Результаты анализов

Здравствуйте. Начну сначала. В октябре 2023г -роды . В апреле 2024, забеременела, сделала аборт. (Таблетки) после чистка . После этого месячные идут скудные, вес остановился , больше года , стоит на одном месте , бывает + 2 кг. Но быстро уходят . И возвращается опять на «свое» место. До родов был 47, сейчас больше года 51 + - 2кг. Сдала пошла гормоны . Фото прикрепляю , Я так понимаю , сильно повышен ТТГ и тестостерон, это опасно? Так же нет сильного желая , заниматься половой жизнью.. Что делать? При таких показаниях? Скажите пожалуйста

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! ТТГ в норме, норма до 4, щитовидная железа работает правильно. Тестостерон немного повышен, но общий тестостерон клинического значения не имеет, важно сколько свободного тестостерона есть в крови. БОльшая часть снижения либидо психологическая, поэтому учитывая повышение тестостерона гормональной причины быть не должно. Проанализировать другие факторы, усталость, недосып, чувство недовольства собой, партнёром. Рост какой у Вас? Лг больше ФСГ, что косвенно может говорить об отсутствии Овуляции, отсутствие Овуляции может быть причиной скудных Менструаций. Сделать УЗИ за 7 дней до Менструации, оценить толщину эндометрия, должно быть не менее 7 мм, и жёлтое тело, была Овуляция. Есть признаки гиперандрогении, акне, повышенное оволосение, выпадение волос?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1751545772a4f3c56b2ca0e624ae31679383164224.jpg
Виктория
Клиент

Здравствуйте, а то что по крови ттг 0.903, это не много??
Волосы да, выпадают сильно, акне с 16 лет, сейчас мне 24 .
Просто в интернете начиталась , что чуть ли не операция нужна(

Нет, норма 0,4-4, ТТГ в норме. Оперировать ничего не нужно. Если есть симптомы гиперандрогении и нужна контрацепция можно рассмотреть прием кок с антиандрогенным эффектом. Если жалобы на скудную Менструацию и беременность есть в планах, тогда смотреть Эндометрий за 7 дней до Менструации, и есть ли Овуляция. Относительно снижения либидо можно сдать ещё кровь на пролактин, ферритин, витамин д в любой день утром натощак, коррекция по необходимости.

Виктория
Клиент

Поняла , спасибо большое)
То есть с гормона щитовидной железы , все в норме ?

Да, по работе щитовидной железы отклонений нет.