипп.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре\головной боли\ломоте в мышцах можно использовать парацетамол или ибупрофен; осельтамивир 75 мг по 1 таб 2 раза в день, 5 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, температура есть?
Обильное питье.
При боле в горле: Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
При насморке/заложенности носа- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

Сдать ОАК, СРБ.Осельтамивир поможет только если это действительно грипп, по 75 мг х 2 раза - 5 дней.
Клиент
Надежда Яковлевна, температура сейчас 37.3
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лечение симптоматическое. Осельтамивир уже пропевайте, раз начали.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол