Получили протокол исследования биопсии, обязательно ли удаление матки

Моей жене выдали протокол исследования биопсийного материала с заключением: 1) в расфрагментированном конусе шейки матки на фоне неоплазии плоского эпителия HCSIL рост инвазивного плоскоклеточного рака на протяжении 10 мм. Глубина инфильтрации 4 мм. Эндоцервикальный и глубокий края резекции в пределах роста опухоли. В ткани опухоли артифициальные изменения. Отдельные комплексы опухолевых клеток подозрительны по лимфоваскулярной инвазии. 2) в соскобе из цервикального канала обрывочки цилиндрического эпителия и пласты плоского эпителия с выраженными посткоагуляционными артифициальными изменениями. Посоветуете дальнейшие действия.

нет
55 лет

Здравствуйте, по данным гистологии плоскоклеточный рак, очень плохо поддающийся лучевой и химиотерапии рак, поэтому конечно операция и как можно радикальнее и не затягивайте

Татьяна Михайловна, здравствуйте, какую операцию вы посоветуете, спасибо за ответ

Обьем операции определяет оперирующий хирург, все зависит от многих факторов, но обычно операция должна быть радикальной если есть такая возможность

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически диагностирован инвазивный рак шейки матки с глубиной инвазии 4 мм
В подобных ситуациях для полноценного стадирования выполняются:
- МРТ таза с контрастом
- КТ ОБП с контрастом
- КТ легких нативно

Если не будет никаких находок по вышеперечисленным обследованиям - тогда судя по глубине инвазии это IA2 стадия - и показано выполнение экстирпации матки

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс шейки матки. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер, пройти полное обследование кт/мрт с контрастом и далее по результатам всех обследований решать вопрос о хирургическом лечение в обьеме экстирпация матки.

Принятый ответ

Здравствуйте

По гистологии описан рак шейки матки. Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти полное обследование: мрт малого таза с контрастом, кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, осмотр онкогинеколога. Далее по результату будет оценена возможный метод лечения. Пока об этом нельзя судить. Помимо операции может быть вариант химиолучевого лечения. Вашей жене скажут какие методы лечения возможны в её случае..