Консультация эндокринолога /

В 23 года высокий пролактин, высокий ТТГ, менструальный цикл 35-64 дня — вопрос №1689667

Здравствуйте! Мне 23, девушка.

Когда мне было 17, впервые появились признаки нерегулярного цикла (где-то 35-37 дней), анализы показали повышенный ТТГ, ДГЭА-сульфат, 17-OH-прогестерон, тестостерон, пролактин, в норме Т3 и Т4. Делали мрт мозга и гипофиза в частности - ничего не было видно. Тогда эндокринолог-гинеколог предположил, что у меня врожденная дисфункция коры надпочечников, я не смогу это вылечить, но могу принимать эутирокс и заниматься спортом.
Я принимала эутирокс 25 мкг, со временем ТТГ рос, дозировку увеличивали до 50, периодически делая УЗИ щитовидной железы, у которой нормальное строение и нормальная эхогенность. В один момент во время УЗИ обнаружился коллоидный зоб, после чего дозировку повысили до 75.

Когда мне было 20, я находилась в другой стране чтобы получить рецепт на эутирокс, но эндокринолога удивил мой "диагноз" - говорит, если бы у меня была врожденная дисфункция коры надпочечников, я бы выглядела совсем не как обычная девушка, то есть, как сейчас - максимум что можно предположить это надпочечниковую усталость, поскольку все эти явления по её мнения необычны для девушки моего возраста, к тому же я неплохо слажена, обычное женское тело, полной не являюсь. Снова были сданы анализы - пролактин повышен как всегда, ттг в норме. И она решила пообследовать меня побольше, решила восстановить моё пищеварение. Мне были даны пищеварительные ферменты (тогда был небольшой застой желчи и имеется перегородка в желчном пузыре), витамины (витамин D, селен, йод, витамины B группы и многое другое), после чего мы попробовали снижать дозировку эутирокса, а потом и вовсе не принимать. Спустя несколько месяцев (не помню точно сколько, возможно 3-4) мой ТТГ, Т3 и Т4 оставался в норме, после чего она сказала, что у меня нет показаний к приёму эутирокса.

Таким обрзом где-то полгода после окончания приема эутирокса мой ТТГ был в норме, но после этого снова стал медленно расти, дойдя до отметки в 11. В это же время я заболела и во время обследования случайно обнаружилось, что у меня две кисты в пазухах - 3 см в гайморовой и 1 см в клиновидной возле гипофиза. Мне была сделана операция, почти сразу после которой ттг упал с 11 до 2, менструальный цикл стал 20 вместо 37, и я была очень рада что всё наконец позади, но это продлилось недолго - через 2 месяца всё опять стало становиться так, как и было раньше, пролактин всегда оставался высоким.

В июле 2023, когда мне было 22, я вновь обратилась в эндокринологу по поводу увеличивающегося ТТГ (он еще был в норме, но приближался к верхней отметке), она сказала что антитела щитовидной железы в порядке, и Т3 и Т4 тоже в норме, на УЗИ щитовидной была сниженная эхогенность (во время исследований она была то снижена, то нормальная), поэтому вместо того чтобы принимать эутирокс эндокринолог предложила сначала попробовать "подпитать щитовидку" - принимать 2 месяца йод, селены, некоторые витамины, и смотреть что будет. Через 2 месяца ТТГ вырос, также как и пролактин остался высоким таким как и всегда, цикл 35-37 дней, эндокринолог сделал вывод, что по какой-то причине щитовидная железа не справляется - и пора снова принимать эутирокс, 50 мкг. Мне его выписали и сказали пересдать ттг и пролактин через 2 месяца, и если пролактин не снизится вместе с ТТГ - нужно принимать Достинекс (каберголин).

Через 2 месяца ТТГ опустился до 1, пролактин остался высоким, и ввиду того что я находилась за границей я обратилась к местному эндокринологу, который согласен с назначением предыдущего врача, но побеспокоился что каберголин может быть слишком сильным, поэтому для начала предложил бромокриптин на 2 месяца, попросив пересдать также ряд анализов.

Через 2 месяца приёма бромокриптина:

пролактин поднялся с 600 до 837
ТТГ поднялся с 1 до 5.6
инсулин натощак повышен 12.30, часовую пробирку не смогли расшифровать из-за какой-то ошибки, через 2 часа 58.30
глюкоза натощак 83, через час 99, через 2 часа 78 (эндокринолог говорит в норме, но мало)

Также Т4 поднялся до 19, последний его анализ был сделан за полгода - он был 15.

Теперь мне снова поднимают дозировку эутирокса с 50 до 75, а бромокриптин заменяют на первоначальный каберголин, также мне выписали какой-то препарат для снижения сахара в крови вечером, а также попытаться сбросить вес - сейчас он 71 кг при росте 170 см, поправилась на 10 кг втечение последних 3 лет, и пока что мне тяжело его сбросить.

