Консультация психолога /

В каком направлении двигаться — вопрос №1689791

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 22 года.
На данном этапе жизни я сильно страдаю от своей нереализованности ( раньше было тоже самое, но менее выраженное)и сегодня поняла,что срочно надо что-то с этим делать иначе я сойду с ума. Поддержать меня по факту некому - родителей просить о помощи бесполезно,а у друзей-знакомых своя жизнь. Если коротко,то все мои хобби и увлечения на корню пресекались с детства вплоть до моих 19-ти лет,а если и не пресекались, то я сталкивалась с жестким обесцениванием. Например,я любила восточные танцы,мои же родители называли это занятие не самыми приличными словами. Мне нравилась профессия врача и журналиста, родители отвечали что это сложно. Также была частая критика внешности и сейчас дошло всё до того что я не могу даже фотографироваться или бходиться без накладных волос с тонной косметики
Сейчас мне 22 года у меня нет никаких увлечений и хобби кроме как что-то писать, учусь я на нелюбимой профессии и через силу хожу на учёбу. Мой день проходит очень скудно - дом и ещё раз дом. И из всего этого вытекает другая беда - мне тяжело с кем-то общаться,если человек не проявляет ко мне много внимания то я сразу в слёзы хотя понимаю что это поведение ребёнка. мне нужно понять хотя бы в каком направлении двигаться, подскажите пожалуйста. Очно обратиться к специалисту нет возможности

Возраст: 22

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Ирина, здравствуйте!
Ваше состояние действительно стало следствием постоянных ограничений и ограничений ваших желаний. Сопереживаю Вам, что пришлось встретиться с такими сопротивления в процессе своего становления. Но самое главное, что теперь Вы уже хотите взять ситуацию в свои руки- Вы этими вопросами поднимаете в себе ту силу, ту энергию, ту часть своей личности которая точно знает зачем пришла в этот мир и что ей важно в нем, чего хочу! Именно с такого состояния- когда опускаются руки и ты понимаешь - дальше так нельзя- Вы начинаете путь к самой себе, к своему восстановлению! вы уже сделали важный шаг!
Теперь как раз и надо постепенно стать той принимающей,ободряющей и любящей- мамой и папой- той которая не торопит и не критикует а с любовью смотрет на все "шалости" своего ребенка!
Начните с внимательного отношения к себе: каждый день отмечайте - что сейчас со мной, какие эмоции испытываю(по разным моментам), что именно сейчас хочу(устала, внимания, поесть, может просто прогуляться или выпить чай)- прислушиваться к истинным Вашим желаниям. Это не будет сразу просто- ведь уже выработался механизм- желание и его запрет потом боль и разочарование. Поэтому так важно начать с самого малого- маленьких приятных удовольствий для себя- и их реализации! Прислушивайтесь, что происходит в такие моменты, как реагирует тело, какие мысли появляются. Начните вести дневник эмоций и мыслей- за неделю уже увидите каких мыслей больше и какие темы затрагивают- уже направление работы))
Прислушайтесь к себе- есть ли желание отдыхать, увеличить физактивность, приятное общение. Проанализируйте круг людей и занятий- что сейчас приносит позитив и энергию в вашу жизнь- тут расширять. а то что пока "напрягает" ограничить. И как только начнет прибавляться энергии и радости(а это точно будет)- уже можно потихоньку смотреть- а какой я хочу стать, что хочу реализовать в этой жизни - и прописывать маленькие но реальные шаги на пути к самой себе. Удачи вам и интересного знакомства с собой настоящей- предстоит много чудесных открытий!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Сочувствую Вам, действительно наши глубинные убеждения закладываются в нас ближайшим окружением в самом детстве. Обычно к 5 годам у человека уже есть первые убеждения, которые впоследствии становятся глубинными
Но важно понимать, что сейчас Вы уже выросли и можете заниматься чем нравится, отстаивать свои границы, не общаться с теми, с кем не нравится
Да, возможно Вы сталкиваетесь с равнодушием от родителей и знакомых. Но у Вас есть Вы. И именно Вы можете Вам помочь и преодолевать трудности
Нужно понять, какой жизнью Вы бы хотели жить. Как бы жила счастливая Ирина? Что бы она делала? Каких навыков ей для этого не хватает? Какие страхи для этого необходимо преодолеть? И бить по этим мишеням точечно, развивая навыки
Если нет возможности обратиться к психологу очно, то сейчас многие специалисты работают онлайн.
Принятый ответ

