Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифруйте анализы — вопрос №1690091

В 2011 году удалена матка и яичники. Згт не назначалось. Последние два года вес ползет вверх. С 65 поправилась до 89 кг. При росте 178. Слежу за питанием, рацион 1600 ккал в сутки. БЖУ соблюдаю. Плюс кардио, силовые, бассейн. Вес стоит. Сдала анализы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Артроз тб сустава. Мп грыжи.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы какие - то препараты принимаете сейчас?
Удалены оба яичника?
Ферритин повышен, но такое бывает при частых тренировках, особенно при силовых.
И иногда Ферритин при воспалении может повышаться, симптомов ОРВИ нет у Вас?
Все остальные гормоны в норме.
Клиент
Екатерина Владимировна, конъюгированная линолевая кислота в дозировке 2000 мг в сутки. Нимесулид симптоматически. Яичники удалены оба

Акушер, Гинеколог
Эстрадиол, как при фунционирующих яичниках. В менопаузе цифры эстрадиола обычно не превышают 60-100 пмоль/л.
Может конечно за счет жировой ткани так эстрадиол повысился, потому что жировая ткань - это субстрат для образования эстрогенов, но все равно как - то подозрительно.

Климактерических жалоб у Вас после удаления яичников никогда не было?
Сюда относятся приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница, скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени.

После того как Вам удалили яичники делали контроль узи малого таза?
В связи с чем яичники удалены?
Клиент
Екатерина Владимировна, все перечисленное кроме приливов на данный момент возникает иногда. Мигрени фактически постоянно. Потливость при физ нагрузках чрезмерная.
Клиент
Екатерина Владимировна, УЗИ не делала, удалили с маткой и шейкой матки из за неудачной беременности
Акушер, Гинеколог
Потливость при физ нагрузках это норма, потливость имеется ввиду в покое.

Я Вам рекомендую все- таки сделать узи малого таза и еще раз пересдать эстрадиол в другой лаборатории.

А по поводу набора веса, рекомендую пройти глюкозотолерантный тест, может есть инсулинорезистентность, при инсулинорезистентности бывают быстрый набор веса и проблемы с его снижением.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас нет патологических изменений в анализах. Повышение ферритина при орви и физических нагрузках возмо, а также заболеваниях печени. Узи брюшной полости лучше сделать. Далее, при удалённых яичниках у Вас довольно гормальных уровень эстрогенов! ? Возможно была какая то резекция и часть осталась. С весом здесь вопрос больше к диетологам. Дело в том что при отсутвии функции яичников, идёт прибавка веса на 0.5-1 кг в год при обычном питании, так сделала природа , к сожалению. Я рекомендую Вам все же згт для профилактики остеопороза, так ранняя менопауза -это раняя потеря кальция. Згт можно в микродозе-фемостон конти или мини
Клиент
Светлана Александровна, печень в норме, УЗИ делали перед усыновлением.
Клиент
Светлана Александровна, я все понимаю, но не 20 кг, за два года!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бесспорно. Но! На 20 кг без нарушения диеты тоже не прибавить. Сделайте глюкозотолерантный тест.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И гормоны щит железы ттг, т4св, т3 общ, скрытый гипотиреоз даёт повышение веса
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Эстрадиол у вас идет ща счет жировой ткани, тк там тоже синтезируется эстрогены.
Згт вам принимать в таком возрасте крайне делательноч чтобы не началось биологическое старение и остеопороз на фоне дефицита функции яичников. Один из составляющих отсутствие работы яичников-инсулинорезистентность, которая приводит к набору веса. Золотым стандартом диагностики инсулинорезистентности является глюкозотолерантный тест с определением инсулина. Одна глюкоза и гликемический индекс не достаточно информативно смотреть.

Ферритин повышен. В данный момент сложно сказать причину. Может быть и на орви, на силовые нагрузки, а может быть и гемохроматоз. Надо более подробно смотреть обмен железа: общий анализ крови, сывороточное железо, нжсс, лжсс, ферритин повторить. Сейчас не в коем случае нельзя использовать препараты, содержащие железо.