Что принимать при признаках гриппа

Добрый день. Нужно срочно встать на ноги. Посоветуйте пожалуйста. Вчера заболело в груди. Как будто бронхи. Сегодня с утра выпила ацц, и начала пить осильтомивир. Днем было все хорошо. А сейчас ужасная слабость. Ломит ноги, в груди уже боли нет, но красное горло и как будто пробка, которую я не могу никак отхархнуть. Из за её скопления, начинается сильная боль в горле. Если её удастся прогнать, боль отпускает. Вопрос в том, что продолжать пить осильтамивир, или нужно пить антибиотики. Это вирус или инфекция. Очень важные мероприятия. Нельзя болеть

Гастрит
38 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Здравствуйте
Для уточнения необходим антибиотик или нет необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Горло можно орошать готовым раствооом диоксидина 3-4 раза в день 3 дня
Ксефокам рапид 8 мг по 1*1 в день после еды до 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подозрении на грипп можно рекомендовать Осельтамивир 75 мг х 2 раза в день, 5 дней, в остальном симптоматическое лечение, теплое обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, орошение горла спреем Тантум Верде, жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен) - по требованию.
По возможности сдать анализы: ОАК, с-реактивный белок, по результатам можно будет уточнить наличие или отсутствие показаний к антибиотику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Cергеевич,

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, тест на грипп.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре\головной боли\ломоте в мышцах можно использовать парацетамол или ибупрофен; осельтамивир 75 мг по 1 таб 2 раза в день, 5 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Коррекция лечения по результатам анализов.

Здравствуйте, температура есть?
Обильное питье.
При боле в горле: Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
При насморке/заложенности носа- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

Сдать ОАК, СРБ.Осельтамивир поможет только если это действительно грипп, по 75 мг х 2 раза - 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, температура сейчас 37.3

лечение симптоматическое. Осельтамивир уже пропевайте, раз начали.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол