В анализах обнаружен повышенный индекс ROMA

Здравствуйте! Мне 45 лет. С начала этого года произошли перебои цикла. Сначала менструация началась через две недели. А потом через два месяца задержка. Гинеколог прописала Дюфастон, вызвали менструацию. УЗИ делали несколько раз. Вот теперь опять задержка, сделали узи. Вот результат https://lk.spb.rzd-medicine.ru/protocol?id=21233056&key=16b956f0 Были назначены анализы НЕ 4 - 61,86 пмоль/л СА 125 -36,98 Ед/мл Прогностический индекс ROMA - -1,95679 Расчёт ROMA - 12,38% Интерпретация - высокий риск. Ещё назначены анализы на гормоны, если это важно ЛГ - 41,53мМЕ/мл ФСГ - 44,63 мМЕ/мл. К доктору только 23 ноября. Подскажите, пожалуйста, насколько всё плохо?

Фиброаденоматоз молочных желёз, эндометриоз ставили. Сейчас по узи аденомиоз.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного по узи не описано, образование в левом яичнике по описанию похоже на эндометриоидную кисту. По поводу маркеров -они в пределах допустимых норм, незначительное повышение СА-125 не критично. Индекс Рома у пациентов с сохранным менструальным циклом диагностически неинформативен и может быть повышен, поэтому оцениваем только показатели маркеров. Дальнейшее лечение и наблюдение нужно проходить у гинеколога.

Юлия Бабековна, спасибо большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описана доброкачественная киста левого яичника и аденомиоз. Онкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процесса в вашем случае это аденомиоз и киста. Никаких подозрений в отношение злокачественного процесса у вас нет. Вам необходимо лечение и наблюдение у гинеколога.

Рустам Гамирович, спасибо Вам ?.

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие образования яичников с пристеночным компонентом обязательно требуют дообследования - МРТ малого таза в с контрастом.
На основании данных МРТ все образования яичников должны быть гравированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о лечении
С огромной долей вероятности - оно доброкачественное, но нужно МРТ.
Маркёр это просто цифра и его повышение без убедительных данных по УИ или МРт ни о чём не говорит

Владислав, спасибо Вам большое!

Здоровья Вам