Рефлюкс эзофагит что принимать во время беременности

Давно время у меня обнаружили рефлюкс эзофагит, практически на постоянной основе принимаю омепразол(этим летом перешла на нексиум) Сейчас беременность 8 недель, так же пила нексиум, но врач сказал его категорически нельзя! Я в панике, а я его уже пью 2 месяца беременности!!! Как это могло повлиять на плод? Но врач выписала Омепразол, я прочитала в инструкции что его нельзя тоже во время беременности.. что делать,ведь без этих таблеток я совсем не смогу, изжога задушит.

Рефлюкс эзофагит
35 лет

Здравствуйте
Рекомендую попробовать воду есентуки 4, пейте небольшими глотками , пару кружек в день
Спите с приподнятым головным концом
Если не поможет , то можете начать принимать Альмагель до 3дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Димитрий Витальевич, спасибо

Здравствуйте, омепразол - возможно принимать при беременности (гастроэнтеролога его назначают), также антациды - гевискон, мааалокс и т.д., также есть ранитидин - другая группа антисекреторных препаратов.
Попробуйте использовать антацидные препараты - они не всасываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Надежда Яковлевна, а что на счет нексиума, что я его принимала 2 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Надежда Яковлевна, нанесла вред плоду?

Тут сложно сказать. Большинство лекарств - противопоказано беременным не потому, что доказано, что будет что-то плохое. А просто-напросто беременные отказывается участвовать в экспериментах по употреблению лекарств и их влиянию на развитие плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Надежда Яковлевна, и что теперь делать…((( к кому обратиться?

Принятый ответ

ну судя по механизму действия - не должно быть никаких проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо

Здравствуйте.

Опасного влияния на ребенка эти препараты не оказали, мутаций не вызывают. При беременности нельзя их принимать.

Образ жизни строго нужно соблюдать:
Исключите газированную воду, переедание, кушать нужно по маленьку и часто, не носите тугой одежды, не ешьте за 4 часа до сна, спите с приподнятым головным концом, не ложитесь после еды.

Можно рэнни по 1 таб 4-6 раз в день.

Крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Ивановна, Спасибо. Но всё равно нахожусь в смятении, кто то всё таки пишет что нельзя принимать(омепразол и нексиум) кто то что, можно… кому верить(

Сейчас принимать не нужно, он противопоказан - согласно инструкции препарата. только по строгим показаниям, если польза будет превышать риски.

Добрый день
Омез можно,соотнеся пользу-вред
Попробуйте гевискон форте по 20 мл два раза
Если эффекта не будет значимого,то возвращайтесь к омезу

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Борисовна, именно Омез или можно омепразол? Просто в инструкции Омепразола написано-противопоказан при беременности.
И могла ли я нанести вред ребенку Нексиумом, пока бездумно его принимала 2 месяца беременности?

Омез и омепразол это одно и тоже
Нексиумом не могли нанести вред
Он такой же как и Омез
Просто по нему исследования на беременных не проводились и поэтому производитель обязан указать в инструкции.что он противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Здравствуйте, при беременности можно лосек ( омепразол ) - он единственный омепразол , который прошел клинические испытания у беременных . Кушайте часто , но маленькими порциями . Сразу не ложитесь после еды . Поднять головной конец кровати , не кушать за 3 часа до сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо

Добрый день. На самом деле, многие ИПП можно во время беременности по показаниям. Не все просто прошли должные клинические исследования по этому поводу: Омепразол прошел, поэтому принимайте пока его. Если подойдет - то так и оставьте его. По потребности - антациды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Александровна, но в инструкции написано противопоказано при беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Александровна, и могла ли я навредить ребенку, принимая 2 первых месяца беременности нексиум? очень сильно переживаю ((

Да, в инструкции написано, потому что инструкции обновляются не так часто. По препарату уже 10 лет как проведены исследования, они попали в клинические рекомендации, а инструкция вполне может быть старой. Поэтому и нужно идти к врачу со своими проблемами, а не покупать рандомный препарат. Нексиум не навредит вашему ребенку, ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Александровна, Очень надеюсь что всё хорошо. Спасибо вам.

Принятый ответ

Пожалуйста. Не волнуйтесь! Скоро уже первый скрининг)