Сбой менструации при приёме гормональных таблеток
Здравствуйте. Мне 40 лет, по назначению гинеколога, лет с 33 пью гормональные-Клайра, так как был поставлен диагноз-эндометриоз. Все было хорошо, болевого синдрома не было, цикл был регулярно. Где то пол года назад, начались перебои с месячными, они начинались с середины пачки, а не с первой таблетки, стала болеть грудь, лицо сыпет прыщами. Обратилась к гинекологу сказала сделать перерыв на 2-3 месяца. Месячные пропали на 2 месяца. Начала снова пить Клайру, теперь они идут каждые 2 недели. Снова болит грудь, обсыпает лицо и начал появляться живот, хотя регулярно занимаюсь спортом и контролирую питание. Может мне не подходят уже данные таблетки? Какие анализы нужно сдать? У нас в городе нет эндокринолога, а гинеколога-эндокринолога тем более.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить узи органов малого таза.
Вероятнее всего вам нужно будет сменить препарат.
Отменить кок на 3 мес, после сдайте кровь на фсг, ттг, пролактин на 2-5 день цикла. Если менструации не пойдут самостоятельно, их нужно будет вызвать Дюфастоном, после чего сдать кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала рекомендуется сделать узи малого таза на 5-7 день цикла, а так же узи молочных желез. Отменить прием КОК и через 2-3 месяца после отмены на 2-5 день цикла сдать ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол