Обследование холтер
Доброе утро , прошла обследование холтер, скажите пожалуйста есть проблемы ? Есть жалобы на давящие боли в области сердца , иногда колит . Хожу занимаюсь делами , раз кольнет неприятно . Благодарю .
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Регина Рафагатовна, загрузила , приложила еще УЗИ сердца , делала летом .
Принятый ответ
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
По суточному мониторингу экг вариант нормы.
Рекомендую консультацию невролога.
При повышенной тревожности консультация психотерапевта
Здравствуйте.
По данным холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено, ишемические изменения отсутствуют, небольшое количество экстрасистол в рамках варианта нормы. По протоколу узи данных за структурную патологию сердца нет. Описанные вами боли внесердечного генеза, по поводу них рекомендую осмотр и обследование у невролога.
Алексей Cергеевич, добрый день, скажите пожалуйста , могут экстрасистола увеличиваться со временем , может чем то можно лечиться . Что надо контролировать ? Как они вообще себя проявляют , чувствует ли человек или нет ? Благодарю.
Принятый ответ
Количество экстрасистол может меняться в разные дни.
Они провоцируются стрессами, тревогой, вредными привычками, гормональными изменениями и дефицитными состояниями.
Сами по себе в лечении обычно не нуждаются, это доброкачественные нарушения.
Клинически могут никак не ощущаться, иногда у больного присутствуют жалобы на нарушения ритма сердца.
Оксана, здравствуйте.
Скажите, давит в груди во время физической нагрузки? Как долго длится?
Яна Александровна, у меня спокойные физические нагрузки , ЛФК , интенсивных нет , когда был одет холтер была быстрая ходьба , за час ходьбы маленько давило , но прошло быстро .
Яна Александровна, хожу занимаюсь домашними делами , раз подавит , может кольнуть в области сердца .
По тем обследованиям что вы предоставили у вас норма. Но я бы рекомендовала дополнительно выполнить еще тредмил-тест либо ВЭМ для того что бы точно кардиологию исключить.
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Гульнара Рафиковна, добрый день .Скажите пожалуйста Как они выражаются , чувствует их человек ? Что можно пропить , чтоб избавиться или нет ? Могут со временем увеличиваться ? Опасно ли или нет ? Благодарю .
Они есть у каждого человека, избавляться от них не надо