Консультация терапевта /

Витамин Д и ферритин — вопрос №1308587

Добрый день, подскажите пожалуйста, сдала анализы, результат требует лечения или все таки норма. Назначил анализы гинеколог, страдаю нарушением микрофлоры влагалище 3 года. С мужем сдали все что можно сдать, по гинекологии все исключили. Кал сдавала, тоже гастроэнтерологи не связывают одно с другим, и плюс выпадаете волос

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас низкий ферритин,он должен быть не менее 50
В предоставленных вами результатах анализов есть признаки латентного дефицита железа. Железодефицитная анемия выставляется,в случаях когда снижено количество гемоглобина. Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина , можно попробовать препарат ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в, некоторыми пациентами он переносится лучше
Также есть дефицит витамина Д, необходимо принимать препараты витамина д , например, аквадетрим по 7000 ед ежедневно, в течение 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 ед ежедневно круглогодично
Клиент
Татьяна, может быть связь этих недостатков с жалобами по женски и выпадением волос?

Акушер, Гинеколог
Да
Если у вас обильные менструации
Выпадение волос всегда встречается при латентном железодефиците
Как только восполните дефициты, все нормализуется,волосы перестанут выпадать
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Витамин Д и ферритин в дефиците в прикрепленных анализах.
Принимайте Феррум лек или Сорбифер по 1 таб. х 2 раза в день не менее 3 месяцев с последующим контролем ферритина, целевые цифры >30. Для восполнения дефицита витамина Д Аквадетрим 5000 МЕ в сутки 1 месяц, затем прием в профилактической дозе 2000 МЕ в течении 2 месяцев.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии и дефицита вит д.
Начните принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вит д 7000 ме в сутки 1 месяц. Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Через 1 месяц контроль ферритина и вит д в динамике.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Витамин Д - обязательно, у вас дефицит, 7000 МЕ в обед ежедневно с едой 8 недель, далее контроль для коррекции дозы. Можно аквадетрим или вигантол - 14 капель.
Ферритин - нижняя граница нормы - это хотя бы цифры вашего веса (если нет лишнего веса), сорбифер 100 иг утром перед завтраком, прием через день - 2-3 месяца, далее контроль ферритина. В рацион обязательно вводите мясо и субпродукты.
Витамин В12 - даже не в серединке оптимума, это водорастворимый витамин, запас его хоть и есть, но небольшой. Можете витамины группы В - нейромультивит или комбилипен - 1 табл х 1-2 разав день 1 месяц пропить.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Есть дефицит вит Д
Пить фортедетрим 10000МЕ с едой три месяца.Далее снова сдать
И есть дефицит железа.Пить тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде
Тоже три месяца.Далее сдать ферритин