Консультация кардиохирурга /

Стентирование или АКШ — вопрос №1689035

Добрый день. 2810.23 случился инфаркт задней стенки. В течение 30 минут обратился в районную больницу. проведен тромболизис. 29.10.23 переведен в Ростовский областной сосудистый центр. 29.10.23 проведено стентирование ПКА. В заключении рекомендовано выполнить АКШ 3 артерий. В беседе с кардиохирургом, лечащим кардиологом РОКБ и кардиологом по месту жительства рекомендовано через месяц провести именно стентирование 3 артерий, а не АКШ. Врачи ссылаются на молодой возраст (42 года) и говорят, что технически возможно стентирование этих артерий:ОВ-80-90%,ВТК-90%,ПМЖВ-70-80%.ФВ-43%

О себе: возраст-42 года, рост -173, вес на момент инфаркта -100, сейчас -92 кг, курение до инфаркта, сейчас нет, сахарный диабет-нет, семейный анамнез отягощен по отцовской линии. Все назначенные препараты принимаю.

Прошу оказать помощь в выборе дальнейшей методики оперативного лечения :стентирование или АКШ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга .
Для более детальной и объективной оценки ситуации , Прикрепите пожалуйста фото описания протокола коронарографии и результаты проведённого обследования.
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, прикрепила выписку,также есть запись коронографии.я могу Вам ее переслать?
Кардиолог
С данными медицинских обследований и описания коронарографии ознакомилась .
На данный момент определяется гемодинамически значимые стенозы в области ОВ-80-90%,ВТК-90%,ПМЖВ-70-80%.
Учитывая , что технически возможно проведение стентирования , советую менее инвазивное , более щадящее ( без разреза грудной клетки) и не менее эффективное вмешательство - стентирование этих коронарных сосудов !!
Если есть возможность проведения оперативного вмешательства с меньшей инвазией , более разумно выполнять именно такое вмешательство !!
Эффект будет такой же !!! Как при АКШ
Соглашайтесь на стентирование коронарных артерий!!
Терапия - в целом вполне оптимальная , нужно продолжить , целевые уровни Общего холестерина менее 4,5 , ЛПНП 1,4 и меньше , это важно!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое. Не хочется думать о плохом,но все же. Как часто происходит рестеноз в стенте (при соблюдении всех рекомендаций)? Есть ли какие-то сроки проходимости стента? И технически после стентирования,если будет необходимо, возможно ли выполнить шунтирование ( есть ли места при наличии стента в артерии для пришивания шунта)? И как срочно нужно в нашем случае ставить стенты?
Кардиолог
Стентирование лучше выполнить до конца текущего года!!
Сейчас существует возможность самолигирующихся стентов , в этом случае нет никакого риска рестеноза стента !
Да , конечно , технически вполне возможно после стентирования выполнить АКШ в будущем, при необходимости!!
Никаких противопоказаний нет!!
Но тактика такая , если сейчас есть техническая возможность именно установки стента , то нужно максимально использовать эту возможность.
АКШ -только при невозможности стентирования , это технически более сложная операция , как правило с остановкой сердца при использовании аппарата искусственного кровообращения
Клиент
Юлия Владимировна, в РОКБ г.Ростов-на-Дону ставят стенты с покрытием,а вот насчет саморегуляции как можно узнать?
Кардиолог
Эту информацию нужно уточнить у кардиохирурга , у которого планируете выполнять стентирование
Кардиолог
Если есть возможность приехать в Санкт Петербург, могу помочь с очной консультацией кардиохирурга в нашем городе Санкт Петербург, так как активно сотрудничаю с кардиохирургами .
Насколько я знаю. , в нескольких крупных
стационарах нашего города устанавливают лигирующиеся стенты
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо
Клиент
Юлия Владимировна, пока такой возможности нет,думаю надо ставить как советует кардиохирург РОКБ стенты и соблюдать все рекомендации. Должнен ли прием препаратов остановить артросклероз и уже имеющиеся бляшки разрушаются под воздействием стента?
Кардиолог
Сейчас я дежурю в кардиореанимации. Отвечу в течение дня
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо,буду ждать
Клиент
Юлия Владимировна, и подскажите,пожалуйста,по результатам узи большое ли поражение после инфаркта?восстанавливается ли оно препаратами?
Кардиолог
Кровоток в Зоне нарушения кровоснабжения миокарда постепенно восстановится на фоне восстановления реваскуляризации ( проведение стентирования ) , фракция выброса увеличится !!!
Обязательно нужно принимать Юперио. , он способствует повышению сократительной функции сердца. На фоне приема статина и деззагрегантов предотвращается прогрессирование атеросклероза и это также является профилактикой рестеноза стентов !!
Спасибо большое, все получила!
Клиент
Юлия Владимировна, Вам спасибо!
Клиент
Юлия Владимировна, хотела еще спросить,есть ли какая-то статистика,насколько лет можно продлить жизнь при стентировании уже пораженных артерий и приеме статинов+ отказ от курения и двигательная активность? И как часто возникает рецедив?
Кардиолог
Добрый день!
Нет ! Такой специальной статистики не существует!!
Но безусловно , после стентирования уже пораженных артерий и приеме рекомендованных препаратов , отказе от курения и на фоне двигательной активности вполне благоприятный прогноз !! Минимальный риск рецидива !!
Клиент
Юлия Владимировна, не могли бы Вы ответить на эти вопросы со своей точки зрерия?

Что будет при тромбозе одного из стентов? Надо помнить, что тромбоз возможен на любых сроках, но, конечно, чем меньше времени прошло с момента его установки, тем вероятность этого больше.
2. Насколько опасно стентирование сосудов, питающих сразу три бассейна. Не произойдёт ли перераспределение кровотока во время операции, вызвавшее ухудшение кровоснабжения по ещё не стентированной области?
Кардиолог
Добрый вечер!
1 При тромбозе одного из стентов произойдёт закупорка сосуда ;
2. Нет , такого быть не может из за коллатерального кровообращения
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое.насколько велика вероятность тромбоза стентов с лекарством и антителам?
Колариерии есть у всех?
Кардиолог
Тромбоз стента -это достаточно редкое осложнение ! Как правило , это происходит, если пациент не принимает статины и дезаггреганты после стентирования , а также на фоне курения !
Да , коллатерали есть у всех !!
Клиент
Юлия Владимировна, ну подскажите пожалуйста, почитала на тут на сайте вопросы пациентов и некоторым при значительном стенозе и оклюзии рекомендуют именно шунты. Почему так? В нашем случае должны помочь стенты?
Кардиолог
Шунтирование показано при множественном диффузном атеросклерозе коронарных артерий , а в данном случае вполне достаточно сделать стентирование