Боли в груди

Добрый день! Год назад мне поставили диагноз андрогенетическая алопеция и я стала выяснять, что не так с организмом. Осенью сдавала анализы на гормоны, которые показали по словам гинеколога «пролактин, который выйдет на за пределы нормы на стрессе и повышенный альдостерон, так что Вас могут пожизненно посадить на кортикостероиды». У меня фобия насчет гормонов и особенно кортикостероиды. Был опыт инъекции дипроспана, который плохо перенесла. И после этого фобия об отеках и лишнем весе от таких гормонов. Поэтому до недавнего времени просто откладывала от страха пересдавать анализы и ничего не делала. Но сейчас появилась боль в груди по ощущениям гормональная( грудь чувствительная и соски, жжение). Стала правда делать упражнения планку и отжимания, а еще у меня остеохондроз грудного отдела. Но больше все же ощущение, что это гормональное. Прошу совета, что делать и есть ли основание беспокоиться о здоровье? Очень боюсь из-за повышенного альдостерона. Я очень тревожная, постоянно нервничаю( принимаю с перерывами адаптол, но эффекта особого не замечаю).

Цистит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Грудь набухает ?замечаете ли что перед менструацией более выраженные боли ,есть ли выделения из сосков ? Надо сделать ультразвуковое исследование молочных желёз на 5-10 день менструального цикла .

По альдостерону.
Какие показания были для его сдачи?есть ли артериальная гипертензия ,отеки ? Альдостерон сдаётся всегда с ренинон,отдельно его повышении на фоне нормального значения ренина не имеет клинического значения .
Предполагаю что вы сдали его случайно ,для оценки гиперандрогении нужно было сдавать -АНДРОСТЕНДИОН (это андроген )

К сожалению уровень андрогенов нет необходимости оценивать при АГА( это хроническое заболевания обусловленное именно дефектами андрогеновых рецептор,с системным повышением андрогенов в большинстве случаев это не связано)-терапия длительная местная .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фарида Машкуровна, набухание связано с месячными больше. Обычно более выражено перед месячными, да. Выделений нет.
Просто ощущение, что в этот месяц слишком рано началось набухание и боли. Сейчас на 5 день грудь болезненная, но мягкая

И еще вопрос, оправдано ли назначение циклодинона относительно моих результатов анализов? Он был назначен, но я не принимала..Прочитала, что при регулярных месячных его лучше не пить, а то он может наоборот картину испортить. Я так понимаю, что он был назначен относительно «высокого» пролактина. И нормальны ли остальные показатели половых гормонов, нужно ли что-то корректировать.

Альдостерон был назначен гинекологом, не знаю для чего. Повышения давления нет, скорее оно чуть снижено.

Не исключается фиброзно-кистозная мастопатия по жалобам, стоить сделать узи молочных желёз для принятия решения о терапии.
Нет циклодинон не оправдан,показаний к его приему нет- но нарушения цикла он не вызывает ,уровень пролактина тоже хороший ,делать с ним ничего не надо .
Гормональное обследование у вас без клинических отклонений.
По поводу альдостерона (его дальнейшее обследовани и диагнОстика проводятся по показаниям -если есть ->
артериальная гипертензия,судороги в конеЧностях , частые непонятные
Покалывания в конченостях ,сильная мышечная слабость,повышенная жажда ,учащёнНое мочеиспускание (ночью ) , если какие то симптомы есть да тогда смотрим альдостерон,ренин,натрий,калий для исключения гиперальдостеронизма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фарида Машкуровна,поняла Вас, спасибо.
А если подтвердится диагноз по груди это лечится только гормонами?

Нет , варианты терапии есть различные ,не только гормоны - от растительных экстрактов ,препаратов индинола, препаратов прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фарида Машкуровна, спасибо большое!

Рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во-первых,не всегда при повышенном альдостероне "садят" на гормоны ,в особенности глюкокортикостероиды,а в случаях,когда не работают другие методы терапии и есть существенные жалобы,например обширный гирсутизм(усы) или генерализованное акне .
Альдостерон-гормон который синтезируется в коре надпочечников и отвечает за обмен электролитов в организме(калий,натрий идр) И его избыток может быть ассоциирован с заболеваниями надпочечников. В такой ситуации рекомендуется сделать узи надпочечников.
Касательно половых гормонов в том числе и пролактин -соответсвует норме.
В ситуации с юолями в молочных железах рекомендуется сделать узи молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, я делала узи почек и надпочечников. Оно без патологий

Александра ,это замечательно.Проконсультируйтесь с профильным специалистом-эндокринологом, он направит на дополнительную диагностику касательно повышенного альдостерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, спасибо!

Рада быть полезной!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу повышенного альдостерона - консультация эндокринолога, врач даст рекомендации, вероятнее всего анализ потребуется пересдать.
При АГА изменена чувствительность рецепторов к андрогену, лабораторные показатели зачастую роли не играют.
По поводу молочных желёз - для определения причины желательно выполнить узи молочных желёз на 6 – 11-й день цикла, по результатам уже определяться с тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется выполнить в первую очередь узи молочных желез чтобы исключить возможную органическую патологию. Строго на 7-10 день менструального цикла. Но не исключаем конечно что боли могут быть связаны с мышечной болью, из-за физических упражнений, но также боль в груди бывает и при остеохондрозе особенно грудного отдела позвоночника, дополнительно рекомендуется проконсультироваться с неврологом, возможно назначат дообследование.
Если варианты патологий будут исключены, то вероятнее всего это мастопатия. В качестве терапии не гормональными средствами могут быть назначены например мастодинон, это бад на травах, хорошо помогает в таких ситуациях.

Относительно альдостерона необходимо проконсультироваться с эндокринологом, пройти дообследование, пересдать анализ, пройти МРТ надпочечников с контрастом.

Всех благ вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо за ответ! Делала узи почек и надпочечников, там без патологии.. этого не достаточно, чтобы сильно не волноваться? Я очень тревожная