Консультация офтальмолога /

Лазерное удаление вторичной катаракты полгода. Хлопья в глазу — вопрос №1689144

Здравствуйте. 2 года назад бала замена хрусталиков.полгода назад сделал лазерное удаление вторичной катаракты но два ошметка так и плавают до сих пор мешают.сделали плохо операцию? Что делать? Записаться к хирургу который делал операцию или к любому офтальмологу можно

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Прикрепите пожалуйста заключение. Возможно, плавающие помутнения, это не погрешность операции. Скорее всего это в стекловидном теле у Вас находилось и находится, но до операции, с мутным хрусталиком вы этого не видели. А сейчас обращаете на это внимание.
Принятый ответ
Клиент
Инга Руслановна, после замены хрусталиков зрение было почти 100 процентов ни каких хлопьев пятен не было.
Офтальмолог
Это могут быть и свежие помутнения, но опять таки , плавающие бывают в стекловидном теле . Сделайте УЗИ глаза, на нем определится, что именно Вам мешает.
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Плавающие помутнения в стекловидном теле. Операция не затрагивает стекловидного тела, с ней это не связано. Прикрепите пожалуйста фото осмотра/заключения офтальмолога, чтобы лучше понимать ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, после зазера появилось много хлопьев когда разбили вторичную каторакту. прошло полгода но остались несколько и мешают
Офтальмолог
Рекомендую сделать УЗИ глаза, оно покажет, что и в каком количестве там плавает. Можете обратиться к любому офтальмологу, но не во всех клиниках делают УЗИ, поэтому предварительно уточните. Если подтвердится деструкция стекловидного тела, можно прокапать Виксипин или Эмоксипин 3 раза в день 1 месяц, пропить Витрокап в течение 3 месяцев. Относительно свежие помутнения есть шанс, что рассосутся на фоне лечения, но старые могут и остаться. Если по УЗИ их много и/или крупные и не рассасутся, то можно их тоже убрать лазером, для этого проконсультироваться у витреоретинального хирурга.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Можете записаться к любому для диагностики. Сделайте узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и выраженность плавающих включений.
Для рассасывания включений прокапайте калий йод 3% по 1 кап 4 раза в день месяц. При необходимости повторить через 3-4 месяца. Данные капли по рецепту под заказ
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное заключение. вам делали на оба глаза дисцизию. Грубо говоря, чистили как капсулу хрусталика. Сейчас, конечно, нужно записаться на повторный прием. Лучше к доктору, который Вам оперировал и который Вас знает. Скорее всего понадобится сделать и УЗИ глаза ( для оценки состояния стекловидного тела).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, после дисцизии в 99% СЛУЧАВ жалобы обусловлены точно не остатками чего либо, а наличием кольца вэйса от отслойки стекловидного тела, пройдите планово узи глазных яблок и окт сетчатки ,если будут определены показания к проведению витреолизиса- вас избавят от плавающих помутнений.