Я уже не понимаю что происходит со мной, я очень устала и боюсь того, что приходится принимат всё больше и больше лекарств, у меня до последнего была надежда, что с моей щитовидной железой всё может быть в порядке (мне неоднократно говорили что у неё нормальное строение и с ней не должно происходить вещей которые происходят). Никто не может объяснить мне толком что это такое и почему у меня первоначально высокие ТТГ и пролактин, все говорят какие-то размытые вещи вроде того что "все организмы уникальны, и многое ещё неизвестно". Я просо хочу жить уже нормальную жизнь с нормальным менструмальным циклом. Да, мне выписали каберголин, но я уже боюсь принимать даже его раз уж от бромокриптина лучше не стало. Пожалуйста, помогите вашим мнением

Возраст: 23

Хронические болезни: гипотиреоз?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, вы сдавали АТ к ТПО? Делали УЗИ щитовидной железы? Прикрепите анализы последние.
По поводу пролактина. Его нужно сдавать строго по всем правилам и вместе с макропролактином
Клиент
Александра Александровна, прикрепила анализы на АТПО

Эндокринолог
Здравствуйте!
Анализы можете прикрепить?
Клиент
Айшат Махачевна, здравствуйте, прикрепила с датами
Эндокринолог
Пролактин у вас повышен за счёт макропролактина, он биологически неактивный.
Поэтому его не лечим
Эндокринолог
Ттг если на дозе 50мкг стал 5,6- то да, эутирокс надо повышать до 75мкг
Контроль ттг и т4 Св через 2 месяца
Клиент
Айшат Махачевна, но что тогда стоит делать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При стойком повышении ТТГ (гипотиреоз) выше нормы (выше 4мкМЕ/мл) показан эутирокс на ваш вес 71 кг это 75 мкг за 30 мин до завтрака (если на 50 мкг ТТГ остается выше нормы)
Также проверьте ферритин (запас железа, в норме выше 45 нг/мл), он влиет на ТТГ.

Ежедневно принимайте йодированную соль в питании и витамин Д 2000МЕ в день для профилактики.

Если у вас 17ОН прогестерон ниже 6 нмоль/л ВДКН исключена.

Пролактин нужно снижать достинексом, только если он повышен за счет мономерного пролактина 9не макропролактина), у вас какой уровень?

Вес у вас в норме.
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте, прикрепила анализы с макропролактином 78%
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас пролактин повышен за счет макропролактина - это биологически неактивная фракция, её не снижают достинексом, так как это вариант нормы, отмените препарат.
Получается у вас диагноз СПКЯ (исключена ВДКН и пролактинома) - это наследственное заболевание, это может прогрессировать при наборе веса выше нормы, поэтому важно держать его в норме. Нарушение цикла при этом диагнозе можно нормализовать КОК с антиандрогенным действием - джес, ярина или дюфастоном (при задержке выше 10 дней).
Клиент
Светлана Михайловна, мой ТТГ при приеме эутирокса 50мкг был 1. Но за 2 месяца он вырос до 5 с момента приема бромокриптина (который мне дали сначала вместо каберголина), сейчас я больше не принимаю его, но может ли ТТГ сам теперь вернуться в норму, раз я больше не принимаю это лекарство? Необходимо ли поднимать дозировку эутирокса? :( Я просто действительно боюсь это делать
Эндокринолог, Врач УЗД
Может ли ТТГ сам теперь вернуться в норму - может, пересдайте ТТГ через 6 недель на 50 мкг (это единственный способ узнать точно).
Клиент
Светлана Михайловна, есть ли возможность точно диагностировать СПКЯ, возможно какой-то генетический тест? Я периодически делаю узи органов малого таза, всё в порядке
Эндокринолог, Врач УЗД
Этот синдром включает: нарушение цикла + избыток андрогенов - этого достаточно для постановки диагноза. Даже при норме УЗИ малого таза.
Клиент
Светлана Михайловна, и ещё один вопрос, спасибо за ваше внимание...При осмотре моей груди и надавливании на соски из них уже неоднократно выходила белая жидкость. Может ли такое быть, если мой пролактин биологически неактивен?
Эндокринолог, Врач УЗД
Может быть в норме, если периодически надавливать на соски, также такое возможно при мастопатии (это наблюдает или лечит маммолог, не достинексом).
Клиент
Светлана Михайловна, когда проблемы впервые появились в 17 и впервые были сданы анализы, кажется, у меня были повышены 17-OH-прогестерон и ДГЭА-сульфат, хоть я и не помню точных цифр. Если я их сейчас пересдам и они вновь будут повышены, может ли это означать, что это может быть ВДКН, даже при том что у меня нет никаких изменений тела и я действительно выгляжу как обычная девушка? Или такие анализы могут вписываться в СПКЯ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Я выше писала, если 17-OH-прогестерон ниже 6 ммоль/л, ВДКН исключен (найдите анализ или пересдайте), ДГЭА-сульфат пересдавать нет клинических показаний, даже если раньше он был повышен. Это характерно для СПКЯ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Антитела к тпо у вас нормальные.
На ферритин, витамин д не сдавали кровь, потому что при их дефиците тоже скачет ттг.
Добавь в пищу йодированную соль, продукты богатые йодом.
Отмените каберголин,он вам не нужен.
узи органов малого таза делали?