Какому результату верить.

Здравствуйте. Я уже задавала недавно вопрос. Речь о том, что во время МРТ с контрастом брюшной полости, захватили нижнюю часть легких. В заключении рентгенолог написал "уплотнение легочной паренхимы нижней доли правого легкого". Сделала 10 ноября спиральную КТ. По КТ все хорошо. Делали без контраста. Как написано в заключени: убедительных данных за "свежие" очагово-инфильтративные изменения в легких не получено. Само описаниее короткое: "При спиральной КТ превральтный выпот не выявлен. Просвет трахеи, главных бронхов проходимы, ход их прослеживается. Сосуды легких диффериинцируются, ход их сохранен. Внутригрудные, подмышечные лимфатические узлы не увеличены". И все. Терапевт, которая меня направляла на КТ сказала, что нужно доверять КТ. А я теперь не знаю, чему верить. Может такое быть, что на МРТ увидели что-то, а на КТ нет? Что-то я совсем не успокоилась, а скорее наоборот, больше вопросов.

Гастрит, гипертония, ДЖВП, грыжа ПКОП.
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исследования лёгких более специфичный и чувствительный метод КТ (компьютерная томография).
Если там не нашли патологию, значит всё хорошо, дальнейшие исследования не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. Значит, не стоит переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Являюсь практикующим рентгенологом КТ с уклоном на исследования органов грудной клетки.

Метод КТ на данный момент является одним из самых информативных для исследования лёгочной паренхимы.

Методом МРТ достоверно оценить лёгкие невозможно в силу метода. Любое движение сильно искажает результат. Следовательно при обследовании МРТ лёгких, чтобы в лёгких не было движения - нужно задержать дыхание на 30-40 минут, что довольно проблематично.

Движение также искажает и КТ, но при КТ дыхание необходимо задержать от 10 до 45 секунд.

Поэтому по поводу исследований лёгких ориентируйтесь на результаты, полученные при КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Геннадиевич, спасибо Вам большое. Вы специалист и меня успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если КТ не показала патологии, значит так оно и есть. Опирайтесь на заключение КТ, это самый информативный метод исследования лёгочной ткани.