Консультация гинеколога /

Обильное месячные после удаления большой миомы — вопрос №1689373

Здравствуйте. Мне 53 . Ровно месяц назад удалили множественную большую миому . Всё прошло удачно. Анализы хорошие,и УЗИ после 5 дней операции. Сейчас уже 5 день идут месячные и всё обильнее. Болей в принципе нет. Дня 3 назад подцепила где то вирус и была температура высокая 39 дня два,потом температура спала пришла слабость. Это следствие вируса? Почему у меня дни идут такие обильное? Я пью седерал форте для поддержки гемоглобина. Можно ли мне принимать Транексам? Каолограмма раньше всегда была в норме

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, до операции были менструации?
Клиент

Акушер, Гинеколог
Поняла вас
После операции менструации могут быть обильнее
Продолжайте прием Транексама 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день
После окончания кровотечения необходимо выполнить УЗИ органов малого таза
Не переживайте и берегите себя!
Клиент
Я сейчас ещё отхожу от вирусной инфекции.в первый день у я сдала экспресс тест и он показал ковид. Через два дня подошёл доктор с поликлиники и сделал свой тест , сейчас тест уже показал ,что нет у меня ни гриппа ни ковида. Может ли кровотечение спровоцировано вирусом?
Акушер, Гинеколог
На фоне вирусной инфекции такое возможно
Клиент
Транексам не вызовет ненужных последний? Раньше мне и малая его доза помогала остановить кровот. Стоит ли делать коалограмму?
Акушер, Гинеколог
Нет
На фоне вирусной инфекции она будет не информативна, увеличьте дозировку
Также лучше слать кровь на ферритин чтобы оценить уровень железа в крови , возможно скорректировать дозировку железа
Клиент
Транексам не может вызвать гиперплазию?
Акушер, Гинеколог
Нет, это препарат, влияющий только на гемостаз
На эндометрий он влияния не оказывает, не переживайте
Клиент
А если есть небольшое варикоз на внутренней стороне бедра?
Акушер, Гинеколог
Это тоже не является противопоказанием к приему Транексама, тромбоз от него не произойдет
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас принимайте траниксам по 500 мг три раза в день и обязательно Пройдите УЗИ малого таза
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Острое заболевание, приём некоторых препаратов может влиять на обильность выделений. Для остановки выделений нужно принимать транексам по 1000мг*3р в день до 5 дней. Также лучше сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кровотечение едва ли связано с операцией - заживление уже наступило. Связь нарушения цикла с вирусной инфекцией более вероятна.
Транексам можно использовать. По 1000 мг х 3 раза до 4 дней, также экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза.
Клиент
Да, операцию мне делал один серьезный хирург в Москве. Не стал удалять матку, сказал,что у меня не все так плохо и и удалил миомы ,неделю меня каждый день осматривали,наблюдали. А тут вирус этот. Очень переживаю.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Скорее всего такая обильная менструация вызвана вирусом перенесенным. Принимайте транексам по 1000мг 3 раза в день, курс 5 дней или до остановки кровотечения