СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Проблемы с дыханием

У супруга появились проблемы с дыханием, не мог пройти даже несколько шагов. УЗИ выявило слева в плевральной области свободную жидкость до 6,0 см толщиной. Пульманолога в городе нет. Что Вы нам посоветуете?

7 Октября 2019·Просмотров: 393·Михаил

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации пульмонолога уже через 10 минут.

Здравствуйте! Надо найти причину гидроторакса, чаще всего ею может быть застойная сердечная недостаточность, почечная недостаточность, системные заболевания, а также туберкулез и окозаболевания. К пульмонологу сейчас идти не обязательно. Супруга необходимо направить в терапевтический стационар, где проведут дренирование , возьмут экссудат на посев и проведут диагностический поиск, для определения причины.

После плевральной пункции с дренированием экссудата сразу наступит облегчение. Но надо лечить причину, чтобы избежать рецидива гидроторакса. Если природа воспалительная, то необходимо антибактериальное лечение. В других случаях, назначат терапию НПВС и коррекцию основного заболевания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Лариса, здравствуйте! Проблема в том, что мы в основном вызываем врача на дом. В стационар его не реально отправить.

Дома вы не справитесь, объем выпота может нарастать, и его невозможно удалить ни мочегонными, ни чем другим, только пункцией. Дело даже не в этом, а в причине. Какие хронические заболевания у мужа имеются? Какой уровень АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Лариса, давление 200+, пьем понижающие препараты. Раньше проблем с сердцем не было. На этой неделе будем УЗИ делать.

Здравствуйте. Какое ад? Что с сердцем?

Принятый ответ

Отеки конечностей, снижение объема мочи, слабость, кожный зуд, запах кожи специфический - что-нибудь подобное есть? Что из медикаментов даете? Чем снижаете давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Лариса, отеки есть, временами повышен сахар.
Пьем Вамлосет, индапамид, Тромбо АСС, Глюкофаж, Верошпирон

Здравствуйте. Нужно делать дренирование и брать экссудат на посев, проверить сердце т.к может быть связано с сердечной недостаточностью

Здравствуйте. Причина плеврита- инфекция, онкология, сердечная недостаточность. Жидкости много, необходима пункция. По результатам модно сделать вывод о причине её скопления. Можно попробовпть вызвать хирурга для пунктировпния на дом. Но лучше - стационарное лечение и обследование.

При наличии диабета не исключена ХПН на воне диабетической нефропатии, что приводит к серозитам, в том числе гидротораксу. Если повезёте на обследование, то сдайте кровь на уровень креатинина, СРБ и суточную мочу на суточную протеинурию, общий анализ крови. Ещё сделать обзорную рентгенографию легких в двух проекциях.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.