Малыш раскачивается на четвереньках и напрягает ножки
Малыш раскачивается на четвереньках , кричит( не плачет, а протяжно ааааа) и иногда напрягает ножки. Как будто тянет ночочки. Так делает регулярно, ежедневно. Не выглядит так будто что-то беспокоит, поэтому раньше не пр давала значение. Ребёнку почти 8 месяцев. Он спокойный, хорошо ест. Меня ещё беспокоит, что он не тянет ручки ко мне, когда я к нему наклоняюсь. Иногда не обращает на меня внимание, хотя я его зову.
Здравствуйте!
Ребенокиосмотрен детским неврологом? Делалась ли НСГ?
Елена, здравствуйте! Да, на учёте у невролога. С рождения диагноз ПЭП. По узи была киста хориодального сплетения. На последнем узи вентрикуломегалия в лёгкой степени( 5,7. Норма от 4-5) и дисциркуляция глубоких вен( по вене Галина 19м/с. Невролог по последнему узи ничего не назначил, сказал все оке
Елена, прикрепили узи последнее
Спасибо за ответ. Очевидной патологии я не вижу. Но тем не менее- рекомендую еще раз осмотр ребенка неврологом. Возможно- это просто Ваше субьективное мнение мамы
Елена, и раньше я думала он раскачиваетсч, потому что хочет ползти , но не умеет. Сейчас уже ползает хорошо, но раскачивания остались
Прочитала в интернете про яктацию. Как вам видео показать?
Видел можно пр крепить так же как фото- из галереи
Елена, тип файла не поддерживается
Здравствуйте, согласно описанию состояния ребенка, патологии нет, но, если вы обеспокоены состоянием ребенка очень сильно, то следует показать детскому неврологу очно и задать все эти вопросы
Доброе утро. На яктацию не очень похоже. Такие движения могут быть проявлением незрелости нервной системы. Обратитесь повторно на консультацию к неврологу, все расскажите, возможно назначат дополнительные обследования(ЭЭГ) и терапию.
Здравствуйте. Снимите видео этого процесса и прикрепите здесь или покажите неврологу при очном осмотре
Фавзия, видео не прикрепляется
Здесь необходимо разбираться,чтобы ничего не пропустить. Возможно, нужно будет провести ЭЭГ, УЗИ головного мозга,очные осмотры других специалистов с учётом результатов.
Фавзия, узи делали. Скриншоты прикрепила.
Хочу, чтобы вы видео посмотрели. Как это сделать? Сюда оно не поикрепляется
Очень хорошо,что вы очень наблюдательны и внимательны в отношении к здоровью вашего малыша
Фавзия, https://cloud.mail.ru/public/zcQe/w3d8d2jgV
Принятый ответ
Ничего плохого не происходит. Ребёнку нравятся такие движения, видимо. Даже что-то поёт). Заинтересовался телефоном.
По УЗИ- тоже страшного ничего нет
Здравствуйте! Можно загрузить файл в файлообменник, а ссылку нам в ответ.
https://cloud.mail.ru/public/zcQe/w3d8d2jgV
Аида, https://cloud.mail.ru/public/zcQe/w3d8d2jgV
Принятый ответ
По видео ничего плохого не вижу. Похоже что ребенок играет. На неврологию точно не похоже. Возможно данное движение приносит ему приятные ощущения(младенческая мастурбация). Но он легко отвлекается. Поэтому особо не акцентируйте внимание, отвлекайте, играйте в другие игры, показывайте картинки в книжках. Вскоре забудет сам. Не переживайте! Лечения никакого не требуется.