Консультация гинеколог-эндокринолога /

Боли в груди — вопрос №3098757

Добрый день!
Год назад мне поставили диагноз андрогенетическая алопеция и я стала выяснять, что не так с организмом.

Осенью сдавала анализы на гормоны, которые показали по словам гинеколога «пролактин, который выйдет на за пределы нормы на стрессе и повышенный альдостерон, так что Вас могут пожизненно посадить на кортикостероиды».
У меня фобия насчет гормонов и особенно кортикостероиды. Был опыт инъекции дипроспана, который плохо перенесла. И после этого фобия об отеках и лишнем весе от таких гормонов.

Поэтому до недавнего времени просто откладывала от страха пересдавать анализы и ничего не делала.

Но сейчас появилась боль в груди по ощущениям гормональная( грудь чувствительная и соски, жжение).
Стала правда делать упражнения планку и отжимания, а еще у меня остеохондроз грудного отдела. Но больше все же ощущение, что это гормональное.

Прошу совета, что делать и есть ли основание беспокоиться о здоровье? Очень боюсь из-за повышенного альдостерона.

Я очень тревожная, постоянно нервничаю( принимаю с перерывами адаптол, но эффекта особого не замечаю).

Возраст: 30

Хронические болезни: Цистит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Грудь набухает ?замечаете ли что перед менструацией более выраженные боли ,есть ли выделения из сосков ? Надо сделать ультразвуковое исследование молочных желёз на 5-10 день менструального цикла .

По альдостерону.
Какие показания были для его сдачи?есть ли артериальная гипертензия ,отеки ? Альдостерон сдаётся всегда с ренинон,отдельно его повышении на фоне нормального значения ренина не имеет клинического значения .
Предполагаю что вы сдали его случайно ,для оценки гиперандрогении нужно было сдавать -АНДРОСТЕНДИОН (это андроген )

К сожалению уровень андрогенов нет необходимости оценивать при АГА( это хроническое заболевания обусловленное именно дефектами андрогеновых рецептор,с системным повышением андрогенов в большинстве случаев это не связано)-терапия длительная местная .
Клиент
Фарида Машкуровна, набухание связано с месячными больше. Обычно более выражено перед месячными, да. Выделений нет.
Просто ощущение, что в этот месяц слишком рано началось набухание и боли. Сейчас на 5 день грудь болезненная, но мягкая

И еще вопрос, оправдано ли назначение циклодинона относительно моих результатов анализов? Он был назначен, но я не принимала..Прочитала, что при регулярных месячных его лучше не пить, а то он может наоборот картину испортить. Я так понимаю, что он был назначен относительно «высокого» пролактина. И нормальны ли остальные показатели половых гормонов, нужно ли что-то корректировать.

Альдостерон был назначен гинекологом, не знаю для чего. Повышения давления нет, скорее оно чуть снижено.

Акушер, Гинеколог
Не исключается фиброзно-кистозная мастопатия по жалобам, стоить сделать узи молочных желёз для принятия решения о терапии.
Нет циклодинон не оправдан,показаний к его приему нет- но нарушения цикла он не вызывает ,уровень пролактина тоже хороший ,делать с ним ничего не надо .
Гормональное обследование у вас без клинических отклонений.
По поводу альдостерона (его дальнейшее обследовани и диагнОстика проводятся по показаниям -если есть ->
артериальная гипертензия,судороги в конеЧностях , частые непонятные
Покалывания в конченостях ,сильная мышечная слабость,повышенная жажда ,учащёнНое мочеиспускание (ночью ) , если какие то симптомы есть да тогда смотрим альдостерон,ренин,натрий,калий для исключения гиперальдостеронизма.
Клиент
Фарида Машкуровна,поняла Вас, спасибо.
А если подтвердится диагноз по груди это лечится только гормонами?
Акушер, Гинеколог
Нет , варианты терапии есть различные ,не только гормоны - от растительных экстрактов ,препаратов индинола, препаратов прогестерона.
Клиент
Фарида Машкуровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь !