Немотивированное похудение

Мужчина 53 года рождения, кушает все,но худеет,говорит,что за год 10 кг сбросил, работал раньше крановщиком. Жалуется на дискомфорт в желудке, как будто там остаётся еда. На какие онкомаркеры можно сдать кровь?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте! Онкомаркеры не используются для первичной диагностики опухолей, так как они могут повышаться по разным причинам. Начать стоит с проведения УЗИ брюшной полости и ФЭГДС, оценки уровня ПСА, рентгенографии лёгких, если там всё чисто, то дополнительно провести колоноскопию.

Ольга, здравствуйте,есть результаты биохимии ,прикреплю сейчас,подозреваю,что рак печени или желудка. Пока назначила КТ брюшной полости с контрастом. КТ лёгких.фгдс.фкс.узи абдоминальное узи простаты .

Это хороший план стартового обследования, стоит его придерживаться. Не тратьте время и деньги на исследование онкомаркеров. Если будут делать КТ брюшной полости с контрастом, то необходимости в УЗИ брюшной полости и УЗИ простаты (трансабдоминальном) нет, КТ гораздо более чувствительная методика.

Принятый ответ

Здравствуйте! По биохимии значительное повышение ЩФ и ГГТ, СРБ очень высокий. Повышение ЩФ и ГГТ может указывать на воспалительный процесс в желчном пузыре и системе желчевыводящих путей. СРБ очень высокий в комбинации с СОЭ, что указывает на серьёзную воспалительную реакцию. Необходимо исключить злокачественный процесс?! В ОАК анемия лёгкой степени тяжести и тромбоцитоз.
Никакие онкомаркеры Вам не нужны совершенно. Онкомаркеры это инструмент работы врачей онкологов. А нужны они им, чтобы отслеживать активность процесса уже подтверждённого онкологического заболевания!

С результатами Ваших обследований, Вы можете обратится в дежурный стационар терапевтического профиля. Если там в госпитализации будет отказ, то к терапевту /гастроээнтерологу за дообследованием. Вам необходимо выполнить :

-ФГДС
-УЗИ ОБП, в идеале МРТ или МСКТ с боллюсным контрастированием
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-МРТ ОГК

Тактика ведения по результатам обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте, онкомаркеры малоинформативны сами по себе. В первую очередь обследуетесь методами визуализации: Фгдс, узи обп и почек, ТРУЗИ, фог. Если все чисто, то Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Онкомаркеры сдавать не нужно, их используют для оценки лечения при поставлено диагнозе .
Нужно сделать фгдс , колоноскопию , кт с контрастом , очный осмотр врача обязательно .