Психолог
Добрый день, Сона. Обесценивание родителями дало вам чувство неуверенности в настоящем, поэтому пользуетесь тонной косметики и используете накладные волосы, вы делаете это чтобы как то поднять свою самооценку. Учитесь на нелюбимую профессию, потому всегда всё за вас решали родители, вы не имели права голоса, даже сейчас молчите и всё равно ходите, не протестуете. Страдаете от своей нереализованности, потому что её (поддержки вашего мнения) по факту не существует, ведь вы ничего не делаете по своей воли, а делаете всё по чужой, из-за этого и чувствуете себя плохо, потому что нет поддержки в том, что ходите именно вы. Ни кто то другой, а именно вы. Ваше "Я" было разрушено. А сейчас вы уже не маленькая и происходит подсознательный протест вас и вашего "Я" (Я есть, я существую), поэтому и не можете общаться с кем то, кто не проявляет к вам внимания, вы просите это внимание от других людей и когда его не получаете, плачете, потому что больно, больно быть сильной, проще быть слабой и чтобы за вас всё решали, вы просто к этому привыкли (вы в этом не виноваты). Но так человек не может развиваться, только через боль может быть развитие. Вам нужно стать "взрослой", взять ответственность за свою жизнь в свои руки, начать постепенно, идти маленькими шагами, построить план изменений (+даты) начала новой жизни) и начать действовать.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день!
А чем Вы сейчас хотели бы заниматься? Как бы Вы хотели, чтобы проходил Ваш день? Конечно, важно найти то, чем Вы бы хотели заниматься, сейчас Вы взрослый человек и можете выбирать/решать, можете перевести в другое ВУЗ. Важно понять, что хотите лично Вы, какие у Вас желания, даже, если родителям это не понравится. Проанализируйте эти моменты.
Также важно начать ценить себя, принимать себя, свою внешность, фигуру, а уже потом Вас начнут принимать окружающие. Вы окружающим будете показывать свою уверенность в себе, и они это будут считывать, а те, кто будет Вами недоволен, Вы никак не будете на них реагировать — это лишь их субъективное мнение, не более. Люди могут говорить всё, что они хотят, у каждого свой вкус, взгляд.
Для каждого человека понятие «красота» имеет свое значение. Всем невозможно нравиться, да и не нужно. Главное не внешность, а внутренняя уверенность, в себе (которая у Вас отсутствует). Вы можете преувеличивать по поводу своей внешности, т.к. неуверенность в себе может идти еще из детства, а сейчас Вы оцениваете свою внешность основываясь на том, что сформировалось еще в детстве. Но не бывает такого, что у человека все не красиво и не бывает такого, что человек полностью идеален. Эта проблема внутри Вас и необходимо работать над этой проблемой, можно самостоятельно, но эффективнее с психологом. С психологом можно будет подробнее разобрать Вашу ситуацию, но главное проговорить это, рассказать о Вашем детство, вспомнить ситуации, которые были связаны с детством, проанализировать Ваши отношения с каждым из родителей, проанализировать Ваше собственное отношение с собой.
Необходимо научиться принимать себя такой, какая Вы есть – вот, главная задача.
Говорите себе, какая Вы красивая, говорите это другим людям, что у Вас красивые глаза, волосы, делайте акцент на своих внешних данных самостоятельно и другие это увидят в Вас.
Я Вам дам рекомендации на основе того, что я от Вас получила:
1. Не ищите причины, за что Вам надо полюбить себя. Вы такая, какая Вы есть, любите себя просто за это. Не нужно делать акцент на том, что Вам нужно за что-то полюбить себя, любите и принимайте себя без каких-либо условий.
2. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку». Найдите в себе особенность и полюбите её, ведь Вы одна, другой такой нет.
3. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить, «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной.
4. Сделайте акцент на своих внутренних качествах. Каждый человек уникален. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
5. Устройте себе фотосессию. Подготовьтесь к этой фотосессии максимально — красивая одежда, прическа, красивый фон. Займитесь поисками фотографа и сделайте себе красивую фотосессию. Фотосессия прибавит Вам уверенности в себе, и Вы будете любоваться фотографиями и принимать себя.
6. Порадуйте себе. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Сона!
Самое простое, но очень важное действие, которые вы можете сейчас сделать это составить иерархию ваших желаний. Для этого выпишите 100 интересных для вас занятий, пожеланий, действий, увлечений, мечтаний и выберете из них самые важные
1. Богатство, деньги, материальное благополучие
2. Лидерство, слава
3. Отношения, любовь, брак
4. Семья, близкие родственники
5. Учеба, знания, саморазвитие
6. Карьера, работа
7. Путешествия
В каждой группе также выберите важные и таким образом у вас сформируется примерный план ваших действий на перспективу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина, примите мою поддержку. Вы росли в постоянном ограничении, где всё это не давало Вам развиваться, расти. Вы , как ребёнок, который остался ждать пока его увидят и услышат. Вы выросли, но внутри Вам страшно. Страшно видеть других людей, страшно услышать себя, страшно приступить к чему-то, так как Вас приучили бояться всего и отказываться. И предстоит путь непросто, но возможный, начать возвращать свою жизнь себе. Исследовать мир, исследовать себя, свои интересы, постепенно учиться слушать себя, слышать и видеть. Теперь у Вас есть Вы, уже нет той власти у родителей, которая была в прошлом над Вами и Вы можете эмоционально и психологически эту их власть с себя снять, разрешая себе чувствовать, желать.
Посмотрите книгу Ребёнок в тебе должен обрести дом...Вам тоже важно найти этот дом внутри себя....
Психолог
Здравствуйте, Сона! Обратитесь к психологу онлайн, по видеосвязи, это практически тоже самое, что и очная консультация, эффект будет тоже очень хороший. У Вас потерян контакт с самостью, Вашей внутренней сутью вследствие обесценивая Ваших увлечений и частой несправедливой критики со стороны родителей. Попробуйте самостоятельно поделать упражнения с метафорическими картами, есть колоды онлайн, также они есть в свободной продаже. Поделайте с помощью них упражнения на поиск предназначения, любовь к себе, свои внутренние страхи, все эти методики есть в инструкциях к метафорическим картам и на просторах интернета. Метафорические карты - простая и эффективная методика работы с глубокими слоями личного бессознательного, которую могут использовать все.
Логопед, Психолог
Сона, здравствуйте.

В чем вы, хотите реализоваться?
Что для, вас означает это слово?
Чем вам запрещали в детстве заниматься? С этих занятий и начните сейчас развивать свое хобби.

Выход из вашей проблемы - это действия. Если нет возможности работать с психологом, начните менять мышление через действия.

То есть ходите в разные интересные места и пробуйте что-то новое. И смотрите как вам, откликается или нет.