Расшифровка ОАК при высокой температуре ребенка 4 года

Добрый день! Дочке 4 года. Поднялась высокая температура свыше 39,4. Жаропонижающие сбивали до 38 на час максимум. Вызвали врача, хрипов не было. Назначили сумамед суспензию. Сдали кровь. Посмотрите, пожалуйста, результаты. На фоне чего могут быть такие результаты? Стоит ли бить тревогу? Температура на 3 день приема антибиотиков спала.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови повышены лейкоциты, нейтрофилы, что указывает на бактериальный процесс.
Если положительная динамика на антибиотике есть, значит, он подобран верно.
Какие сейчас симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое! Сейчас остается насморк, и кашель. Так ребенок активен. Без температуры.

Хорошо, значит придерживаемся симптоматического лечения, промываем тщательно нос,
делайте вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое.поняла. Т е такие отклонения в анализе допустимы при инфекции у ребенка? А то я испугалась (

Да, конечно, ничего другого текущий анализ не отображает!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, тогда я спокойна?Благодарю! Хорошего дня!

И Вам всего хорошего, выздоравливайте!

Принятый ответ

Мария,добрый день!Подскажите антибиотик назначили после сданного анализа?
Какой вес ребенка и по сколько мл давали нурофен?
По крови вирусно-бактериальные изменения-моноцитоз с нейтрофилезом на фоне небольшого лейкоцитоза.Есть еще какие то симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Анатольевна, добрый день. Спасибо большое за ответ.
Нет антибиотик назначили, а анализ крови мы сдавали только на следующие сутки.
Нурофен давали 5мл, вес ребенка 18 кг.
Сейчас ребенок активен, без температуры. Остаются сопли и кашель.

Мария,поняла вас.В данной ситуации считаю антибиотик обоснован, поэтому и температура ушла, поэтому до 5 дней допить.Только в будущем старайтесь сначала сдавать кровь, а потом решать с назначением антибиотика Нурофена по весу давали мало, поэтому плохо снижала, вам нужно уже по 9мл(10 мг/кг).
Кашель от насморка, микстуры никакие не даем, больше жидкости пить, нос солевыми растворами промывать(аквалор/аквамарис), при необхожимости називин или риностоп детский ,но не более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое.поняла. Т е такие отклонения в анализе допустимы при инфекции у ребенка? А то я испугалась (

Да, это как раз то что может быть и мы правильно лечим Не пугайтесь!Пугаемчя когда состояние ухудшается ,значит лечение не помогает.А у вас динамика хорошая ,так что лечимся))

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Анатольевна, огромное Вам спасибо! тогда я спокойна?Хорошего Вам дня!

На здоровье?поправляйтесь)иВам тоже))

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК кровь бактериальная, антибиотик показан,всё правильно что принимаете,динамика положительная,значит антибиотик работает, всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, добрый день! Благодарю Вас!

Выздоравливайте ?