Консультация гинеколога-эндокринолога /

Снижение овариального резерва — вопрос №3099642

Добрый день!
В ходе обычного чек апа органов таза на УЗИ было выявлено
снижение овариального резерва.
Цикл регулярный. Но последние пару лет наблюдаю отсутствие либидо и общее снижение жизненных сил и энергии. Прибавила в сесе 7кг за 4 месяца.
Мне 33.
Нормально ли в таком возрасте быть в предклимаксе? Как это лечить? Какие анализы надо сдать?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется сдать кровь на гормоны :ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3,Т4, антиТПО, антиТГ, пролактин , кортизол, Ферритин, витамин Д и АМГ, так же сдует. УЗИ щитовидной железы. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Акушер, Гинеколог
Ксения Владимировна, здравствуйте!
На основании предоставленных результатов УЗИ органов малого таза заключение о снижении овариального резерва требует дополнительного подтверждения, так как УЗ данные не достаточно для такого диагноза.
В протоколе УЗИ указано количество фолликулов (8 в правом яичнике, 7 в левом), и фолликулы мелкие (размер 11.2 см — вероятно, опечатка возможно, 11.2 мм). Желтое тело в левом яичнике указывает на овуляцию, противоречит климаксу. В 33 года естественная менопауза маловероятна, но возможна преждевременная недостаточность яичников (ПНЯ). Отсутствие либидо, усталость, набор веса могут быть связаны не только с овариальным резервом, но и с гипотиреозом, дисбалансом половых гормонов (пролактин, тестостерон, кортизол). Инсулинорезистентностью.
Рекомендую:
—2-5 д.м.ц АМГ (главный маркер овариального резерва), ингибин B,ФСГ и ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон общий и свободный, ДГЭА-S ,ТТГ, свободный Т4, АТ-ТПО,кортизол.
—Инсулин, глюкоза, HOMA-IR (частая причина набора веса).
—Витамин D, ферритин, В12
—Общий анализ крови, биохимия (печень, почки, липидный профиль)
—УЗИ малого таза 5-7 д.м.ц — точный подсчет антральных фолликулов и оценка структуры яичников.
—УЗИ щитовидной железы — если есть отклонения в гормонах.
— УЗИ молочных желез — при необходимости (при повышенном пролактине).
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравуствуйте.
По предоставленному узи нельзя однозначно сказать,что овариальный резерв истощен,потому что есть жёлтое тело (признак овуляции) + 7 фолликулов я яичнике,в правом яичнике количетво фолликулов 8. Это очень хороший резерв. Обычно настораживает количкство фолликулов 3 и менее в обоих яичниках.
Для того ,чтобы по уровню гормонов определить ваш репродуктивный потенциал необходимо сделать скрининг на АМГ,ФСГ,эстрадиол ,ингибин В на 3й день менструального цикла.
Слабость и хроническая усталость может быть ассоциирована с дефицитами (вит Д,железо,ферритин),заболеваниями щитовидной железы (сдать ТТГ,АТ к ТПО)