Как помочь собаке?

Здравствуйте. Вопрос1.Мой ротвейлер девочка ощенилась 29.09.23. роды первые,естественные, родила легко. В настоящее время ее подсасывает один щенок(оставили себе). Я заметила у мамы между молочных желез и вокруг пупка некие красные пятна,которые имеют как будто бы припухлости. Фото приложу. Собака их нетчешет ,только может облизать. Воды и гноя не наьлюдаю. Температура в норме,аппетит и стул в норме. Чем можно обрабатывать и что это вообще такое? Возможно будет важным: когда собака была беременная ,нам врач запретил обработку от кожных паразитов (блох) и пока кормит тоже запретил. Но я вижу ,что блохи доставляют массу неудобств как самой собаке,так ещё и щенку. Чем можно обработать щенка (1,5 месяца) и маму? Чтобы было безопасно и для мамы и щенка. Влпрос2. Наблюдаю у щенка на коже как бляшки что ли в шерсти, таких блашечек 3 шт, 1 вычасали . Как будто бы вычесываешь коричневую или черненькую перхоть. Не знаю как объяснить. Что это может быть? Возможно тоже необходимо обработать щеночка,но врачи говорят,что до 8 недель нельзя, но хочется помочь и от блох тоже. Помогите пожалуйста.

Не выявлены.
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. На коже у собаки-мамы , вероятно, проявления блошиного дерматита. И маму и малыша от блох можно обработать спреем фронтлайн. Обработку нужно провести в хорошо проветриваемом помещении.

Препарат разбрызгивают на шерсть на расстоянии 10см, избегая попадания в глаза, уши, ротовую полость и слегка втирают. В инструкции есть табличка по количеству препарата, которое нужно разбрызгать. Работать нужно в перчатках. До полного высыхания шерсти, нельзя позволять облизывать себя и друг друга.

Помещение, где проживают животные, нужно обработать препаратом дельцид. Ампула разводится на 2 литра воды. Перед обработкой нужно открыть окна, закрыть аквариумы, убрать миски животных, вывести из помещения всех людей и питомцев. Прогрызать все щели, плинтуса, пол, подоконники. Все подстилки постирать, миски помыть. После обработки, на заходить в него 2 часа.

Собаку-маму и малыша через 48 часов после обработки начать лечить шампунем с 4% хлоргексидином. Намылить, подержать пенку несколько минут и смыть обильно водой. Обработки проводить каждые 3-5 дней до заживления ранок. Внутрь лососевое масло для быстрого заживления корочек. При отсутствии результатов-обратиться к дерматологу.

Софья Владимировна, здравствуйте. Спасибо. Со вчерашнего дня начала обработку пораженных мест Хлоргексидином. Сегодня уже заметила что пятна розовеют ,а между молочных желез некоторые сошли. Дильцитом пользовались всегда. Но боялись сейчас ,боялись навредить маме и щенкам. Божечки , слава богу есть средство от блох, знали бы раньше возможно такого бы не было. Сегодня приобрету и все сделаем. Я вас благодарю.

Пожалуйста, выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на пиодермию, возникает на фоне аллергического характера (компоненты пищи, блошиный дерматит). Необходимо обратиться на очный приём взять с кожи для обнаружения микрофлоры (грибковая, бактериальная).
Обработку от блох провести обязательно. Можете воспользоваться безопасными препаратами. Фронтлайн спрей, можно применять беременным, кормящим и щенкам со второго дня жизни.
Поражённые места протирать при помощи хлоргексидина несколько раз в день.

Татьяна Анатольевна, здравствуйте. Благодарю. Спрей сегодня приобрету обязательно, знали бы раньше, до такого бы не дошли. По поводу пищи - натуралка, новые компоненты не вводили, пища осталась прежней. Хлоргексидином протираю со вчерашнего дня , сегодня даже порожденные места порозовели. А между молочных желез некоторые пятнышки сошли. Благодарю вас за оперативный ответ.

На здоровье! Будут ещё вопросы обращайтесь.