Консультация невролога /

Боль в спине отдаёт в ногу — вопрос №2241535

2 года назад были естественные роды. Примерно с этого времени начались незначительные боли в области поясницы. Со временем они только усиливались. 2 месяца назад боль от спины начала отдавать жгучей болью в левую ногу. Особенно боль усиливается в положении сидя. Сейчас было сделано МРТ, по заключению дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5. Угловая деформация копчика. Боль не проходит. Какое лечение в данном случае необходимо. Какие рекомендации ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите протокол МРТ
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила протокол мрт

Невролог
Грыжа крупного размера ( сдавливает частично нервный корешок )
Лечение начинаем всегда консервативное
Какой вес , рост у Вас ?
Клиент
Алена Алексеевна, рост 175, вес 85
Невролог
Добавить любой спорт , сбалансированное питание ( уменьшение веса) и можно обойтись без оперативного лечения
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за консультацию
Начну лечение по предложенной схеме
Невролог
Восстанавливайтесь !
Невролог
Здравствуйте! По результатам исследования - МРТ ПКОП - грыжа МПД L5-S1 достаточно больших размеров. Необходима консультация нейрохирурга. По жалобам есть раздражение корешка с развитием нейропатической боли (наличие жгучей боли). Поэтому нужно добавить капс. габапентин (нейронтин) 0,3 по 1х1 раз в день на ночь с последующим увеличением дозы на 1 кап в сутки до 3 кап в сутки до купирования болей (1 мес ). Продолжить основное лечение - дексалгин 2,0 в/м №5 дней или т.аркоксиа 90 мгх1 раз в день после еды - 7 дней под прикрытием капс. омез 20 мг по 1х2 раза в день до еды за 30 мин (для защиты слизистой желудка) и прием миорелаксанта -т.сирдалуд 2мг по 1х1 раз в день на ночь 14 дней, дипромета 7мг/1 мл в/м №1, мильгамма 2,0 в/м №10,
Принятый ответ
Клиент
Елена Геннадьевна, поняла спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

также Пантопразол (Нольпаза) 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 5-7 дней.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за подробные рекомендации
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ грыжа довольного большого размера с компрессией нервного корешка.
В любом случае мы сначала лечим медикаментозно, если медикаментозное лечение неэффективно, тогда уже рассматривается оперативное лечение.
Из медикаментозного рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 10 штук р-р.анальгин 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл+эуфиллин 10 мл 1 р/д в/в кап

Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 3-5

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.

Если все будет неэффективно оперативное лечение тогда