Консультация педиатра /

Примеси в Кале — вопрос №1688409

Нам 5 месяцев. Появились небольшие прожилки крови в кале. Ребенок все время был на грудном вскармливании и остается до сих пор. Из прикорма введена гречневая каша 1 раз в день. Что это может быть?фото прикрепляю.

Педиатр
Здравствуйте, прожилки крови могли появиться в результате натуживания. Мог лопнуть капиллярчик.
Понаблюдайте за состоянием ребёнка, за стулом. Если повториться, то необходимо сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Раньше не замечали прожилок?
Мог лопнуть капилляр при натуживании, введение нового продукта прикорма.
Советую понаблюдать, если прожилки сохраняться, сдать копрограмму.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Разовое проявление прожилок крови может быть на фоне микротравматизации слизистой (сильно тужился, использовали газоотводную трубочку).

Если прожилки крови будут появляться, при этом ребенок себя хорошо чувствует, вероятно, это проявление аллергии на белок коровьего молока.

В этом случае Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую пока понаблюдать, возможно кровь появилась при натуживании. Если прожилки в кале будут обнаруживаться регулярно, есть вероятность, что это аллергия к белкам коровьего молока, в этом случае необходимо исключить из рациона мамы молочные, кисломолочные продукты, говядину, сою, яйца. Эффект от диеты оцениваем через 2-3 недели, если будет положительная динамика, то диагноз подтверждается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кровь, сдайте копрограмму ребёнку.