Повысился ттг

Добрый день. Наступила беременность с помощью ЭКО. Узнав про беременность, сразу сдала анализ крови на ТТГ. Результат неутешительный - 7, 42. В настоящее время принимаю эутирокс в дозировке 75, диагноз - АИТ. До какой дозы нужно увеличить приём эутирокса? Необходимо ли сдать ещё какие-либо анализы?

АИТ
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

75 мкг как давно принимаете?

Если на дозировке 75 мкг тироксина вы более 6 недель,ваш ттг 7,4,то необходимо поднять дозировку до 125 мкг тироксина. Вам необходимо держать ттг до 2.5,т.к повышается риск срыва беременности. Дозировку тироксина титровать,пока не будет ттг до 2.5

Контроль ттг через 3 недели для коррекции дозировки

Принимайте йодомарин 200мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000 ме ежедневно

Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки до конца 1 триместра

Ферритин сдать, оптимальный уровень не менее 45. При уровне меньше-принимать железо

Софико Бежановна, спасибо за ответ. Железо и витамин Д принимала на этапе подготовки к ЭКО. На данный момент и ферритин, и витамин Д в оптимальных значениях. Все равно нужно принимать дальше? Или сделать перерыв?

Здравствуйте. Подскажите Ваш вес? Дозировка рассчитывается на вес.
При гипотиреозе сразу после наступления беременности дозу тироксина прибавляют на 30-50%. Получается нужно минимум 112 мкг тироксина. Контролируйте ТТГ каждые 4-6 недель.
Также принимайте йодомарин 200 мкг, фолиевую кислоту 400 мкг и вит Д 2000 МЕ в день.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Мой рост 165, вес 55 кг. Витамин д нужно принимать для профилактики, если я принимала его на этапе подготовки к эко 3 месяца и на данный момент он в пределах нормы?

Принятый ответ

Да, вит Д для профилактики нужен.
Вес небольшой, 112 мкг будет достаточно.