Консультация кардиохирурга /

Клапан сердца — вопрос №3122274

Здравствуйте, здравствуйте моя мама находится на гемодиализе сейчас она в реанимации состояния тяжёлая стабильная ей требуется замена клапана но у меня вопрос можно ли менять в возрасте 74 года клапан и она в реанимации или после реанимации можно менять у нас врачи сказали что в силу возраста не возьмутся за операцию

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, в подобных случаях решает консилиум врачей разных специальностей. Чтобы сказать Вам свое мнение, необходимо больше информации, хотябы выписки, диагноз, последние анализы и эхо кг, так как в сердце есть 4 клапана и разные патологии этих клапанов, необходимо знать, что именно с клапаном.
В целом, возраст не является противопоказанием, но накопленные заболевания с возрастом могу сыграть роль при принятии решения , например, почечная недостаточность и нахождение на диализе плюс возраст.